Жительница Михайловского района Виктория Бэллер воспитывает двух дочерей. по профессии Виктория кондитер.
Женщина, оставшись без работы, купила онлайн-курс по тортам и десертам, начала выполнять заказы для родных и знакомых, затем стали поступать заказы от односельчан. Год назад Виктория решила открыть кофейню, чтобы люди могли купить кусочек торта или выпить кофе в уютной обстановке. Помещение нашлось быстро, ремонт сделала своими силами, но для обустройства зала и покупки холодильных витрин, духовки и другого оборудования не хватало средств. По совету знакомых обратилась в управление соцзащиты.
На выделенные 350 тысяч рублей купила новое кухонное оборудование, кондитерский инвентарь и мебель для зала. Сейчас кофейня уже завоевала внимание жителей – здесь можно заказать муссовые пирожные, донаты, печенье, трайфлы, заварные кольца, моти и рулеты, а также торты на заказ.
Пока кондитер работает как самозанятая, но подумывает о переходе на другую систему налогообложения и расширении ассортимента с наймом помощника, отметили в Минсоцзащиты региона.