Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2016 / 15:05

«Тигр ничего не нарушал». Что будет с хищником, напавшим на девушку в барнаульском зоопарке

Директор барнаульского зоопарка «Лесная сказка» Сергей Писарев рассказал телеканалу о случившемся и о дальнейшей судьбе тигра. Сайт публикует полный комментарий.

«Зоопарк работает до шести вечера, мы ещё не перешли на летний режим работы и в шесть часов вечера он закрывается. В зоопарке остаётся охранник, которые проверяет все вольеры и остаётся на рабочем месте. 

В 10:20 вечера мне позвонили сотрудники «Лесной сказки» и сказали, что в зоопарке произошло ЧП. 



Тигр приехал месяц назад из Северска, это девятилетний взрослый самец, естественно, он обладает своим тигриным характером. Всё, что произошло — это явное нарушение норм безопасности. Когда охранник включил освещение, пошёл дождь, он вернулся на своё рабочее место. В это время на территорию зоопарка проникли девочки и стали дразнить тигра. 



Девочка 13-летняя, ночью она находилась в реанимации, мне сообщили, что она переведена в общую палату. У неё повреждены обе конечности, была операция, зашивали мягкие ткани. 

Хищники рассматривают ребёнка как потенциальную жертву. Чем меньше ребёнок, тем больше добыча для хищника. К сожалению, очень много людей, которые приходят в зоопарк, пытаются погладить животное, пытаются покормить. На клетках написано «Категорически запрещено кормить животных». У нас везде эти надписи. Вчера были следователи, всё сфотографировали, проверили. 

Мы будем думать, какие ещё меры нужно сделать, чтобы защитить посетителей, которые себя ведут не всегда корректно.

Работник раз в час обходит всю территорию и уходит в хозяйственный блок. В вечернее время гуляли люди, слава богу, что они здесь оказались, потому что был дождь. Мы здесь появились спустя время. Мой заместитель был в больнице, мы держали связь.

Та информация, которая распространяется в соцсетях, что девочки были в нетрезвом состоянии и сотрудники зоопарка тоже. Насчёт девочек — это должны определить врачи. А про охранника ответят следователи. Охранник уже написал объяснительную.

Естественно, когда задают вопрос, что будет с тигром, — ничего не будет. Он будет дальше жить, потому что тигр ничего не нарушал. Он жил своей жизнью».

Смотрите публикации по этой теме:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Яркий фестиваль-карнавал прошел на озере Большое Яровое.

В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек. 44 экипажа на сапбордах продемонстрировали зрителям свои яркие костюмы.

«Получился отличный летний праздник — атмосферу можно понять даже по фото», — прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края получила гран-при и диплом первой степени на международном конкурсе «Мелодия моря» в Китае.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края стала победительницей международного конкурса-фестиваля «Мелодия моря». Соревнование проходило в китайском городе Байдахэ. Юная вокалистка исполнила песню на китайском языке и композицию «Расцветай, моя Россия», под которую на экранах транслировался клип, снятый на полях Алтая и в Горном Алтае.

Зрители тепло приняли девочку — аплодировать начали уже на репетиции. Мария забрала две награды: гран-при и диплом первой степени. Мама победительницы рассказала, что Маша занимается вокалом с трех лет и учится в гимназии № 27, где окончила третий класс.

Также Маша — солистка в легендарном театре песни «Акцент», в котором занимался известный певец Арсений Бородин.

Подготовку к конкурсу вели педагоги Полина Копылова, Екатерина Лауронен, художественный руководитель Наталья Куликова и педагог по китайскому языку Наталья Гарколь.
 

В Алтайском крае умерла 20-летняя модель Диана Галина, которая год находилась в коме после разрыва аневризмы головного мозга.


 

В феврале 2025 года у 20-летней модели из Заринска Дианы Галиной произошёл разрыв аневризмы головного мозга, из-за чего девушка впала в кому. В страшный момент модель находилась в Китае по работе. Врачи провели несколько операций, но улучшить состояние не удалось. Спустя несколько дней к девушке прилетела мама Татьяна Анатольевна. Она всё время находилась рядом с дочкой.

В апреле того же года пациентку на специальном транспорте перевезли в Благовещенск, а в июне доставили домой, в Алтайский край. В родных стенах Диана начала моргать, у неё прослеживались периоды сна и бодрствования. Однако из комы девушка так и не вышла. Как рассказывала корреспондентам «Катунь 24» Татьяна Анатольевна, Диана находилась в стабильном состоянии.

О смерти молодой девушки сообщили в модельном агентстве Style, в котором занималась Диана. Там вспомнили историю, как Диана попала в модельную сферу: директор модельного агентства встретила красивую девушку в торговом центре и сразу же пригласила её на занятия. Ей пророчили карьеру успешной мировой модели. На момент трагедии у Дианы были подписаны контракты с Парижем, Миланом и Нью-Йорком.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Дианы Галиной.