04 мая 2016, 19:13

В Алтайском крае поймали поджигателя

2 мая около 17 часов во время обхода участков лесничества специалисты отдела обнаружили возгорание .

Огонь перешёл в лес с горящего неподалёку поля. Причиной возгорания стал сельхозпал, который пустил житель п. Куйбышево Рубцовского района Алексей Александрович Ч., 1980 года рождения.

Он, невзирая на запреты сельхозпалов и ограничения действующего в крае особого противопожарного режима, проводил огневые работы на поле недалеко от государственной защитной лесополосы «Рубцовск-Славгород». Как позже пояснил, про запрет знал, но проигнорировал, т.к. нужно было очистить поле для устройства пастбища для скота.

На личном тракторе МТЗ-80 с прицепным устройством (борона) он растаскивал по полю горящую траву. В результате чего огонь с земель сельхозначения перешел на земли Лебяжинского лесничества и прошёл площадь 0,01 га.

Ущерб лесным насаждениям не причинен. Тем не менее, в отношении данного гражданина было возбуждено административное делопроизводство по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».

На следующей неделе, 13 мая, в теротделе по Лебяжинскому лесничеству проведут рассмотрение этого административного дела и вынесут постановление о наложении штрафа в размере 5000 рублей, — сообщает Главное Управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Данила Николаевич Красюков,

начальник-лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Лебяжинскому лесничеству управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:



Если виновный в совершении правонарушения не обжалует данное постановление, то до 22 июля он должен будет выплатить штраф. Если обжалует, то мы продолжим необходимые процедуры, чтобы он понёс наказание. Стоит добавить, что если бы спровоцированный им пожар нанёс ущерб лесному фонду, то ему пришлось бы выплачивать и эту сумму.