Алтайские архитекторы обсудили вопросы объема строительства в селах
Как увеличить объемы строительства в селах? Этот вопрос стал одним из главных на ежегодной конференции архитекторов края.
Специалисты отметили низкие показатели по вводу жилья в сельской местности. Если в 2013 году 50% новых квартир и домов возводилось в селах, то сегодня доля жилых домов в районах составляет лишь треть от общего объёма застройки в регионе На прежнем уровне показатели остались в Первомайском и Алтайском районах. А меньше всего строят в Шелаболихинском и Суетском районах. При этом в половине поселений отказались от разработки генерального плана.Ученые АлтГУ исследуют тюркское наследие Большого Алтая

Специалисты Алтайского государственного университета вернулись из экспедиции в Кош-Агачский район Республики Алтай. В рамках проекта «Большой Алтай» они проводили мониторинг и изучение памятников тюркской эпохи.
Исследователям удалось найти все запланированные объекты, несмотря на отсутствие точных карт. Среди находок — петроглифы, курганы, тюркские оградки и изваяния, часть из которых требует сохранения.
«В этом районе помимо памятников тюркского времени, также много афанасьевских курганов, пазырыкских комплексов, стел, оград и ритуальных выкладок. Для меня Кош-Агачский район заиграл новыми археологическими красками», — отметил Сергей Грушин, заведующий кафедрой археологии.
Собранные материалы лягут в основу четвертого выпуска каталога тюркских памятников Алтая. Также для виртуального музея были сделаны панорамные снимки с квадрокоптера.
Ученые надеются, что их работа поможет привлечь внимание к сохранению уникального культурного наследия Алтая.
















