Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 мая 2016 / 07:00

Doc22: в Алтайском крае инвесторы продолжают реализацию проектов по строительству элитного жилья

Даже на фоне нестабильной экономической ситуации и общего падения продаж на рынке недвижимости застройщики в Алтайском крае не отказываются от проектов строительства дорогостоящего жилья. Возведение «элиток» затормозились в 2015 году, но сейчас спрос восстанавливается, — сообщает Алтайский портал недвижимости.

Подтверждением тому стала подготовка к строительству в Барнауле сразу нескольких жилых комплексов такого уровня. Один из них будет построен на Горе – по ул. Аванесова, 44. Это дома-свечки в 35 этажей каждый с вертолетными площадками на крышах. Застройщиком участка выступает компания «Регионстрой». По словам архитектора проекта Владимира Золотова, в облике зданий будут восточные мотивы.

В этом году начинается строительство первой высотки жилого комплекса на месте стадиона «Локомотив» возле двух вокзалов. Компания «Первый» (сеть магазинов «Мария-Ра») получила от мэрии Барнаула разрешение на строительство 16-этажного жилого дома. Сдача намечена на осень 2017 года. Квартиры здесь будут соответствовать классу «средний» и «средний +».

Третий проект предполагает застройку жилой недвижимостью территории бывшего ликероводочного завода в Барнауле на проспекте Комсомольском. Завод давно не работает, однако часть зданий не может быть снесена, так как является памятниками культурного наследия (впрочем, как и фасад стадиона «Локомотив», который также будет сохранен). Охранная зона занимает чуть больше 1 гектара из 4-х. Собственник участка (ПСК «Строительная перспектива») намерен реконструировать исторические здания, разбить на территории сквер с фонтаном, открыть музей ликероводочного производства царской России, а остальную территорию застроить жилыми домами. Начало строительства намечено на конец 2016-го – 2017 год.

Напомним, что также в центре города запланировано строительство «сталинской высотки» на месте бывшего завода «Лакт». Жилой комплекс на 600 квартир в доме разной этажности (от 17 до 22 этажей) будет строить компания «Селф». Завершение строительства намечено на конец 2018 года, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Между тем, по данным Новосибирскстата, в I квартале 2016 года объемы строительства жилья в Сибирском федеральном округе сократились на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Алтайском крае за первые три месяца текущего года сдано в эксплуатацию 177 тыс. кв. метров жилья, что на 21 процент меньше, чем годом ранее. При этом края продолжает удерживать стабильное четвертое место в Сибири по объемам жилищного строительства, уступая только Новосибирской области, Красноярскому краю и Кемеровской области.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

23 марта в Алтайском крае начнётся главный педагогический конкурс региона. Педагоги поборются за звание «Учитель года Алтая». В этом году в конкурсе участвуют 18 опытных педагогов, а в номинации «Педагогический дебют» – 10 педагогов.

Испытания продлятся в течение недели. Они пройдут в Алтайском институте развития образования, а также в одной из старейших гимназий Барнаула – №42 и в школе №53.

Торжественная церемония открытия конкурса состоится в Алтайском институте развития образования, а номинации – в барнаульской школе №53.

Победителя объявят 27 марта на церемонии закрытия в правительстве Алтайского края. Учитель года получит 400 тысяч рублей, а лучший педагог-дебютант – 250 тысяч рублей. Также у них будет возможность представить край на всероссийском этапе, отметили в Минобрнауки региона.

В Барнауле реорганизовали краевую детскую стоматологическую поликлинику. Соответствующее постановление 13 марта подписал губернатор Виктор Томенко.

Согласно документу, детские стоматологические поликлиники № 1 и № 2 войдут в структуру краевой детской стоматологии. Присоединение необходимо для создания единой службы стоматологической помощи детям города и всего Алтайского края.

«Реорганизация направлена на повышение эффективности деятельности стоматологической службы за счет эффективного использования имеющихся площадей, кадровых ресурсов и оборудования, эффективной организации закупочной деятельности, устранения дублирующих административно-управленческих функций, что в итоге позволит увеличить объемы амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи для детского населения», — говорится в заключении Минздрава региона.

Напомним, ранее Городская поликлиника № 12 прекратила свое существование как юрлицо и вошла в структуру Консультативно-диагностической поликлиники № 14.

В 2025 году участники школьных лесничеств Алтайского края восстановили 89 гектаров тайги. Всего в регионе сейчас действует 27 детских экологических объединений, в которых школьники наравне со взрослыми занимаются реальной лесохозяйственной работой.

Как рассказал в эфире программы «Открытое правительство» заместитель начальника управления лесами регионального Минприроды Александр Хомутов, юные экологи не только сажают новые культуры, но и собирают семена, ухаживают за растениями и подкармливают зимующих птиц. Только за прошлый год дети провели уход за саженцами на площади 74 гектара. Движение продолжает расти: недавно в крае появилось новое школьное лесничество «Эколегион», куда вошли 29 человек в возрасте от 8 до 17 лет. Сегодня профильные лесные кружки работают уже в 22 районах края, а также в Барнауле и Бийске.