Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2016 / 21:05

Сезон активности клещей продолжается. В Алтайском крае 4032 человека обратились с жалобами на присасывание клещей

Краевое управление Роспортебнадзора сообщает: с начала сезона активности клещей (23.03.2016г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 4032 человека (2015 г. – 3139), из них 1291 ребенок до 14 лет (2015 г. – 1097). В г. Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 1406 человек (2015 г.– 944), обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч. 282 детей (2015 г.– 232). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

С предварительным диагнозом «клещевой энцефалит» (далее КЭ) госпитализировано 12 человек (2015 г. – 4), в том числе 2 ребенка (2015 г. – 0). Среди заболевших – 8 жителей города Барнаула. Все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в медицинские учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Случаев заболевания КЭ с летальным исходом не зарегистрировано.

Зарегистрировано 25 случаев заболевания сибирским клещевым тифом (2015 – 2), в т.ч. у 4 детей до 14 лет (2015 – 0); 13 случаев подозрения на иксодовый клещевой боррелиоз (2015 – 3) у взрослых жителей края.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в 11% случаев в клещах выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводится контроль выполнения ранее выданных предписаний в адрес администраций городов и районов края, руководителей предприятий, учреждений и организаций о проведении истребительных мероприятий против клещей на подведомственных территориях (базы отдыха, парки, скверы, зоны отдыха, учреждения в лесных массивах и др.).

По состоянию на 20.05.2016 г. в крае от клещей обработано 93% подлежащих территорий санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, территорий кладбищ.

В настоящее время продолжается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до конца мая.

Специалисты Управления еще раз напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске 10 июня обработают от комаров несколько общественных территорий. 

Работы запланированы на стадионе «Спарта», в сквере Победы, сквере Комсомольской славы, набережной имени Петрова и парке-набережной на правом берегу Алея. 

Глава города Игорь Башмаков рекомендует воздержаться от посещения этих мест в день проведения обработки.

В Алтайском крае впервые в стране внедряют службу неотложной помощи детям. К единой диспетчерской службе «неотложки», работающей на базе станции скорой помощи в Бийске, подключают все детские поликлиники региона.

Специалисты уже разработали алгоритмы оказания медицинской помощи детям, сформировали бригады медиков, а также закупили планшеты с программным обеспечением и другое необходимое оборудование.

В конце июня планируется начать передачу вызовов на детскую «неотложку» в Славгородском округе. После успешного запуска пилотного проекта систему масштабируют на все города и районы.

Реализация проекта позволит не только оперативно реагировать на острые состояния у юных пациентов, но также снизить риски осложнений и укрепить здоровье подрастающего поколения. Работы проходят по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», сообщает Минздрав региона.

Судебные приставы Бийска объявили в розыск местного жителя, который не погасил накопившуюся задолженность. 

38-летний бийчанин задолжал 10 млн рублей в пользу физического лица, от исполнения решения суда уклонялся и скрывался от приставов. В ходе рейдовых мероприятий автомобиль должника нашли на 12-м км объездного шоссе Читы в Забайкальском крае.

Машину арестовали и направили на оценку для последующей реализации в счёт погашения долга.