Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Губернатор: решения, принятые Госсоветом РФ, помогут строительному комплексу Алтайского края выйти на докризисные темпы развития

Губернатор Александр Карлин: Решения, принятые 17 мая Госсоветом Российской Федерации, помогут строительному комплексу Алтайского края выйти на докризисные темпы развития. Об этом губернатор заявил по итогам участия в заседании Государственного Совета Российской Федерации. Заседание Госсовета провел в Кремле президент России Владимир Путин. 

Были рассмотрены вопросы развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в Российской Федерации. По оценке губернатора Алтайского края, вопросы повестки Госсовета относятся к числу наиболее актуальных и для страны в целом, и для каждого из регионов Российской Федерации, и для всех муниципальных образований, включая небольшие сельские населенные пункты и большие города. 

 В настоящее время в реальном секторе экономике Алтайского края строительная отрасль продолжает занимать очень важное место, на ее долю приходится от 5% до 7% валового регионального продукта. В стройкомплексе работает большое число высокопрофессиональных специалистов, общая численность работающих в режиме постоянной занятости в строительных организациях и в промышленности стройматериалов превышает 22 тыс. человек. 

«За последние пять лет строительная отрасль в Алтайском крае значительно подросла, в нее приходят новые технологии, новые подходы к организации, к ведению строительных работ. Сохранено профессиональное ядро в большинстве строительных организаций края. За пять лет производительность труда в отрасли в целом возросла на 20%. Стройкомплекс Алтайского края может выполнять любые виды строительных работ, решать задачи в гражданском строительстве, возводить промышленные объекты, объекты инфраструктуры, в том числе транспортные магистрали, инженерные сети, линии электропередачи, газопроводы и многое другое», — так Александр Карлин охарактеризовал современное положение дел в стройкомплексе региона. 

По словам губернатора, на протяжении 10 лет растут объемы жилищного строительства. В прошлом году в Алтайском крае был построен рекордный объем жилья – более 880 тыс. кв. метров. В расчете на тысячу человек введено 374 кв. метров жилья, этот показатель неуклонно возрастал (в 2011 году – 264 тыс., в 2012 году – 269 тыс., в 2013 году – 277 тыс., в 2014 году – 316 тыс).

В то же время строительную отрасль, набравшую приличные темпы развития, не обошли кризисные явления, которые в конце 2014 года и в 2015 году проявлялись в экономике. Это выразилось, в частности, в снижении общих объемов выполнения строительных работ. В 2015 году отмечено снижение объемов ипотечного кредитования, которое было достаточно существенным, но не таким катастрофическим, как в период кризиса 2008- 2010 годов. В начале 2015 года отмечалось сокращение договоров граждан об участии в долевом строительстве. 

«Уже в 1 квартале 2016 года начали отмечаться признаки постепенного выхода строительной отрасли из состояния кризиса. Это проявляется в том, что заметно возросло количество договоров ипотечного кредитования. Примерно на 20% возросли объемы участия граждан в долевом строительстве. Сегодня мы можем надеяться, что в ближайшее время кризисные факторы будут полностью преодолены и отрасль выйдет на докризисные параметры своей работы, что для жителей Алтайского края чрезвычайно важно. Те рекомендации, которые мы услышали на заседании Госсовета, позволят существенным образом активизировать отрасль. Речь идет об упрощении административных процедур, о более активном допуске строителей к освоению новых территорий под комплексную жилую застройку. Предполагается принять меры по облегчению подключения строящихся объектов, в первую очередь жилого назначения, к инженерной инфраструктуре. По целому ряду вопросов правительством либо подготовлены, либо в ближайшее время будет завершена работа по подготовке законопроекта для принятия парламентом страны соответствующих корректировок в законодательстве», — отметил Александр Карлин. 

В том числе участники заседания Госсовета особо отмечали необходимость устранения искажений, появившихся в деятельности саморегулируемых организаций. 

«Несколько лет назад по настоянию бизнеса многие вопросы развития строительного комплекса были перепоручены саморегулируемым организациям. Хотели как лучше, а в результате получили те же самые барьеры и коррупционные схемы, в которых раньше обвиняли государственных чиновников, сегодня этот пресс еще в более жесткой форме обеспечивается через систему СРО, что недопустимо. Будут проведены корректировки законодательства, чтобы получить более гармоничное сочетание интересов бизнеса и граждан, для которых ведется строительство жилья», — подчеркнул губернатор Алтайского края. 

В ходе заседания Госсовета большое внимание уделено вопросам повышения качества построенного жилья, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также вопросы использования новых инструментов для активизации строительного рынка, в том числе использование ипотечных ценных бумаг, создание строительных кооперативов для привлечения населения к строительству жилья. «Думаю, что пакет поручений, полученный от Президента страны по результатам работы Госсовета, в ближайшее время позволит существенным образом улучшить состояние дел в строительстве в целом и в жилищном строительстве, в первую очередь. Это позволит в ближайшие годы качественно решить задачу исторического значения по обеспечению граждан России достойным современным жильем, с необходимым комфортом и объемом. Люди имеют право получать эффективную понятную помощь от государства в решении своей базовой жизненной проблемы», — отметил Александр Карлин.

Важно

Программа «Поколение ПРОФИ. Туризм» вошла в число номинантов на главную награду в номинации «Режиссёр телевизионной программы для детей и семейного просмотра».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Солнца становится меньше, и многие замечают, что настроение портится, появляется слабость и апатия. Почему это происходит и как помочь себе, разбирались корреспонденты «Катунь 24».

Астрономическая осень: точные сроки

С точки зрения астрономии осень — понятие точное. У учёных свои сроки, и они не совпадают с календарными. Сотрудник информационно-художественного отдела Барнаульского планетария Алексей Тетерятник поясняет: 

«Так устроена природа, что у астрономов лето начинается в 20-х числах июня и длится вплоть до 20-х чисел сентября. Хотя оно и длится три месяца, сроки у него сдвинуты. И вот как раз в 20-х числах, в этом году это 23 сентября, ровно в 7:05 Солнце пересечёт небесный экватор. Это означает, что в этот день наступит день осеннего равноденствия. День будет равен ночи. Ну а дальше мы перекатываемся в астрономическую осень, когда день будет потихонечку убывать, нам будет становиться всё грустнее».

Почему осенью хочется спать

Сама по себе осень не повод грустить: появляется больше времени на книги, интересные занятия и походы в планетарий. А вот для организма смена сезона — вполне ощутимая нагрузка. Почему осенью так часто хочется спать и меньше двигаться? Врач-эндокринолог Краевого эндокринологического амбулаторного центра Анжелика Шматова отмечает, что с наступлением осени пациенты чаще жалуются на слабость, утомляемость, апатию. Световой день становится короче, а чем меньше солнца — тем меньше витамина D.

«Для того чтобы получать суточную норму витамина D, надо съедать один килограмм дикого лосося. Возможно ли это? Либо выпивать один литр рыбьего жира в день. В наших условиях, конечно, нет, но и в принципе это невозможно. Поэтому витамин D обязательно нужно принимать дополнительно в виде лекарственных препаратов», — говорит врач.

Дозировку специалист советует подбирать не наугад: лучше сдать кровь на витамин D и обратиться к эндокринологу. А ещё исследования показывают: низкий уровень витамина D — одна из основных причин состояния, похожего на депрессию.

Хандра или болезнь?

И тут важно не спутать хандру с настоящей болезнью. Разницу объясняет психолог Алтайского краевого центра психолого-педагогической медико-социальной помощи Виола Потапова:

«Действительно, это легко спутать, поскольку слово "депрессия" приобрело достаточно обыденный смысл. Мы депрессией называем просто плохое настроение, которое длится достаточно долго — может быть, два дня или неделю. На самом деле, если у человека есть подозрение на депрессию, это когда сниженный фон настроения наблюдается длительно».

Психолог подчёркивает: депрессия — это заболевание, которое лечат в том числе медикаментами, а не только солнечным светом. И очень важно разграничить хандру и болезнь.

Время замедлиться

Осень — это не повод для уныния. Это время, когда природа замедляется, чтобы весной расцвести с новой силой. И у нас есть возможность последовать её примеру: больше отдыхать, заниматься любимым делом, проводить время с близкими. Даже в пасмурный день можно найти источник тепла — в улыбке, в книге, в прогулке. При этом очень важно высыпаться — не менее восьми часов в сутки. 

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Ввоз запретили, партию лука вернули отправителю.

В Третьяковском районе Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил нарушение при ввозе из Казахстана партии репчатого лука объёмом 21 тонна. 

Перевозчик нарушил Положение о карантинном фитосанитарном контроле на таможенной территории ЕАЭС: неоднократно не уведомил Россельхознадзор о прибытии продукции и не предъявил её должностному лицу для контроля. 

Ввоз запретили, партию лука вернули отправителю.

Прочее
Фото: Алтайская таможня

 Летний прирост традиционно дают туристы из разных регионов России. 

За июнь — август 2026 года через МАПП Ташанта в Монголию и обратно проследовали более 15,7 тысячи легковых автомобилей и автобусов. Алтайские таможенники проконтролировали багаж свыше 73 тысяч человек — вдвое больше, чем за весенние месяцы. Летний прирост традиционно дают туристы из разных регионов России. Интерес к монгольскому направлению не уменьшается: показатели трафика лета 2026 года остались на уровне прошлого года.

На территории пункта пропуска продолжаются строительные работы — одна полоса движения не функционировала из-за монтажа площадки под инспекционно-досмотровый комплекс. Для оперативного контроля организовали реверсивное движение. 

«Инспекторы таможенного поста приняли все меры, чтобы избежать очередей и нареканий водителей», — отметил начальник Алтайской таможни Олег Журавлёв.

Лента новостей