27 мая 2016, 16:03

Алтайский край вошел в ТОП-10 регионов по реализации «майских указов» президента

Апрельские медиарейтинги регионов по выполнению и реализации пакета указов в социальной сфере и сфере экономики, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, составила компания «Медиалогия». Алтайский край занял седьмое место в ТОП-10 регионов по реализации экономических указов президента.

Вероятно, попаданию региона в этот медиарейтинг поспособствовали сообщения СМИ по итогам заседания совета администрации края, на котором власти отчитались о реализации 29 из 37 поручений президента. Из остальных сибирских регионов попасть в этот медиарейтинг удалось только Бурятии и Тыве, занявшим соответственно восьмую и девятую позиции.

Лидером в ТОП-10 по реализации «майских указов» Путина в социальной сфере среди сибирских регионов стала Иркутская область. Как отмечают исследователи, попаданию региона в медиарейтинг поспособствовала рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. СМИ тиражировали слова главы региона о том, что Иркутская область выполнила «майские указы» по строительству детских учреждений, а также об отсутствии в регионе нет задержек по зарплате бюджетников.

Стоит отметить, что при расчете рейтинга учитывалось упоминание регионов в контексте «майских указов» Владимира Путина. Основой для построения рейтингов «Медиалогии» является МедиаИндекс — качественный показатель присутствия главы региона в информационном поле. МедиаИндекс зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания, цитирования, характера упоминания (позитив/негатив) и других параметров. Об этом пишет «ПолитсибРу».