Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 мая 2016 / 12:29

Губернатор: решения, принятые Госсоветом РФ, помогут строительному комплексу Алтайского края выйти на докризисные темпы развития

Губернатор Александр Карлин: Решения, принятые 17 мая Госсоветом Российской Федерации, помогут строительному комплексу Алтайского края выйти на докризисные темпы развития. Об этом губернатор заявил по итогам участия в заседании Государственного Совета Российской Федерации. Заседание Госсовета провел в Кремле президент России Владимир Путин. 

Были рассмотрены вопросы развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в Российской Федерации. По оценке губернатора Алтайского края, вопросы повестки Госсовета относятся к числу наиболее актуальных и для страны в целом, и для каждого из регионов Российской Федерации, и для всех муниципальных образований, включая небольшие сельские населенные пункты и большие города. 

 В настоящее время в реальном секторе экономике Алтайского края строительная отрасль продолжает занимать очень важное место, на ее долю приходится от 5% до 7% валового регионального продукта. В стройкомплексе работает большое число высокопрофессиональных специалистов, общая численность работающих в режиме постоянной занятости в строительных организациях и в промышленности стройматериалов превышает 22 тыс. человек. 

«За последние пять лет строительная отрасль в Алтайском крае значительно подросла, в нее приходят новые технологии, новые подходы к организации, к ведению строительных работ. Сохранено профессиональное ядро в большинстве строительных организаций края. За пять лет производительность труда в отрасли в целом возросла на 20%. Стройкомплекс Алтайского края может выполнять любые виды строительных работ, решать задачи в гражданском строительстве, возводить промышленные объекты, объекты инфраструктуры, в том числе транспортные магистрали, инженерные сети, линии электропередачи, газопроводы и многое другое», — так Александр Карлин охарактеризовал современное положение дел в стройкомплексе региона. 

По словам губернатора, на протяжении 10 лет растут объемы жилищного строительства. В прошлом году в Алтайском крае был построен рекордный объем жилья – более 880 тыс. кв. метров. В расчете на тысячу человек введено 374 кв. метров жилья, этот показатель неуклонно возрастал (в 2011 году – 264 тыс., в 2012 году – 269 тыс., в 2013 году – 277 тыс., в 2014 году – 316 тыс).

В то же время строительную отрасль, набравшую приличные темпы развития, не обошли кризисные явления, которые в конце 2014 года и в 2015 году проявлялись в экономике. Это выразилось, в частности, в снижении общих объемов выполнения строительных работ. В 2015 году отмечено снижение объемов ипотечного кредитования, которое было достаточно существенным, но не таким катастрофическим, как в период кризиса 2008- 2010 годов. В начале 2015 года отмечалось сокращение договоров граждан об участии в долевом строительстве. 

«Уже в 1 квартале 2016 года начали отмечаться признаки постепенного выхода строительной отрасли из состояния кризиса. Это проявляется в том, что заметно возросло количество договоров ипотечного кредитования. Примерно на 20% возросли объемы участия граждан в долевом строительстве. Сегодня мы можем надеяться, что в ближайшее время кризисные факторы будут полностью преодолены и отрасль выйдет на докризисные параметры своей работы, что для жителей Алтайского края чрезвычайно важно. Те рекомендации, которые мы услышали на заседании Госсовета, позволят существенным образом активизировать отрасль. Речь идет об упрощении административных процедур, о более активном допуске строителей к освоению новых территорий под комплексную жилую застройку. Предполагается принять меры по облегчению подключения строящихся объектов, в первую очередь жилого назначения, к инженерной инфраструктуре. По целому ряду вопросов правительством либо подготовлены, либо в ближайшее время будет завершена работа по подготовке законопроекта для принятия парламентом страны соответствующих корректировок в законодательстве», — отметил Александр Карлин. 

В том числе участники заседания Госсовета особо отмечали необходимость устранения искажений, появившихся в деятельности саморегулируемых организаций. 

«Несколько лет назад по настоянию бизнеса многие вопросы развития строительного комплекса были перепоручены саморегулируемым организациям. Хотели как лучше, а в результате получили те же самые барьеры и коррупционные схемы, в которых раньше обвиняли государственных чиновников, сегодня этот пресс еще в более жесткой форме обеспечивается через систему СРО, что недопустимо. Будут проведены корректировки законодательства, чтобы получить более гармоничное сочетание интересов бизнеса и граждан, для которых ведется строительство жилья», — подчеркнул губернатор Алтайского края. 

В ходе заседания Госсовета большое внимание уделено вопросам повышения качества построенного жилья, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также вопросы использования новых инструментов для активизации строительного рынка, в том числе использование ипотечных ценных бумаг, создание строительных кооперативов для привлечения населения к строительству жилья. «Думаю, что пакет поручений, полученный от Президента страны по результатам работы Госсовета, в ближайшее время позволит существенным образом улучшить состояние дел в строительстве в целом и в жилищном строительстве, в первую очередь. Это позволит в ближайшие годы качественно решить задачу исторического значения по обеспечению граждан России достойным современным жильем, с необходимым комфортом и объемом. Люди имеют право получать эффективную понятную помощь от государства в решении своей базовой жизненной проблемы», — отметил Александр Карлин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В районном центре Волчихинского района в 2026 году стартовали работы сразу по нескольким краевым и федеральным программам. Общий объём финансирования проектов составляет 840 миллионов рублей. В селе началось строительство нового Дома культуры, капитальный ремонт сетей водоснабжения и теплоснабжения, а также благоустройство пешеходной зоны и базарной площади.

Новый Дом культуры с 3D-кинотеатром

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в Волчихе началось возведение Дома культуры. Как отметил член комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Алексей Кривенко, на реализацию этого проекта планируется направить почти 692 миллиона рублей. В результате жители села получат современное учреждение на 300 посадочных мест, оснащённое 3D-кинотеатром. В новом здании также разместятся методические кабинеты, костюмерная и артистическая, театральная студия, помещения для танцевальных и вокальных занятий, студия фольклорного творчества и клубное помещение.

Капитальный ремонт водопровода: 17 километров новых сетей

В рамках той же госпрограммы в Волчихе проводится капитальный ремонт водопроводных сетей протяжённостью 17 километров. Заместитель главы администрации Волчихинского района по оперативным вопросам Владимир Зацепин отметил, что на протяжении длительного времени в райцентре ремонт практически не проводился, за исключением устранения аварийных ситуаций. Благодаря включению в государственную программу, в текущем году начались масштабные работы. Стабильное водоснабжение в ближайшее время получат порядка 70 домовладений только от первого участка. Местные власти регулярно проводят собрания с жителями и подомовой обход, чтобы точно знать, какие вопросы требуют решения. Значительная часть сетей прокладывается методом горизонтального бурения, что позволяет экономить средства и время на будущее благоустройство, а также не отключать потребителей от старого водопровода на время работ. Руководитель компании-подрядчика «Сибгазстрой» Вадим Круглов пояснил, что новый водопровод укладывается параллельно старому, и переподключение потребителей происходит только после завершения всех работ, поэтому жители продолжают пользоваться водой в обычном режиме.

Обновление тепловых сетей

Помимо водопровода, в райцентре ведётся обновление тепловых сетей, к которым подключены многоквартирные дома и социальные объекты. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Станислав Цыро сообщил, что мероприятие проводится в рамках программы обеспечения населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами. В ходе работ будет заменено 7 километров наиболее ветхих участков тепловых сетей от четырёх котельных райцентра. Общий объём финансирования этого объекта составляет 69 миллионов рублей.

Масштабные преобразования, начатые в Волчихе в 2026 году, направлены на комплексное развитие сельской территории и значительное улучшение качества жизни местных жителей.

В Алтайском крае готовятся к проведению федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. Масштабное событие состоится 26 июня и будет приурочено к 35-летию со дня образования службы занятости. Сотни работодателей региона представят тысячи вакансий для соискателей, а для гостей подготовят мастер-классы, профориентационные интерактивы и другие мероприятия.

Центральная площадка в Барнауле

Главной площадкой ярмарки в краевой столице станет парк «Изумрудный». Участие в мероприятии примут предприятия приоритетных отраслей экономики, торговые организации и заведения общественного питания. Как рассказала начальник отдела продвижения государственных услуг и социального партнёрства кадрового центра «Работа России» Алла Чернышова, ярмарка будет работать с 10 до 16 часов. Свыше 80 работодателей представят более 3,5 тысяч вакансий.

«Вакансии будут представлены в разных отраслях: производство, пищевое производство, здравоохранение и сфера услуг, банковская сфера и другие», — отметила Алла Чернышова.

Консультации и карьерные треки

На центральной площадке будут работать консультационные пункты Кадрового центра «Работа России». Специалисты службы занятости помогут соискателям определить перспективные отрасли для трудоустройства и спланировать индивидуальный карьерный трек. Для ветеранов СВО и их родных будет организована специальная площадка «Заботимся и гордимся», где представят организации, оказывающие необходимую поддержку.

У представителей профессиональных образовательных организаций можно будет узнать о возможности пройти обучение по национальному проекту «Кадры». Школьники, студенты и взрослые соискатели смогут принять участие в полезных интерактивах.

Мастер-классы и дискуссии

Особое внимание организаторы уделили площадке «Молодые кадры. Будущее России». Здесь пройдут мастер-классы, тренинги и дискуссии, посвящённые трудоустройству и профессиональному росту. Кадровый центр «Работа России» приглашает всех желающих провести яркий летний день с пользой.

«Мы обязательно поможем вам найти работу по душе», — подчеркнула Алла Чернышова.

География мероприятия

Аналогичные ярмарки трудоустройства пройдут в Бийске, Рубцовске, Новоалтайске и Славгороде. Организаторы рассчитывают, что событие станет значимой площадкой для диалога между работодателями и соискателями, а также поможет жителям края найти достойную работу и построить успешную карьеру.

В день рождения народного артиста России Валерия Золотухина на его малой родине, в Алтайском крае, собрались те, для кого его имя остаётся символом преданности искусству и родной земле. Спутница жизни актёра Ирина Линдт, его коллеги и друзья приехали в театр, который носит имя Золотухина, чтобы вспомнить человека, подарившего региону не только свой талант, но и огромную любовь.

«Самое ценное — это душа»

Ирина Линдт, прожившая с Валерием Золотухиным почти 15 лет, признаётся, что именно он открыл для неё Алтайский край. Сюда они приезжали вместе с сыном Иваном, и после ухода актёра в 2013 году она продолжает возвращаться на его родину. Выходя на сцену театра в день его рождения, Линдт отмечает, что самое ценное, что могут сохранить люди, — это душа. «И всё это сохраняется именно здесь», — говорит она, подчёркивая, как трепетно в этих краях чтят память своих знаменитых земляков.

Друзья и коллеги: «Он продолжает жить в нас»

Со сцены в этот вечер звучали фрагменты произведений и стихи, связанные с творчеством Валерия Золотухина. Вместе с Ириной Линдт на родину актёра приехали его близкие друзья и коллеги по Театру на Таганке — Валерий Черняев и Любовь Чиркова, с которыми Золотухин проработал более 30 лет.

Любовь Чиркова признаётся, что мысли о Валерии Сергеевиче возвращаются к ним постоянно. 

«Он наш родной, близкий, любимый друг, и мы очень часто в мыслях возвращаемся к нему, с какими-то вопросами. Есть ощущение, что он продолжает жить в нас», — делится актриса.

Валерий Черняев сравнивает Золотухина с Моцартом — не только потому, что тот сыграл композитора в «Маленьких трагедиях», а по самому складу характера. 

«Он по жизни был весёлый, жизнерадостный», — вспоминает коллега.

Фотоальбом как сохранение памяти

Кульминацией памятного вечера стала презентация фотоальбома «Мемориальный музей Валерия Сергеевича Золотухина». Над изданием работали больше года. В нём собраны уникальные кадры из фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, а также материалы из мемориальной экспозиции в родном селе артиста — Быстром Истоке.

На страницах альбома Золотухин предстаёт не только как знаменитость, но и как человек, искренне переживавший за судьбу своей малой родины. Как отмечают составители, это уникальная личность с точки зрения того объёма труда и души, который он вложил в развитие культуры Алтайского края. Именно при его участии театр попал в федеральную программу, а сам актёр занимался с курсантами актёрского курса.

Совсем скоро тираж фотоальбома поступит во все библиотеки Алтайского края. Познакомиться с историей творческого пути народного артиста сможет любой желающий. Это не просто книга — это сохранение памяти для будущих поколений, чтобы те, кто не видел Золотухина на сцене, могли узнать о нём, а его имя оставалось живым.