07 мая 2016, 13:25

«Наследники Победы»: в своём блоге Александр Карлин рассказал о презентации книги «Я хочу написать о солдате стихи»

В своём блоге глава региона Александр Карлин поделился впечатлениями о презентации сборника  школьников и студентов Алтайского края «Я хочу написать о солдате стихи».

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Чем дальше во времени трагические события сороковых годов прошлого века, тем больше душевности в отношении к Дню Победы. Не сбылись скептические прогнозы о формализме, которым якобы обрастет этот праздник после того, как ветераны Великой Отечественной не смогут принимать активное участие в его подготовке и проведении. Конечно, День Победы остался самым значимым, великим, державным праздником, отмечаемым в нашей стране. И вместе с тем, спустя десятилетия он обрел новые грани, стал сокровенным, очень дорогим сердцу каждого потомка героев, отдавших жизни за нас и наше будущее. Поэтому с каждым годом все шире колонны «Бессмертного полка», все больше жителей России объединяется в стремлении поведать миру о своих дедах и прадедах, воевавших на фронтах и круглыми сутками работавших в тылу. Все большую ответственность мы чувствуем за сохранение отвоёванного для нас мира.

5 мая, на презентации третьей книги уникального книгоиздательского проекта, я еще раз убедился, что преемственность поколений – это не фигура речи, лишенная смысла. Авторами сборника «Я хочу написать о солдате стихи» стали наши юные земляки, правнуки и праправнуки солдат Великой Отечественной. Глубоко символично, что именно они подхватили поэтическое знамя своих прадедов; книга молодых авторов вышла вслед за стихотворными сборниками наших земляков-ветеранов «Это память листает страницы» и «Мы снова вернули планете весну».

Поразительно, насколько серьезны и осмысленны размышления авторов (школьников и студентов) о войне, мире, о ценности человеческой жизни. Насколько правдиво удалось им уловить те чувства, которые испытывали солдаты на фронте, передать горе матери и сестры, потерявших на войне сына, брата, отчаяние молодой девушки, оставшейся без любимого человека. Пусть не совершенна рифма стихотворений, но они подкупают искренностью, открытостью, а порой и философской глубиной.

Не так часто на книжной презентации могут присутствовать авторы и герои произведений. В этом смысле мероприятие тоже можно назвать уникальным. Валентина Васильевна Фишман в 1942 году в возрасте 14 лет ушла на фронт. А в 2016-м, волнуясь, она прочитала детские признания и благодарности собирательному образу солдата: «Врага прогнал он с Родины моей, чтоб я сегодня жил и не боялся…»

Стихи юных авторов читали также не менее юные исполнители из театра-студии «ТиМ». Читали проникновенно, пронзительно, искренне – как будто действительно пережили ту войну… Разумеется, не все из авторов стихов станут профессиональными поэтами, и лишь единицы чтецов свяжут свою жизнь со сценой. Но в одном я уверен – из них вырастут хорошие люди, которые будут свято чтить и с достоинством нести Память сквозь годы и десятилетия. Священная Память народа, выстоявшего в борьбе с фашизмом, в надежных руках.

Фото: altairegion22.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай