Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 апреля 2016 / 12:29

В Художественном музее Алтайского края открывают две выставки

Сегодня, 28 апреля, в Государственном художественном музее Алтайского края (ул. Горького, 16) откроют две выставки. Обе приурочили ко Дню Победы.

В 16 часов в музее состоится открытие выставки «Они радели за Отечество». В экспозицию вошло русское искусство XVIII – начала XX века из фондов музея. Ее центральное место занимает большой парадный портрет знаменитого немецкого художника Антона Рафаэля Менгса «Триумф Екатерины» (1770-е) – многофигурная аллегорическая композиция, прославляющая мудрое и справедливое правление великой русской императрицы. Выставку дополняют скульптура «Унтер-офицер конно-гренадерского полка» Артемия Обера и предметы декоративно-прикладного искусства. Можно увидеть тарелку и черенки ножей из знаменитых орденских сервизов «Георгиевского», «Александра Невского» и «Владимирского», выполненные в 1770-е – 1780-е годы на заводе Франца Гарднера по заказу Екатерины II. Выставку можно посетить до 3 июля.

Вторая экспозиция – выставка «Хотим под мирным небом жить» из фонда детского творчества. Экспозиция рассказывает о тяжелых военных буднях и трагических последствиях войны. «Дети узнали о войне из воспоминаний ветеранов, книжных рассказов, стихов, фильмов, документальных записей. Их рисунки – это желание проиллюстрировать увиденное, услышанное. На них произвели сильное впечатление тяготы войны, и дети захотели запечатлеть их на бумаге», – говорят в музее. Героями картин стали солдаты, медсестры, жители блокадного Ленинграда. В экспозицию вошел патефон. Он пользовался популярностью в 30–50-е годы XX века. Во времена войны патефоны брали с собой в окопы, его звуки напоминали о мирной жизни. Выставка «Хотим под мирным небом жить» будет открыта до 22 мая, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Днем 16 июня на Барнаульском заводе энергетического оборудования имени Воеводина произошла трагедия.

Электрогазосварщик поднимал металлический щит с помощью грузоподъемного механизма, управляемого с пола. Щит соскользнул с крюка, ударив рабочего по голове. Пострадавший скончался до приезда скорой помощи.

Межрегиональная территориальная государственная инспекция труда в Алтайском крае и Республике Алтай проводит расследование по факту несчастного случая. Создана специальная комиссия. Для выяснения причин трагедии проводится допрос должностных лиц, а также сбор необходимых документов.

Готовиться к экзамену Александра Ушакова из Первомайской СОШ начала еще в середине 10 класса. Она занималась с репетитором, чтобы заранее снизить нагрузку в выпускном году.

«Стабильно раз в две недели после написания итогового сочинения уделяла время написанию сочинения и разбору», — рассказывает Александра.

Сначала на подготовку к сочинению уходило около четырех часов, однако со временем работа стала занимать меньше времени. Ближе к экзамену выпускница увеличила количество занятий русским языком до пяти-шести часов в неделю.

Особое внимание девушка уделяла работе над ошибками. Если определенное задание вызывало сложности, она повторяла теорию и решала десятки аналогичных заданий.

Перед экзаменом выпускница старалась сохранять спокойствие и не думать о возможных ошибках. Родители, по ее словам, не оказывали давления и полностью доверяли дочери в организации подготовки.

«Когда открыла результаты, сначала увидела, что получила максимальный балл за сочинение. Для меня это было большим удивлением. После того как поняла, что и тестовая часть выполнена без ошибок, сразу сообщила родителям, и мы вместе разделили этот радостный момент», — рассказала Александра.

Высокий результат выпускницы стал поводом для гордости не только для семьи, но и для всей школы.

Житель райцентра Топчихинского района Евгений Толмачёв, отец четверых детей, открыл столярную мастерскую благодаря соцконтракту. 

Любовь к столярному ремеслу сопровождает его всю жизнь: сначала он учился самостоятельно, затем перенимал опыт у профессионалов, и хобби постепенно переросло в профессию.

Благодаря поддержке мужчина приобрёл фрезерный, сверлильный, распиловочный станки, шлифовальную машину, дисковую и торцовочную пилы, а также столярные инструменты.

Сегодня Евгений изготавливает садовую мебель, качели, лавочки, столы, стулья и полки в стиле рустик из разных пород дерева. В планах увеличить клиентскую базу и расширить ассортимент, отметили в Минсоцзащиты региона.