25 апреля 2016, 07:52

Барнаульский аэропорт вошел в перечень аэропортов федерального значения

Правительство Российской Федерации утвердило перечень аэропортов федерального значения. 
Под аэропортами федерального значения понимаются те воздушные гавани, которые необходимы для организации воздушного сообщения между городами федерального значения, административными центрами субъектов Федерации, а также международные аэропорты.

В перечень воздушных гаваней федерального значения попали московские авиаузлы «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», санкт-петербургский «Пулково», сочинский «Адлер», самарский «Курумоч», краснодарский «Пашковский», екатеринбургский «Кольцово», тюменский «Рощино», а также барнаульский аэропорт. Всего в перечне — 91 воздушная гавань.


Уточняется, что в списке фигурируют 57 аэропортов столиц субъектов Федерации, 13 аэропортов административных центров, 17 аэропортов, не относящихся к административным центрам, а также четыре аэропорта Москвы и Петербурга.

Напомним, в ежегодный рейтинг 100 самых лучших аэропортом мира вошли три российских аэропорта — «Домодедово», «Шереметьево» и аэропорт Казани. Они заняли 53, 78 и 100 места в рейтинге соответственно, — пишет regnum.