12 июня 2016, 14:54

Самолет, разбившийся в Республике Алтай, мог быть зарегистрирован на жителя Барнаула (обновлено)

Как ранее сообщалось, 11 июня в Республике Алтай пропал двухместный легкомоторный самолет «Аэропракт» А-33 с пилотом и пассажиром на борту.  

Самолет не вышел на связь после вылета из аэропорта. Борт вылетел в субботу вечером из аэропорта Усть-Коксы в Тюгурюк. 
По поступившей к этой минуте информации, самолет был зарегистрирован на жителя Барнаула. По сообщениям источников телеканала «Катунь 24» в Республике Алтай, в настоящий момент место крушения самолета определено. Разбившийся самолет найден в 24 километрах от села Усть-Кокса.
Уточняется, что на борту находились два человека, один из них — житель Барнаула. 
Дополнение: 
Стало известно имя пилота самолета. Это Сергей Тюжин (60 лет) — руководитель компании «Евразия-групп», оказывающей услуги по строительству. Также на борту находился предприниматель Александр Акентьев (54 года).
По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).
В поисково-спасательной операции участвовал 31 человек, были привлечены 14 единиц техники, также были задействованы силы  Алтайского поисково-спасательного отряда. 
90_big.jpg
 

Справка:
Самолет «Аэропракт» А-33 разработан и изготовлен в ООО «Аэропракт-Самара», предназначен для выполнения учебно-тренировочных, патрульно-инспекционных, туристических полетов. 
a-33-02.jpg
По аэродинамической компоновке самолет представляет собой нормальной схемы свободнонесущий моноплан с нижним расположением крыла, классическим горизонтальным оперением, тянущим винтом, трехопорным неубирающимся шасси с носовой стойкой и двухместной кабиной, c размещением пилотов бок о бок.
Стоимость самолета составляет от 2,5 до 3 миллионов рублей.
Источник »Аэросамара».