Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

АлтГТУ им. И.И. Ползунова получил около двух тысяч бюджетных мест

В этом году Алтайскому государственному техническому университету им. И.И. Ползунова (включая филиалы) выделено 1978 бюджетных мест по различным направлениям подготовки (специальностям) и формам обучения. Так, Бийский технологический институт (филиал) получил 181 бюджетное место, а филиал АлтГТУ Рубцовский технологический институт – 118 мест. В этом году вузу выделено больше бюджетных мест по программам подготовки магистров – 475 (для сравнения в 2015 – 414 мест), 10 мест по программам аспирантуры и 70 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования.

Традиционно приоритетными являются технические направления подготовки (специальности). Так, направления подготовки строительно-технологического, энергетического факультетов, факультетов информационных и специальных технологий, института биотехнологии, пищевой и химической инженерии получили наибольшее количество бюджетных мест.

Техническому университету увеличили и количество бюджетных мест для обучения на военной кафедре. АлтГТУ – один из немногих вузов России, который готовит офицеров запаса, сержантов запаса и солдат запаса. В новом учебном году обучаться на бюджете смогут 445 студентов (в 2015 году военной кафедре было выделено 360 бюджетных мест).

Приемная кампания в этом году начнется 17 июня, — сообщает пресс-центр горадминистрации.

Также интересно:

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Хоккейный клуб «Динамо-Алтай»

До начала сезона спортсменов ждёт медосмотр, тренировки и шесть матчей. 

Хоккейный клуб «Динамо-Алтай» опубликовал график предсезонной подготовки к чемпионату ВХЛ. Игроки пройдут обязательный медицинский осмотр, после чего отправятся на учебно-тренировочный сбор.

Основной этап подготовки пройдет с 15 июля по 2 августа в Новосибирске на ЛДС «Сибирь».

В августе команда проведет несколько контрольных матчей:

  • 8–9 августа — два матча в Омске против «Омских Крыльев»;
  • 12–13 августа — две встречи в Тюмени с «Рубином»;
  • 25–26 августа — игры в Красноярске с командами «Сокол» и «Норильск».

Между выездными сериями хоккеисты будут тренироваться в Барнауле: с 14 по 24 августа, а затем — с 27 августа и вплоть до старта нового сезона ВХЛ.

В Алтайском крае приступил к работе новый состав Общественной палаты, председателем которой участники первого заседания единогласно избрали генерального директора предприятия «АлтайКрайЭнерго» Сергея Приба.

В Алтайском крае начал работу новый состав Общественной палаты. В неё вошли 45 человек. Заседание посетили председатель АКЗС Александр Романенко и глава региона Виктор Томенко.

«Практически половина членов Общественной палаты девятого состава работала в предыдущих составах, поэтому, конечно, есть и опыт, и представление, и чувство того, что мы продолжаем работать, а не начинаем вновь», — отметил губернатор Виктор Томенко.

Преемственность — важная черта нового состава. Опыт предыдущих лет, конструктивный диалог с властью и признание на федеральном уровне: в 2023 году палата входила в топ-10 лучших региональных общественных палат России. Впереди — три года работы. И начинается она с выбора председателя.

Новым председателем Общественной палаты Алтайского края единогласно избран Сергей Приб, генеральный директор предприятия «АлтайКрайЭнерго». Экс-депутат регионального Заксобрания намерен превратить палату в полноценную площадку гражданских инициатив.

«Прежде всего это поддержка участников СВО, это первостепенная задача, это наш долг, наша обязанность, это наше всё на сегодняшний день, над этим будем работать. Безусловно это отношения с федеральным центром, выстраивать ту идеологию, которую транслирует федеральный центр. Мы уже начинаем общаться с Общественной палатой РФ», — отметил Сергей Приб.

Женщина получила 300 тысяч рублей на развитие бизнеса, но потратила деньги на другие цели, а в отчете предоставила фиктивные документы о покупке оборудования.

В июле 2024 года жительница Барнаула обратилась за соцконтрактом. В заявлении обвиняемая указала, что 300 тысяч рублей нужны ей для покупки диагностического оборудования для работы в качестве нутрициолога.

Однако часть полученных денег она потратила на цели, не связанные с условиями контракта. Чтобы скрыть хищение, в марте 2025 года фигурантка изготовила фиктивные документы о сделке купли-продажи оборудования и предоставила их в соцзащиту. При этом оборудование уже находилось в ее собственности до заключения контракта.

Следствие собрало достаточную доказательную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, пишет Следком региона.

Лента новостей