Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Doc22: в Алтайском крае инвесторы продолжают реализацию проектов по строительству элитного жилья

Даже на фоне нестабильной экономической ситуации и общего падения продаж на рынке недвижимости застройщики в Алтайском крае не отказываются от проектов строительства дорогостоящего жилья. Возведение «элиток» затормозились в 2015 году, но сейчас спрос восстанавливается, — сообщает Алтайский портал недвижимости.

Подтверждением тому стала подготовка к строительству в Барнауле сразу нескольких жилых комплексов такого уровня. Один из них будет построен на Горе – по ул. Аванесова, 44. Это дома-свечки в 35 этажей каждый с вертолетными площадками на крышах. Застройщиком участка выступает компания «Регионстрой». По словам архитектора проекта Владимира Золотова, в облике зданий будут восточные мотивы.

В этом году начинается строительство первой высотки жилого комплекса на месте стадиона «Локомотив» возле двух вокзалов. Компания «Первый» (сеть магазинов «Мария-Ра») получила от мэрии Барнаула разрешение на строительство 16-этажного жилого дома. Сдача намечена на осень 2017 года. Квартиры здесь будут соответствовать классу «средний» и «средний +».

Третий проект предполагает застройку жилой недвижимостью территории бывшего ликероводочного завода в Барнауле на проспекте Комсомольском. Завод давно не работает, однако часть зданий не может быть снесена, так как является памятниками культурного наследия (впрочем, как и фасад стадиона «Локомотив», который также будет сохранен). Охранная зона занимает чуть больше 1 гектара из 4-х. Собственник участка (ПСК «Строительная перспектива») намерен реконструировать исторические здания, разбить на территории сквер с фонтаном, открыть музей ликероводочного производства царской России, а остальную территорию застроить жилыми домами. Начало строительства намечено на конец 2016-го – 2017 год.

Напомним, что также в центре города запланировано строительство «сталинской высотки» на месте бывшего завода «Лакт». Жилой комплекс на 600 квартир в доме разной этажности (от 17 до 22 этажей) будет строить компания «Селф». Завершение строительства намечено на конец 2018 года, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Между тем, по данным Новосибирскстата, в I квартале 2016 года объемы строительства жилья в Сибирском федеральном округе сократились на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Алтайском крае за первые три месяца текущего года сдано в эксплуатацию 177 тыс. кв. метров жилья, что на 21 процент меньше, чем годом ранее. При этом края продолжает удерживать стабильное четвертое место в Сибири по объемам жилищного строительства, уступая только Новосибирской области, Красноярскому краю и Кемеровской области.

Важно

Трасса, соединяющая Алтайский край с Кемеровской областью, построена в 2000-е на месте железнодорожной ветки. Маршрут проходит у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Катунь 24

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил опасное карантинное насекомое — дынную муху — в 22 тоннах свежих арбузов из Казахстана. В этом году данный карантинный объект ранее выявлялся только в партии свежих дынь. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза в Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Всего с начала года в Алтайском крае выявлено 23 случая обнаружения карантинных объектов в подкарантинной продукции общим объёмом 427,9 тонны и 89,5 куб. м. Среди них — вирус коричневой морщинистости томатов, западный цветочный трипс, повилики, чёрный сосновый усач и восточная плодожорка. 

Дынная муха — опасный вредитель бахчевых: её личинки питаются соком плодов, делая их непригодными к употреблению.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

По факту нарушения специалисты оформили акт о нарушении ветеринарно-санитарных требований.

Инспекторы Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили нарушение температурного режима при перевозке железнодорожным транспортом кальмара командорского мороженого. Морепродукты поступили из Приморского края. Часть партии (более 3000 кг), расположенная возле дверей, имела признаки дефростации и посторонний запах. Температура в толще продукции колебалась от -2,1 до -15,4 градусов, что нарушает требования техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

По факту нарушения специалисты оформили акт о нарушении ветеринарно-санитарных требований и выдали требование поместить груз в склад грузовладельца на ответственное изолированное хранение под контроль ветеринарной службы Барнаула для принятия мер (утилизации или уничтожения) согласно законодательству РФ.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Территорию очистили от твёрдых бытовых отходов, однако участок полностью зарос сорной растительностью.

В апреле этого года инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю выявил стихийную свалку площадью 3315 кв. м. в Бийском районе в 100 метрах от посёлка Ягодный. Участок был захламлён полиэтиленом, пластиковыми бутылками, пенопластом, канистрами, шинами, строительными и стеклянными отходами. Арендатору — физическому лицу — выдали предостережение о недопустимости нарушений.

В ходе повторного выездного обследования установили, что территорию очистили от твёрдых бытовых отходов. Однако участок полностью зарос сорной растительностью, что подтверждает его нецелевое использование — отсутствие сельхозпроизводства. Тем самым гражданин нарушил требования Земельного кодекса РФ о защите угодий от зарастания. Ему направили новое предостережение. Деятельность хозяйствующего субъекта поставили на контроль Управления.

Лента новостей