10 декабря 2014, 13:32

В Завьяловском районе перевернувшийся КамАЗ рассыпал 24 тонны зерна

Поля в Алтайском крае уже давно под толщей снега, а зерно до сих убирают. Эта парадоксальная ситуация произошла в непогоду на трассе из Завьялово в сторону Благовещенского района. Избегая ДТП, груженый КамАЗ съехал в кювет, перевернулся и опрокинул 24 тонны зерна.

Убрать, а если точнее — подобрать, зерно с придорожного кювета приехал не комбайн, а трактор. Спасать почти 25 тонн зерна ковшом получается быстрее. Водитель грузовика своей вины в произошедшем не признает — избегал, говорит, более серьезного ДТП.

— Впереди шёл ВАЗ-2110, навстречу ехал КамАЗ, поднялась снежная буря, водитель «Жигулей» резко остановился. Чтобы избежать столкновения, я ушел вправо, — рассказал Владимир Попов, водитель грузовика.

Инспекторы ДПС винят в случившемся исключительно водителя КамАЗа, который в такую погоду не учел скорость движения и дистанцию. Вот только наказывать виновного по закону не за что.

— Наказать его не можем, так как состав административного правонарушения отсутствует. Только если будут какие-то повреждения транспортного средства, — отметил Дмитрий Зарубин, инспектор ДПС.

Подобные ситуации в крае — далеко не редкость. В одном только Барнауле из-за метели и низкой видимости регистрируют десятки ДТП. К вечеру, как правило, образуются километровые пробки.

ГИБДД и МЧС напоминает водителям о правилах поведения в аварийных ситуациях.

— Открыть капот, включить аварийную сигнализация, выставить знаки, чтобы предупредить людей о наличии на дороге помех, — посоветовал Игорь Лисин, начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю.

По информации спасателей, в непогоду самые опасные федеральные трассы — А-322 в Калманском и Алейском районах, М-52 в Тальменском. По прогнозам синоптиков, снежная пасмурная погода в Алтайском крае продержится до конца следующей недели.