01 июня 2016, 08:00

Судебные приставы попытались достучаться до сердец родителей, не платящих алименты

31 мая, в преддверии Дня защиты детей, судебные приставы региона провели разъяснительную акцию для должников по алиментам. В ней приняли участие уполномоченный Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева и протоиерей барнаульской епархии Михаил Бень. 

Они напомнили должникам по алиментам, как важна для ребенка поддержка родителей, в том числе и финансовая. А также какие моральные и духовные последствия грозят тем, кто забывает о необходимости заботиться о детях. 
Для управления судебных приставов эта акция традиционная, ее провели уже в пятый раз. По словам специалистов, за последние 2 года количество должников уменьшилось. Больше 14 тысяч детей Алтайского края получили алименты на общую сумму почти 100 млн рублей. Кроме того, каждое 19 дело в этой категории завершилось арестом имущества должников.
Дмитрий Лабутин, заместитель руководителя УФССП Алтайского края:

- Цель сегодняшней акции — показать нашим должникам, что служба судебных приставов не только стучится в ваши двери и окна, накладывает арест на ваше имущество, но и пытается достучаться до сердец должников. Мы пригласили сегодня в зал и представителя центра занятости Барнаула, чтобы разъяснили последствия и возможности трудоустройства должников, а также довели информацию об имеющихся вакансиях на территории Алтайского края.