31 мая 2016, 09:25

Барнаульцев приглашают вместе создать «Парк здоровья вместо свалки»

Когда-то парк «Юбилейный» был лучшим в Барнауле – вспоминают жители краевого центра. Теперь он превратился в свалку бытовых отходов. И вот уже несколько лет экологи проводят здесь акции по уборке территории. 

– На прошлой неделе, — рассказывает редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин, — мне позвонил главный специалист отдела по охране окружающей среды администрации города Барнаула Вадим Евсеев и предложил: «Давайте к российскому Дню эколога закончим уборку парка. Осталось там одно место, куда мы не дошли в прошлый раз».
Напомним, что 26 апреля в парке «Юбилейный» мы, редакция газеты и общественное движение «Начни с дома своего» вместе с работниками практически всех природоохранных структур, студентами, детьми, общественниками совместно с администрацией города и Общероссийским народным фронтом (ОНФ), Общественной палатой края провели акцию «Парк здоровья вместо свалки». Пришло на нее более 200 человек. После это в ОНФ прошел круглый стол по проблемам парка Юбилейный. Нельзя сказать, что администрация города здесь не убирает за отдыхающими горожанами. Но проблемы в парке совсем иного рода. Несколько лет назад в Общественной палате Алтайского края родилась идея создать здесь новый тип парка – Парк Здоровья. Но пока эта инициатива не развивается.
 ОНФ подготовило письма в администрацию города и иные структуры, идет попытка разобраться, кому парк принадлежит и прочее, наметить пути решения проблемы. А пока мы решили закончить начатое и навести в Юбилейном порядок совместно с администрацией города и общественниками. 
В субботу, 4 июня, накануне российского Дня эколога в 10 часов возле главного входа в парк Юбилейный намечено место сбора. Приглашаем всех желающих принять участие в этой акции. Как проехать – смотрите на карте- схеме. 
– Чисто не только там, где не мусорят, чисто там, где постоянно убирают, – говорит один из организаторов праздничной уборки редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин. – Мы хотим привлечь внимание к проблемам парка и сделать небольшой подарок нашей природе накануне праздника. Поэтому и надеемся, что люди придут, так как мусор всем надоел. А одновременно идет поиск системного решения проблем парка. Кстати, акция не случайно назначена на выходной день, мы посмотрим, насколько эти проблемы волнуют горожан, сколько в Барнауле активных граждан. А о мешках, перчатках и прочем не стоит беспокоиться – это предоставит администрация города и движение «Начни с дома своего».
 
Справка
В России наряду 5 июня отмечается День эколога. Он введён в календарь профессиональных праздников указом Президента Владимира Путина в 2007 году. Главный праздник российских экологов совпадает со Всемирным днем окружающей среды (World Environment Day), который отмечается ежегодно, начиная с 1973 года. Он был учреждён 15 декабря 1972 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (Stockholm Conference on the Human Environment).