03 июня 2016, 15:44

Жительнице Барнаула «сняли порчу» за 28 500 рублей

В дежурную часть УМВД Барнаула обратилась 17-летняя девушка. Она сообщила, что лже-целительница обманула ее и похитила золотые украшения на сумму 28,5 тысяч рублей, сообщает официальный сайт ГУ МВД России по Алтайскому краю


Потерпевшая возвращалась из тренажерного зала. У дома №138 по улице Глушкова к ней подошла женщина. Которая поинтересовалась, где находится стоматологическая клиника, и попросила проводить. Молодая жительница краевой столицы согласилась помочь. 
«По пути незнакомка сообщила, что на семье девушки лежит порча, и через несколько дней кто-то из близких умрёт. А для очищения необходимо отдать все золотые украшения. Девушка передала все украшения, которые у нее были при себе. Незнакомка сделала вид, что завернула украшения в бумаги и вновь прочла молитву, после чего вернула сверток и сказала, что необходимо развернуть его не ранее чем через час. Через некоторое время мошенница отошла и скрылась в неустановленном направлении», — уточняют в управлении.

Сотрудники полиции Барнаула по подозрению в совершении мошенничества разыскивают женщину цыганской внешности, на вид 40-50 лет, рост 160 — 165 см., среднего телосложения, волосы длиной до талии. Была одета: ветровка матерчатая черного цвета, юбка темно — синего цвета, колготки в сетку черного цвета, туфли без каблука темного цвета. 
При получении любой информации о разыскиваемой, просьба сообщить в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефону: 02 (102 с мобильного). 
Справка
Полицейские призывают жителей краевой столицы быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. По данным сотрудников полиции, аферисты часто действуют по одной схеме. Они якобы случайно подходят к жертве на улице, убеждают человека в том, что у него есть какие-то проблемы, и предлагают их решить. Как правило, это сглаз, порча, проблемы со здоровьем, трудности в личной жизни. Для решения проблемы аферистам всегда нужны украшения или деньги. Получив их, аферисты много раз заворачивают золото и деньги в тряпки и бумаги, а затем отдают сверток обратно. При этом мошенники предупреждают, что разворачивать сверток в ближайшие часы ни в коем случае нельзя, чтобы не нарушить заклятие. Позже обманутые обнаруживают, что украшения и деньги исчезли. Обо всех подозрительных случаях полицейские просят сообщать по телефону 02 (102 с мобильного).