Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2016 / 21:05

Сезон активности клещей продолжается. В Алтайском крае 4032 человека обратились с жалобами на присасывание клещей

Краевое управление Роспортебнадзора сообщает: с начала сезона активности клещей (23.03.2016г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 4032 человека (2015 г. – 3139), из них 1291 ребенок до 14 лет (2015 г. – 1097). В г. Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 1406 человек (2015 г.– 944), обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч. 282 детей (2015 г.– 232). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

С предварительным диагнозом «клещевой энцефалит» (далее КЭ) госпитализировано 12 человек (2015 г. – 4), в том числе 2 ребенка (2015 г. – 0). Среди заболевших – 8 жителей города Барнаула. Все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в медицинские учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Случаев заболевания КЭ с летальным исходом не зарегистрировано.

Зарегистрировано 25 случаев заболевания сибирским клещевым тифом (2015 – 2), в т.ч. у 4 детей до 14 лет (2015 – 0); 13 случаев подозрения на иксодовый клещевой боррелиоз (2015 – 3) у взрослых жителей края.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в 11% случаев в клещах выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводится контроль выполнения ранее выданных предписаний в адрес администраций городов и районов края, руководителей предприятий, учреждений и организаций о проведении истребительных мероприятий против клещей на подведомственных территориях (базы отдыха, парки, скверы, зоны отдыха, учреждения в лесных массивах и др.).

По состоянию на 20.05.2016 г. в крае от клещей обработано 93% подлежащих территорий санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, территорий кладбищ.

В настоящее время продолжается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до конца мая.

Специалисты Управления еще раз напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае в 2026 году по нацпроекту «Семья» капитально отремонтируют шесть детских садов — в Ребрихинском, Шелаболихинском, Залесовском, Топчихинском, Калманском и Ельцовском районах.

Первым в Международный день защиты детей открылся детский сад «Пчёлка» в селе Черёмушкино Залесовского округа. Обновлённое учреждение рассчитано на 100 мест и приняло 41 воспитанника, включая троих детей от 1 до 3 лет. На капремонт здания 1989 года постройки направили более 72,8 миллиона рублей из регионального и муниципального бюджетов, ещё свыше 4 миллионов рублей выделили из краевого бюджета на мебель и оборудование.

В 2025 году в крае отремонтировали 12 детских садов, два из них — в рамках нацпроекта «Семья», сообщили в Минобрнауки региона.

Май 2026 года для Барнаула выдался по-настоящему «зеленым». В городе одновременно стартовало сразу несколько масштабных проектов благоустройства. Суммарно в этом году на реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в краевой столице выделили 200 млн рублей. Главный тренд этого сезона – отказ от шаблонных решений и плавный переход к комплексному озеленению.

Аллея Чепурко: новая жизнь поселка Южный

Одним из самых громких проектов мая стало начало благоустройства аллеи имени А. И. Чепурко. Работы в границах улиц Чайковского и Куйбышева в поселке Южном стартовали 20 мая. Стоимость контракта составила 38,7 млн рублей. Местные жители ждали этого события давно: в прошлогоднем онлайн-голосовании проект набрал более 10 тысяч голосов, обойдя десятки других городских локаций.

Подрядчик ООО «ССК» уже приступил к работам. По плану до 12 октября здесь уложат новое плиточное покрытие, смонтируют современную систему освещения и видеонаблюдения, установят скамейки и перголы. Особое внимание уделят озеленению – аллею украсят новые деревья и кустарники.

Парк имени Ленина: третий этап многолетней реновации

Продолжается благоустройство парка имени Ленина – ключевого проекта городского благоустройства. За два предыдущих года здесь уже высадили тысячи зеленых насаждений, уложили сотни квадратных метров плитки и установили десятки парковых диванов. В 2026 году на работы здесь выделено более 50 млн рублей. Компания «Виарум», уже знакомая с территорией, продолжит формирование пешеходных дорожек и монтаж освещения. Важное нововведение – обустройство системы полива для лучшей приживаемости зеленых насаждений.

Другие объекты: что еще изменится в городе

Параллельно ведется благоустройство на улице Шумакова, 9 (второй этап), контракт с ООО «Рустрой» заключен на сумму более 71 млн рублей. Здесь обустроят велобеговую дорожку, спортивные и детские площадки, а также зону для выгула собак. Всего в 2026 году в Алтайском крае по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» преобразятся 82 общественные территории.

Голосование: жители определяют будущее города

Пока одни пространства преображаются, жители уже выбирают объекты для благоустройства в 2027 году. Голосование на федеральной платформе стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня. На данный момент жители Алтайского края отдали уже более 110 тысяч голосов. От результатов зависит привлечение федеральных средств – в прошлом году объем финансирования превысил 1 миллиард рублей с учетом побед во Всероссийском конкурсе.

Автор: Алексей Дуванов

В четверг, 11 июня, на территориях местных пожарно-спасательных гарнизонов Алтайского края пройдут плановые пожарно-тактические учения. Спасатели МЧС России и взаимодействующие службы отработают навыки тушения условных пожаров и спасения людей на различных объектах:

  • в Барнауле — на базе городской больницы № 4;
  • в Заринске, Табунском районе и на станции Арбузовка Павловского района — на элеваторах;
  • в селе Красногорское — в детском лагере «Орлёнок»;
  • в Новоалтайске — в городском центре культуры «Современник»;
  • в Белокурихе и селе Усть-Чарышская Пристань — в детском саду «Аленушка» и поселковой школе;
  • в райцентре Курья — в здании МФЦ;
  • в Благовещенском районе — в комплексном центре социального обслуживания;
  • в Каменском районе — в архиве администрации;
  • в Рубцовске — совместно с подразделениями Вооружённых сил России.

Возможны временные ограничения движения спецтранспорта вблизи объектов и включение громкоговорителей. Жителей просят сохранять спокойствие, не беспокоиться и не мешать работе экстренных служб. Учения не представляют реальной опасности.