Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Губернатор: решения, принятые Госсоветом РФ, помогут строительному комплексу Алтайского края выйти на докризисные темпы развития

Губернатор Александр Карлин: Решения, принятые 17 мая Госсоветом Российской Федерации, помогут строительному комплексу Алтайского края выйти на докризисные темпы развития. Об этом губернатор заявил по итогам участия в заседании Государственного Совета Российской Федерации. Заседание Госсовета провел в Кремле президент России Владимир Путин. 

Были рассмотрены вопросы развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в Российской Федерации. По оценке губернатора Алтайского края, вопросы повестки Госсовета относятся к числу наиболее актуальных и для страны в целом, и для каждого из регионов Российской Федерации, и для всех муниципальных образований, включая небольшие сельские населенные пункты и большие города. 

 В настоящее время в реальном секторе экономике Алтайского края строительная отрасль продолжает занимать очень важное место, на ее долю приходится от 5% до 7% валового регионального продукта. В стройкомплексе работает большое число высокопрофессиональных специалистов, общая численность работающих в режиме постоянной занятости в строительных организациях и в промышленности стройматериалов превышает 22 тыс. человек. 

«За последние пять лет строительная отрасль в Алтайском крае значительно подросла, в нее приходят новые технологии, новые подходы к организации, к ведению строительных работ. Сохранено профессиональное ядро в большинстве строительных организаций края. За пять лет производительность труда в отрасли в целом возросла на 20%. Стройкомплекс Алтайского края может выполнять любые виды строительных работ, решать задачи в гражданском строительстве, возводить промышленные объекты, объекты инфраструктуры, в том числе транспортные магистрали, инженерные сети, линии электропередачи, газопроводы и многое другое», — так Александр Карлин охарактеризовал современное положение дел в стройкомплексе региона. 

По словам губернатора, на протяжении 10 лет растут объемы жилищного строительства. В прошлом году в Алтайском крае был построен рекордный объем жилья – более 880 тыс. кв. метров. В расчете на тысячу человек введено 374 кв. метров жилья, этот показатель неуклонно возрастал (в 2011 году – 264 тыс., в 2012 году – 269 тыс., в 2013 году – 277 тыс., в 2014 году – 316 тыс).

В то же время строительную отрасль, набравшую приличные темпы развития, не обошли кризисные явления, которые в конце 2014 года и в 2015 году проявлялись в экономике. Это выразилось, в частности, в снижении общих объемов выполнения строительных работ. В 2015 году отмечено снижение объемов ипотечного кредитования, которое было достаточно существенным, но не таким катастрофическим, как в период кризиса 2008- 2010 годов. В начале 2015 года отмечалось сокращение договоров граждан об участии в долевом строительстве. 

«Уже в 1 квартале 2016 года начали отмечаться признаки постепенного выхода строительной отрасли из состояния кризиса. Это проявляется в том, что заметно возросло количество договоров ипотечного кредитования. Примерно на 20% возросли объемы участия граждан в долевом строительстве. Сегодня мы можем надеяться, что в ближайшее время кризисные факторы будут полностью преодолены и отрасль выйдет на докризисные параметры своей работы, что для жителей Алтайского края чрезвычайно важно. Те рекомендации, которые мы услышали на заседании Госсовета, позволят существенным образом активизировать отрасль. Речь идет об упрощении административных процедур, о более активном допуске строителей к освоению новых территорий под комплексную жилую застройку. Предполагается принять меры по облегчению подключения строящихся объектов, в первую очередь жилого назначения, к инженерной инфраструктуре. По целому ряду вопросов правительством либо подготовлены, либо в ближайшее время будет завершена работа по подготовке законопроекта для принятия парламентом страны соответствующих корректировок в законодательстве», — отметил Александр Карлин. 

В том числе участники заседания Госсовета особо отмечали необходимость устранения искажений, появившихся в деятельности саморегулируемых организаций. 

«Несколько лет назад по настоянию бизнеса многие вопросы развития строительного комплекса были перепоручены саморегулируемым организациям. Хотели как лучше, а в результате получили те же самые барьеры и коррупционные схемы, в которых раньше обвиняли государственных чиновников, сегодня этот пресс еще в более жесткой форме обеспечивается через систему СРО, что недопустимо. Будут проведены корректировки законодательства, чтобы получить более гармоничное сочетание интересов бизнеса и граждан, для которых ведется строительство жилья», — подчеркнул губернатор Алтайского края. 

В ходе заседания Госсовета большое внимание уделено вопросам повышения качества построенного жилья, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также вопросы использования новых инструментов для активизации строительного рынка, в том числе использование ипотечных ценных бумаг, создание строительных кооперативов для привлечения населения к строительству жилья. «Думаю, что пакет поручений, полученный от Президента страны по результатам работы Госсовета, в ближайшее время позволит существенным образом улучшить состояние дел в строительстве в целом и в жилищном строительстве, в первую очередь. Это позволит в ближайшие годы качественно решить задачу исторического значения по обеспечению граждан России достойным современным жильем, с необходимым комфортом и объемом. Люди имеют право получать эффективную понятную помощь от государства в решении своей базовой жизненной проблемы», — отметил Александр Карлин.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 июля преимущественно без осадков, по северу местами небольшие дожди, возможны грозы.

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов, по югу до +34 гр. Преимущественно без осадков, по северу местами небольшие дожди, возможны грозы. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков, утром возможен небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

На территории Сибирского агропарка в Павловском районе Алтайского края представят новинки сельхозтехники, цифровые решения для АПК, а также насыщенную деловую и культурную программу.

Всероссийский день поля пройдёт в Алтайском каре с 16 по 18 июля. Редакции «Катунь 24» стало известно, какие известные блогеры приедут в Алтайский край.

16 июля мероприятие посетит Кирилл Степанов — автор проекта «Молодой фермер». Его блог посвящён современному сельскому хозяйству, развитию фермерства и личному опыту работы на земле.

17 июля на площадке «Дня поля» можно будет встретить сразу двух приглашённых гостей: Каролину Моисеенко, автора проекта «С Каролиной в деревне», и Никиту Долгова, создателя блога «Никитина ферма».

18 июля программу завершит Николай Злыднев — автор проекта «Деревенский парень», который знакомит аудиторию с повседневной жизнью в сельской местности и особенностями работы в аграрной сфере.

Летняя жара — испытание для организма любого человека, но для беременных женщин она несёт особые риски. Специалисты Краевого Минздрава и врачи барнаульской женской консультации рассказали, как будущим мамам пережить зной без вреда для здоровья.

Питьевой режим и питание

В жаркую погоду беременным рекомендуется увеличить потребление жидкости. Особое внимание стоит уделить качеству воды и избегать сладких газированных напитков. Врачи советуют ограничить употребление соли, которая задерживает воду в организме и может спровоцировать отёки. Одежду лучше выбирать из натуральных дышащих тканей, свободного кроя — желательно на несколько размеров больше привычного. Обувь должна быть устойчивой, чтобы снизить риск падений и травм.

Когда нужно срочно обратиться к врачу

Заведующая женской консультацией Консультативно-диагностической поликлиники № 14 Барнаула, врач-акушер-гинеколог первой квалификационной категории Дарья Батрак перечислила симптомы, при которых нельзя заниматься самолечением и откладывать визит к специалисту. 

«Головная боль, которая не купируется приёмом специальных препаратов, особенно если она сопровождается высоким давлением», — отметила врач. 

Также тревожным сигналом являются любые боли в животе. По словам Дарьи Батрак, пациентка не должна самостоятельно решать, связаны ли они с питанием — например, с тем, что накануне были съедены шашлыки, — или с тем, что матка приходит в тонус. В любом случае необходима консультация специалиста.

Солнце и тепловой удар

Если желание погреться на солнце всё же возобладало, врачи рекомендуют соблюдать несколько правил. Обязательно использовать крем для загара: кожа беременных особенно подвержена пигментации. На пляже лучше лежать на боку, не подставляя живот под прямые солнечные лучи. Особенно важно следить за температурой тела. У беременных естественный механизм охлаждения работает медленнее: тело дольше не потеет и продолжает нагреваться. Это может негативно повлиять на плод. Поэтому при малейших признаках перегрева необходимо уйти в тень или в прохладное помещение. Врачи напоминают: никакого самолечения. Любые недомогания в жаркую погоду должны стать поводом для консультации с акушером-гинекологом.