13 апреля 2016, 09:38

В России выпустят купюры номиналом 200 и 2000 рублей

Центробанк в 2017 году выпустит купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей.

По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, совет директоров Банка России принял соответствующее решение для упрощения расчетов россиян за товары и услуги. «Анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр данного номинала является, когда инфляция составляет четыре-шесть процентов», — поделилась глава ЦБ. Она напомнила, что цель регулятора — снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года.


Руководитель Банка России заметила, что на российских купюрах традиционно изображаются символы российских регионов, и ЦБ решил сохранить эту традицию, «но дать старт новой традиции — сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным».

«Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», — пояснила Набиуллина.

Она подчеркнула, что выпуск дополнительных номиналов «не меняет объем наличных денег в обращении». По словам главы ЦБ, купюры старых номиналов при этом специально изыматься не будут, а объем денег, находящихся в обращении, ЦБ намерен поддерживать за счет изъятия ветхих купюр. Объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен, пишет Forbes.