Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 мая 2016 / 07:00

Doc22: в Алтайском крае инвесторы продолжают реализацию проектов по строительству элитного жилья

Даже на фоне нестабильной экономической ситуации и общего падения продаж на рынке недвижимости застройщики в Алтайском крае не отказываются от проектов строительства дорогостоящего жилья. Возведение «элиток» затормозились в 2015 году, но сейчас спрос восстанавливается, — сообщает Алтайский портал недвижимости.

Подтверждением тому стала подготовка к строительству в Барнауле сразу нескольких жилых комплексов такого уровня. Один из них будет построен на Горе – по ул. Аванесова, 44. Это дома-свечки в 35 этажей каждый с вертолетными площадками на крышах. Застройщиком участка выступает компания «Регионстрой». По словам архитектора проекта Владимира Золотова, в облике зданий будут восточные мотивы.

В этом году начинается строительство первой высотки жилого комплекса на месте стадиона «Локомотив» возле двух вокзалов. Компания «Первый» (сеть магазинов «Мария-Ра») получила от мэрии Барнаула разрешение на строительство 16-этажного жилого дома. Сдача намечена на осень 2017 года. Квартиры здесь будут соответствовать классу «средний» и «средний +».

Третий проект предполагает застройку жилой недвижимостью территории бывшего ликероводочного завода в Барнауле на проспекте Комсомольском. Завод давно не работает, однако часть зданий не может быть снесена, так как является памятниками культурного наследия (впрочем, как и фасад стадиона «Локомотив», который также будет сохранен). Охранная зона занимает чуть больше 1 гектара из 4-х. Собственник участка (ПСК «Строительная перспектива») намерен реконструировать исторические здания, разбить на территории сквер с фонтаном, открыть музей ликероводочного производства царской России, а остальную территорию застроить жилыми домами. Начало строительства намечено на конец 2016-го – 2017 год.

Напомним, что также в центре города запланировано строительство «сталинской высотки» на месте бывшего завода «Лакт». Жилой комплекс на 600 квартир в доме разной этажности (от 17 до 22 этажей) будет строить компания «Селф». Завершение строительства намечено на конец 2018 года, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Между тем, по данным Новосибирскстата, в I квартале 2016 года объемы строительства жилья в Сибирском федеральном округе сократились на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Алтайском крае за первые три месяца текущего года сдано в эксплуатацию 177 тыс. кв. метров жилья, что на 21 процент меньше, чем годом ранее. При этом края продолжает удерживать стабильное четвертое место в Сибири по объемам жилищного строительства, уступая только Новосибирской области, Красноярскому краю и Кемеровской области.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

22 июня администрация Барнаула приняла постановление об изъятии земельного участка и всех жилых помещений в многоквартирном доме № 1 на улице Ползунова. 

Двухэтажное здание 1955 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу ещё в 2024 году, однако собственники помещений не организовали демонтаж в установленный срок. 

Согласно документу, в муниципальную собственность перейдет земельный участок в исторической части города площадью 1414 кв. м., а также квартиры № 1, 2, 3, 3а, 5, 6, 8 и 9.

Комитету ЖКХ поручили направить копии постановления собственникам и в Управление Росреестра по Алтайскому краю. Документ опубликуют на официальном сайте города. Контроль за исполнением поручен заместителю главы администрации по городскому хозяйству.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 4 по Барнаулу бриллиантовый юбилей — 60 лет брака — отпраздновали Александр Александрович и Татьяна Васильевна Бутаковы. Их история любви началась в 1964 году в деревне Михайловка Омской области. Тогда Александр приехал в гости к сестре, жившей по соседству с семьёй Татьяны. 19 июня 1966 года они стали мужем и женой.

У супругов две дочери. В молодости они вместе занимались лыжами, плаванием, лёгкой атлетикой, выезжали на природу с палатками. Главное увлечение семьи — дача: переехав в Барнаул, Бутаковы продолжили заниматься садоводством. Семья славится гостеприимством и любит собирать родственников и друзей.

В честь юбилея семье Бутаковых вручили свидетельство о юбилее и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском крае прошли традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Барнауле на Мемориале Славы собрались сотни человек, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто защищает её сегодня.

Почти 600 тысяч земляков ушли на фронт

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Из Алтайского края на фронт ушли почти 600 тысяч человек. Половине из них не суждено было вернуться домой. Губернатор Виктор Томенко, выступая на митинге, напомнил, что связь поколений не прерывается: сегодня алтайские воины, как их деды и прадеды, стоят на страже Отечества.

«Наши земляки в составе Вооружённых сил России на полях специальной военной операции защищают национальные интересы. Делают это с честью, проявляя мужество, героизм, преданность Родине и верность присяге. Так же, как их предки. Сегодня мы зажигаем свечи памяти о тех героях, которые во все времена защищали наше Отечество», — подчеркнул глава региона.

Скорбь и память, передаваемая из поколения в поколение

На площади у Мемориала Славы собрались ветераны СВО, общественные деятели, представители краевых и городских властей, правоохранительных органов и молодёжных организаций. Председатель Союза ветеранов СВО по Алтайскому краю, Герой ДНР, полный кавалер ордена Мужества Евгений Смирнов отметил важность сохранения исторической памяти.

«Эта историческая дата несёт скорбь о наших предках, которые столкнулись с бедой, когда фашист напал на нашу землю. Мы почитаем их сегодня, почитаем их победы, чтобы это передавалось из поколения в поколение», — сказал он.

Общий долг — процветание России

Губернатор подчеркнул, что в этот день вспоминают всех героев: и защитников на передовой, и тружеников тыла. Общая обязанность ныне живущих — сделать всё, чтобы Россия была процветающей, развивалась и занимала достойное место в мире.

В завершение мероприятия на Мемориале Славы зажгли свечи. Огонь горел в память о героях прошлого и настоящего, напоминая о цене мира и важности единства.