10 июня 2016, 13:07

Барнаульцы жалуются на неприятный запах в городе

Барнаульцы всё чаще стали жаловаться на неприятный запах в городе, сообщает «Амител». 

Причиной неприятного запаха в Барнауле стала смена ветра, сообщает Росприроднадзор. Специалисты Росприроднадзора провели проверку очистных сооружений Барнаульского водоканала, чтобы выяснить причину неприятного запаха в Барнауле.  
В 2015 году неприятный запах также распространялся с очистных сооружений Барнаульского водоканала. В водоканале тогда объяснили, что когда строились очистные сооружения канализации, учитывалась роза ветров, и строились они с подветренной стороны от жилых зданий. Но в связи с тем, что иногда в летний период ветер меняет направление, в город может проникать запах. 
Решить проблему мог бы специальный завод по переработке осадка, который скапливается на очистных сооружениях. Однако, его строительство по самым скромным подсчетам обошлось бы в сотни миллионов рублей.