Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура

Музей "Мир времени" предлагает посетителям в музейную ночь попробовать травяные чаи

Музей «Мир Времени» — Программа «Ночь музеев – 2016» (19.00 -02.00):

19.00 Открытие акции «Ночь музеев — 2016» по адресам: ул. А. Матросова, 12; ул. А. Матросова, 13; ул. Зелёная роща,15 в. Все три площадки музея будут работать под лозунгом «Почувствуй себя героем…»

Площадка № 1. Экспозиции музея по адресу: ул. А. Матросова, 12.

19.00-02.00 В музее гости смогут не просто поучаствовать в увлекательной экскурсии «Загадки стран мира», которая будет проходить непрерывно во время всей «Ночи музеев», но и облачиться в старинные головные уборы и одеяния в специально оформленной фотозоне и почувствовать себя героем ретро-фильма.

У входа в музей можно будет:

• продегустировать продукцию ТМ «Алфит»;

• приобрести за символическую сумму понравившуюся книгу на «книжном развале»;

• вписать свое имя в историю города Барнаула, поучаствовав в специальной акции благотворительного фонда «Связь времен», направленной на спасение барнаульского памятника архитектуры «Аптека Крюгеръ».

Площадка № 2. Выставочный зал музея по адресу: ул. А. Матросова, 13.

19.00–02.00 В течение всей «Музейной ночи» непрерывно будут проходить экскурсии «Магия кинематографа», во время которых можно будет познакомиться с историей развития кино, прикоснуться к экспонатам из прошлых лет и почувствовать себя с их помощью кинооператором, ретро-фотографом, фото- и киногероем.

Кроме того, посетителей ждет:

• знакомство с рисунками детей барнаульской Детской художественной школы N2, посвященными теме кинематографа;

• просмотр старинных диафильмов;

• дегустация продукции ТМ «Алфит».

Площадка № 3. Экспозиции музея на фармзаводе «ГАЛЕН» по адресу: ул. Зелёная Роща, 15 в.

19.00 – 02.00 Музей встретит гостей тематической выставкой-экскурсией «Земля в иллюминаторе…». Посетители смогут поучаствовать в фестивале детских рисунков «Космос далекий и близкий», поучаствовать в торжественной демонстрации (в 22.00), посвященной первому полету человека в космос, приобрести копию газеты «Вечерняя Москва» от 12 апреля 1961 года и сделать забавное фото в тантамареске (стенде), почувствовав себя первым космонавтом.

• Гости также смогут:

продегустировать продукцию ТМ «Алфит»;

• стать участником спасения памятника архитектуры «Аптека Крюгеръ» (акции благотворительного фонда «Связь времен» — «Впиши свое имя в историю Барнаула»);

• приобрести авторские работы на выставке ремесленных товаров «Ручное творчество».

Адрес: г. Барнаул, ул. А. Матросова, 13, ул. А. Матросова, 12, ул. Зелёная Роща, 15 в.

Проезд: авт. №№ 17, 24, 53, 6, 8, 43, 52, 54, тролл. № 6, трам. №№ 1, 3 до ост. «ул. А. Матросова».

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

События
Культура
Фото: сгенерировано нейросетью

Представители американского рэпера заявили о планах организовать масштабное выступление в столице на фоне отмены площадки и билетного скандала в Санкт-Петербурге.

Команда американского хип-хоп исполнителя Канье Уэста нацелена провести концерт в Москве вместо Санкт-Петербурга. Об этом газете «Известия» сообщил представитель окружения артиста.

По словам собеседника издания, организация выступлений в Северной столице сейчас находится под большим вопросом, поэтому в качестве основной альтернативы рассматривается перенос шоу в Москву. Ранее из социальных сетей компании Say Agency, выступавшей промоутером приезда музыканта, пропали все анонсирующие посты о концертах, которые изначально планировались на 10 и 11 октября.

Ситуация вокруг приезда рэпера обострилась в конце августа, когда руководство стадиона «Газпром Арена» официально заявило, что площадка не заключала никаких договоров аренды с организаторами и не планирует принимать мероприятие. В ответ представители Say Agency опубликовали внутренние документы в подтверждение легитимности старта продаж и подчеркнули, что действуют строго в правовом поле.

В конфликт уже вмешались надзорные органы. 6 сентября Роспотребнадзор объявил предостережение агентству-организатору из-за многочисленных жалоб зрителей на отказ возвращать деньги за купленные билеты. Руководство компании в свою очередь привлекло команду юристов для урегулирования претензий ведомства.

В глубинке Алтайского края, в селе Красный Партизан Чарышского района, уже более двадцати лет звучат песни, которые собирали по крупицам у бабушек и дедушек. Их исполняет народный фольклорный ансамбль «Канареечка», которым руководит Александр Головин — участник проекта «Алтай — земля сильных людей». 

Живая традиция, а не концертный номер

Ансамбль «Канареечка» не ограничивается концертной сценой. Его направление — игровые и хороводные программы, а также праздники традиционного календаря.

«Ансамбль, скорее всего, не концертного направления, а направления, который проводит игровые программы, игровые, хороводные программы и вообще праздники традиционного календаря, то есть православного календаря», — рассказывает Александр Головин. 

Коллектив является лауреатом и дипломантом всероссийских и краевых фестивалей. В ансамбле два состава — детский и взрослый. Под руководством Александра Валентиновича юные участники осваивают три направления: игру на народных музыкальных инструментах, пение и танцы. 

Репертуар, собранный по крупицам

 Репертуар коллектива формировался в экспедициях по сёлам Чарышского района. 

«Мы начинали работу с того, что ездили по сёлам и записывали песни, танцы, наигрыши традиционные на балалайке и гармони. А потом всё это расшифровывали, архивировали. Ну и, конечно, тот репертуар, который был собран, мы им и пользуемся», — поясняет руководитель. 

Фольклор как семейное дело

Для участницы коллектива Виктории Барсуковой народная культура — дело семейное. В ансамбль она пришла следом за мамой. 

«Занимаюсь я этим девять лет. Пришла сюда во втором классе. Мне было интересно узнать про народную культуру. Сейчас уже год я отучилась в колледже культуры в Барнауле, тоже на фольклоре», — говорит Виктория. 

В ансамбле занимается вся семья Александра Головина. Внук Илья пришёл сюда ещё ребёнком, а теперь помогает деду и видит, как традиция передаётся из поколения в поколение. 

«Он вырастил из меня человека. Он заставил меня любить эту жизнь. До этого у меня не было никаких занятий. А сейчас есть хоть что-то, что держит меня в этой жизни. И я благодарен ему за это», — признаётся Илья Головин. 

Дело Александра Головина продолжают его внук и дети, которые сейчас поют в «Канареечке». Участники коллектива показывают на своём примере: фольклор для них — не просто интерес, они им живут.

Культура
Фото: А. Ф. Деринг

С западной стороны на кирпичной ограде после санации установили знаменитых чугунных львов.

В Барнауле завершилась реставрация части сохранившейся усадьбы купеческой семьи Суховых. 

Купцы Суховы известны с XIX века как крупные предприниматели, владельцы недвижимости и меценаты. В 1860–1880-е годы главой семьи был Никифор Трофимович Сухов, купец первой гильдии.

Основное двухэтажное здание воссоздали практически в первоначальном виде и приспособили под ресторан и пространства для общегородских праздничных мероприятий. После разрушительного пожара 2000 года оно возродилось после 25-летнего забвения. Усадьба занимает часть квартала между улицей Л. Толстого, Социалистическим проспектом и улицей Мало-Тобольской в самом сердце исторической части города.

В процессе реставрации сохранили оригинальную кирпичную кладку, кованые изделия и кирпичные своды Монье. С западной стороны на кирпичной ограде после санации установили знаменитых чугунных львов.

Работа представлена на соискание Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», основанной в 2018 году и названной в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини. 

Лента новостей