Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
21 мая 2016 / 21:05

Сезон активности клещей продолжается. В Алтайском крае 4032 человека обратились с жалобами на присасывание клещей

Краевое управление Роспортебнадзора сообщает: с начала сезона активности клещей (23.03.2016г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 4032 человека (2015 г. – 3139), из них 1291 ребенок до 14 лет (2015 г. – 1097). В г. Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 1406 человек (2015 г.– 944), обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч. 282 детей (2015 г.– 232). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

С предварительным диагнозом «клещевой энцефалит» (далее КЭ) госпитализировано 12 человек (2015 г. – 4), в том числе 2 ребенка (2015 г. – 0). Среди заболевших – 8 жителей города Барнаула. Все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в медицинские учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Случаев заболевания КЭ с летальным исходом не зарегистрировано.

Зарегистрировано 25 случаев заболевания сибирским клещевым тифом (2015 – 2), в т.ч. у 4 детей до 14 лет (2015 – 0); 13 случаев подозрения на иксодовый клещевой боррелиоз (2015 – 3) у взрослых жителей края.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в 11% случаев в клещах выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводится контроль выполнения ранее выданных предписаний в адрес администраций городов и районов края, руководителей предприятий, учреждений и организаций о проведении истребительных мероприятий против клещей на подведомственных территориях (базы отдыха, парки, скверы, зоны отдыха, учреждения в лесных массивах и др.).

По состоянию на 20.05.2016 г. в крае от клещей обработано 93% подлежащих территорий санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, территорий кладбищ.

В настоящее время продолжается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до конца мая.

Специалисты Управления еще раз напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле в Алтайском доме народного творчества (Ползунова, 41) начала работу выставка «Героям Отечества». Об этом рассказали в программе «Время культуры».

В экспозиции — работы народных мастеров Алтайского края и их учеников: изделия из дерева, глины, шерсти и ткани. Проект посвящён теме памяти и уважения к защитникам страны, а увидеть его могут все желающие (0+).

За седьмую неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 17 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 3,2 процента ниже показателей предыдущей недели. В регионе продолжает циркулировать вирус гриппа A(H3N2), а также риновирусы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах личной профилактики: использовать маски в местах скопления людей, сокращать время пребывания в общественном транспорте, избегать контактов с людьми с признаками заболевания. Важно регулярно мыть руки с мылом, промывать полость носа, делать влажную уборку и проветривать помещения, одеваться по погоде и не допускать переохлаждения. При появлении больного в семье рекомендуется ограничить контакты с ним и по возможности изолировать.

Ведомство настоятельно рекомендует при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места или детские коллективы.

Гастрономия и общественное питание вошли в число лидеров креативной индустрии региона по оборотам на одно предприятие. Такие данные приводятся в новом статистическом сборнике, подготовленном Алтайкрайстатом к 215-летию российской статистики.

К креативному сектору официально отнесены, помимо прочего, рестораны, кафе, столовые и заведения быстрого питания. Как пояснила глава Алтайкрайстата Ольга Ситникова, если смотреть средние показатели в расчёте на одну организацию, то именно гастрономия показывает наилучшие результаты, опережая даже IT-сферу по обороту конкретной точки.

«Здесь у нас лидер — гастрономия. Среднегодовой оборот в среднем на одно предприятие составляет 49 миллионов рублей. То есть это хороший такой отрыв», — подчеркнула Ольга Ситникова.

В эту статистику попадают как крупные рестораны с полным обслуживанием, так и небольшие кафетерии, которые формируют значительную часть творческой экономики края.