Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Прочее

Губернатор: решения, принятые Госсоветом РФ, помогут строительному комплексу Алтайского края выйти на докризисные темпы развития

Губернатор Александр Карлин: Решения, принятые 17 мая Госсоветом Российской Федерации, помогут строительному комплексу Алтайского края выйти на докризисные темпы развития. Об этом губернатор заявил по итогам участия в заседании Государственного Совета Российской Федерации. Заседание Госсовета провел в Кремле президент России Владимир Путин. 

Были рассмотрены вопросы развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в Российской Федерации. По оценке губернатора Алтайского края, вопросы повестки Госсовета относятся к числу наиболее актуальных и для страны в целом, и для каждого из регионов Российской Федерации, и для всех муниципальных образований, включая небольшие сельские населенные пункты и большие города. 

 В настоящее время в реальном секторе экономике Алтайского края строительная отрасль продолжает занимать очень важное место, на ее долю приходится от 5% до 7% валового регионального продукта. В стройкомплексе работает большое число высокопрофессиональных специалистов, общая численность работающих в режиме постоянной занятости в строительных организациях и в промышленности стройматериалов превышает 22 тыс. человек. 

«За последние пять лет строительная отрасль в Алтайском крае значительно подросла, в нее приходят новые технологии, новые подходы к организации, к ведению строительных работ. Сохранено профессиональное ядро в большинстве строительных организаций края. За пять лет производительность труда в отрасли в целом возросла на 20%. Стройкомплекс Алтайского края может выполнять любые виды строительных работ, решать задачи в гражданском строительстве, возводить промышленные объекты, объекты инфраструктуры, в том числе транспортные магистрали, инженерные сети, линии электропередачи, газопроводы и многое другое», — так Александр Карлин охарактеризовал современное положение дел в стройкомплексе региона. 

По словам губернатора, на протяжении 10 лет растут объемы жилищного строительства. В прошлом году в Алтайском крае был построен рекордный объем жилья – более 880 тыс. кв. метров. В расчете на тысячу человек введено 374 кв. метров жилья, этот показатель неуклонно возрастал (в 2011 году – 264 тыс., в 2012 году – 269 тыс., в 2013 году – 277 тыс., в 2014 году – 316 тыс).

В то же время строительную отрасль, набравшую приличные темпы развития, не обошли кризисные явления, которые в конце 2014 года и в 2015 году проявлялись в экономике. Это выразилось, в частности, в снижении общих объемов выполнения строительных работ. В 2015 году отмечено снижение объемов ипотечного кредитования, которое было достаточно существенным, но не таким катастрофическим, как в период кризиса 2008- 2010 годов. В начале 2015 года отмечалось сокращение договоров граждан об участии в долевом строительстве. 

«Уже в 1 квартале 2016 года начали отмечаться признаки постепенного выхода строительной отрасли из состояния кризиса. Это проявляется в том, что заметно возросло количество договоров ипотечного кредитования. Примерно на 20% возросли объемы участия граждан в долевом строительстве. Сегодня мы можем надеяться, что в ближайшее время кризисные факторы будут полностью преодолены и отрасль выйдет на докризисные параметры своей работы, что для жителей Алтайского края чрезвычайно важно. Те рекомендации, которые мы услышали на заседании Госсовета, позволят существенным образом активизировать отрасль. Речь идет об упрощении административных процедур, о более активном допуске строителей к освоению новых территорий под комплексную жилую застройку. Предполагается принять меры по облегчению подключения строящихся объектов, в первую очередь жилого назначения, к инженерной инфраструктуре. По целому ряду вопросов правительством либо подготовлены, либо в ближайшее время будет завершена работа по подготовке законопроекта для принятия парламентом страны соответствующих корректировок в законодательстве», — отметил Александр Карлин. 

В том числе участники заседания Госсовета особо отмечали необходимость устранения искажений, появившихся в деятельности саморегулируемых организаций. 

«Несколько лет назад по настоянию бизнеса многие вопросы развития строительного комплекса были перепоручены саморегулируемым организациям. Хотели как лучше, а в результате получили те же самые барьеры и коррупционные схемы, в которых раньше обвиняли государственных чиновников, сегодня этот пресс еще в более жесткой форме обеспечивается через систему СРО, что недопустимо. Будут проведены корректировки законодательства, чтобы получить более гармоничное сочетание интересов бизнеса и граждан, для которых ведется строительство жилья», — подчеркнул губернатор Алтайского края. 

В ходе заседания Госсовета большое внимание уделено вопросам повышения качества построенного жилья, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также вопросы использования новых инструментов для активизации строительного рынка, в том числе использование ипотечных ценных бумаг, создание строительных кооперативов для привлечения населения к строительству жилья. «Думаю, что пакет поручений, полученный от Президента страны по результатам работы Госсовета, в ближайшее время позволит существенным образом улучшить состояние дел в строительстве в целом и в жилищном строительстве, в первую очередь. Это позволит в ближайшие годы качественно решить задачу исторического значения по обеспечению граждан России достойным современным жильем, с необходимым комфортом и объемом. Люди имеют право получать эффективную понятную помощь от государства в решении своей базовой жизненной проблемы», — отметил Александр Карлин.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

На участках трассы Павловск — Колыванское — Ракиты — Топчиха уложили новый асфальт, установили знаки и нанесли разметку. Общая стоимость работ превысила 680 млн рублей.

В Топчихинском и Павловском районах Алтайского края в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтировали 20 километров трассы Павловск — Колыванское — Ракиты — Топчиха.

В Топчихинском районе дорожники завершили ремонт участка с 49 по 59 км. Ранее этот отрезок имел в основном щебеночное покрытие, что создавало неудобства для водителей. Общая стоимость работ составила почти 400 млн рублей.

В Павловском районе отремонтировали столько же километров покрытия — с 3 по 13 км. Из них 6 км привели в норматив в прошлом году, а работы на оставшемся участке завершили в этом дорожном сезоне. Общая стоимость этого объекта составила более 280 млн рублей. Кроме того, в текущем году уже начались работы на новом участке с 13 по 23 км: в течение двух лет здесь будет обновлено еще 10 км дороги.

Ранее в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» специалисты Центрального ДСУ уже отремонтировали 11 км этой трассы в Топчихинском районе. Дорога обеспечивает транспортную доступность для жителей двух районов и имеет выход на федеральные трассы А-321 и А-322, являясь важным звеном региональной сети, отметили в Минтрансе региона. 

Прочее
Фото: Катунь 24

В Барнауле с 21 октября ограничат движение в проезде Канатном и улице Халманова.

Движение на одной из дорог Барнаула перероют до конца зимы

В Барнауле временно ограничат движение на участке проезда Канатного и улице Халманова. Ограничения начнут действовать с 21 октября. Ежегодный запрет вводится в зимнее время во избежание ДТП на крутом участке дороги, сообщили в мэрии города. 

Знак 3.1 «Въезд запрещен» установят на участке проезда Канатного от здания № 97 до здания № 122 и до дома № 114. Знак 3.2 «Движение запрещено» появится на участке улицы Халманова от здания № 12 до здания № 21а.

Ограничение вводится до наступления устойчивой положительной температуры. Водителей просят быть внимательными при проезде указанного участка улично-дорожной сети и заранее выбирать маршруты объезда.

Прочее
Фото: Сгенерировано нейросетью

По словам собеседника РИА Новости, для маскировки используют в том числе голубей, придавая им вид живых птиц.

Российский военный заявил, что ВСУ минируют тушки птиц в Запорожской области

В Запорожской области обнаружили самодельные взрывные устройства, замаскированные в тушках птиц. Об этом РИА Новости рассказал заместитель командира взвода 40-й гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Восток» с позывным "Тень".

По утверждению военнослужащего, такую маскировку используют ВСУ. Он сообщил, что устройства нашли во время выполнения последней задачи, однако точное место обнаружения не назвал.

«Если честно, выглядит очень правдоподобно. Действительно похоже на то, что сидит живая птица, а на самом деле это взрывное устройство», — рассказал собеседник агентства.

Военный добавил, что среди птиц, тушки которых используют для маскировки, встречаются голуби. Других подробностей об обнаруженных устройствах в сообщении не приводится.

Прочее
Фото: Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН

Российские ученые описали новый вид древних амфибий Stenotosaurus aitoualii, живших около 245 миллионов лет назад.

Палеонтологи из России и Алжира описали новый вид древнего земноводного — Stenotosaurus aitoualii. Это первая находка стенотозавра на африканском континенте. О результате сообщил Палеонтологический институт имени А.А. Борисяка РАН. 

Окаменелости обнаружили на юго-востоке Алжира, в районе Ин-Аменас. Самой ценной находкой стал неполный череп длиной около 60 сантиметров, который пролежал в песчаных отложениях примерно 245 миллионов лет.

Стенотозавры принадлежат к капитозавроидам — крупным земноводным триасового периода. Они жили в реках, озерах и лагунах и, вероятно, были водными или полуводными хищниками, питавшимися рыбой.

Название виду дали в честь алжирского геолога Рашида Айт Уали. До сих пор стенотозавры были известны только по находкам в Западной Европе. Череп алжирского животного помогает уточнить возраст местных пород и указывает на возможную смену сообществ четвероногих на границе раннего и среднего триаса.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

На двух уровнях развязки установили 240 светодиодных светильников, колонны подсветили теплым белым светом, а металлические пролеты — холодным синим.

В Барнауле завершили монтаж светового оформления на новой развязке Змеиногорского и Южного трактов. Подсветка смонтирована на двух уровнях с использованием 240 светодиодных светильников.

Из 240 светильников 216 смонтированы для освещения пролетной части, еще 24 установлены для подсветки опорных конструкций. Железобетонные колонны оснащены светильниками с теплым белым светом, а металлические пролеты подсвечены холодным синим свечением. Стоимость работ составила 9,8 млн рублей.

Подсветка на развязке будет включаться автоматически с наступлением темноты вместе с остальным городским освещением, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей