13 июня 2016, 19:55

В Барнауле прошел фестиваль «Я горжусь тобой, Алтай!»

12 июня, площадка у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина прошла выставка-презентация этнокультурных объединений, национальных коллективов и исполнителей «Я горжусь тобой, Алтай!», сообщает официальный сайт Алтайского края.

На стенде Союза армян Алтайского края представлены книги, особые куклы ручной работы, глиняные сувениры. Представители Союза отмечают важность Дня России для всех народов, населяющих наше многонациональное государство. «Армяне, которые живут в Алтайском крае, стараются вписываться во все русские традиции. Поэтому мы постоянно участвуем во всех праздниках и других мероприятиях, которые проходят на российской земле. Эти даты дороги и для армянского населения Алтайского края. Мы также радуемся этим праздникам. Мы жили в одной стране – Советском Союзе. И этого не забыли. И наши русские друзья отмечают с нами важные для армян праздники», — подчеркнул член правления краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края» Ашот Аветисян.

На стенде Белорусского землячества на Алтае представлены поразительные экземпляры ручной работы — изделия из инкрустированного соломкой дерева. Мастер-класс проводит Ирина Монцева – автор этих необычных шкатулок, панно и других оригинальных вещей. Гостей встречает председатель организации София Антоненко. «Есть Союзное государство России и Беларуси. Это для нас большая честь. Мы гордимся, что такое объединение есть только у белорусов с Россией. Мы помним наши корни, любим нашу васильковую Беларусь. Но живем в России, поэтому нам одинаково важны праздники и памятные даты обеих стран. У нас две родины в сердце», — признается она.

Всего в фестивале «Я горжусь тобой, Алтай!» приняли участие более 30 творческих коллективов и свыше 20 этнокультурных объединений.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»