02 июня 2016, 11:34

Стало известно, сколько потратят денег на оздоровление и отдых

1 июня прошло видеоселекторное совещание глав всех регионов страны и руководителей всероссийских детских центров. Повестка дня — детская оздоровительная кампания, сообщается на официальном сайте краевой администрации

   

«Летние каникулы – это прекрасное время, которое специально предусмотрено для того, чтобы наши дети могли укрепить здоровье, набраться сил, отдохнуть как следует, и, конечно, чтобы дети занимались на каникулах интересным делом, учились чему-то новому, получали впечатления от красот нашей огромной страны», — подчеркнул председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Факт
562 млн рублей. Такова сумма средств, выделенных в 2016 году на отдых и оздоровление детей.
В регионе сохранили меры государственной поддержки за счет средств краевого бюджета: 
Жители, которые отправляют в загородные оздоровительные лагеря своих детей возмещают половину от средней установленной стоимости путевки;
Сотрудникам краевых государственных учреждений оплачивают 35% от средней стоимости путевки; 
Третьему и последующим детям в семье путевки в загородные оздоровительные учреждения оплачивают полностью. 
Летом этого года укрепят свое здоровье и отдохнут 165,2 тыс. детей. Свои двери распахнут: 947 лагерей с дневным пребыванием детей, 74 загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагеря, семь детских санаториев, 26 лагерей труда и отдыха, 37 палаточных лагерей. 
Из федерального бюджета
На организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Алтайскому краю направят 126,4 млн. рублей. Всего будет оздоровлено 6 тыс. 620 детей, в том числе 700 человек за пределами края. В 39 лагерях на территории региона отдохнут 5 тыс. 920 детей. 
Из краевого бюджета: 
На обеспечение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направят 10,6 млн. рублей: это средства на оплату полной стоимости их путевок в загородные оздоровительные лагеря на краевые специализированные смены. Увеличено количество путевок в загородные оздоровительные учреждения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, находящихся в социально опасном положении. Всеми формами отдыха и оздоровления будут охвачены все дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 
Качественному питанию и питьевому режиму детей в оздоровительных организациях в этому году будет уделяться особое внимание. В рацион питания школьников будут: хлебобулочные и кондитерские изделия, обогащенные витаминами, молочная продукция, обогащенная йодказеином, йодированная соль, бутилированная питьевая вода высшей категории качества. 
Средняя стоимость питания на одного ребенка в день:
в загородных оздоровительных лагерях составит: 240-255 рублей; 
в санаторных лагерях и санаториях 290-330 рублей, в лагерях с дневным пребыванием — 215 рублей, в палаточных лагерях — 200 рублей, в лагерях труда и отдыха 195-215 рублей.