Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

В алтайском вузе проведут фестиваль русского языка для иностранных студентов

С 12 по 14 апреля в Алтайском государственном техническом университете будет проходить Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы». Участниками фестиваля станут более 300 студентов вузов региона. Это студенты из Китая, Монголии, Вьетнама, Таджикистана, Кырзыгзстана, Туркменистана, Узбекистана, Италии, Словакии и Польши. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Специальными гостями фестиваля будут члены делегаций Синьцзянского государственного и педагогического университетов (КНР) и Ховдского государственного университета (Монголия). В АлтГТУ сообщают, что в рамках фестиваля проведут праздник национальной кухни, а также VII Международную научно-практическую конференцию «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза». Кроме того, на фестивале будет работать фотовыставка «Барнаул глазами иностранного студента», а для участников организуют мастер-классы по русской живописи и танцам. Подробная программа мероприятий – на сайте вуза.

Важно

Первый снег выпал в предгорьях Алтайского края.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Администрация Барнаула

На «Рыбке» на Молодёжной и у ТЦ «Россия» заменили облицовочную плитку, провели гидроизоляцию и покрасили металлические элементы. Остальные фонтаны готовят к зиме.

В Барнауле отремонтировали фонтан «Рыбка» на улице Молодёжной, 29а и фонтан возле ТЦ «Россия». Подрядная организация заменила облицовочную плитку, провела гидроизоляцию и покрасила металлические элементы. Общая стоимость ремонта двух объектов составила 2,4 млн рублей.

Параллельно МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула завершило подготовку городских фонтанов к зиме. Консервация включает слив воды, очистку и промывку чаш, демонтаж оборудования и подготовку конструкций к низким температурам — это защищает коммуникации и сооружения от неблагоприятных погодных условий в течение зимнего периода. 

Традиционно фонтаны снова заработают в мае следующего года, отметили в мэрии города.

Прочее
Фото: Катунь 24

Чудом спасшийся военнослужащий сумел жестами предупредить сослуживцев об опасности и самостоятельно обезвредить заминированное устройство.

Украинские военные начали использовать российских военнопленных в качестве живых бомб, отправляя их к позициям ВС РФ с закреплёнными на теле взрывными устройствами и трекерами геопозиции. Рассказ спасшегося российского штурмовика опубликовал ТАСС.

Военнослужащий попал в плен во время выполнения боевой задачи на стыке Запорожской и Днепропетровской областей. По его словам, тяжёлый дрон «Баба-яга» доставил подразделению противника комплект оборудования: рацию, GPS-маяк и специальный заминированный ошейник с детонатором, который надели на шею бойцу. Замысел ВСУ заключался в том, чтобы использовать пленного для вскрытия координат российских укреплений и захвата новых солдат: операторы дрона следили за его перемещением, планируя дистанционно подорвать взрывчатку как при неподчинении, так и после выполнения задачи.

Добравшись до позиций российских бойцов, штурмовик вслух говорил по рации то, чего ждал противник, а жестами показал сослуживцам на время и велел немедленно отходить в укрытие. Когда соратники покинули сектор, военному приказали отойти на дистанцию, и в этот момент он решился на смертельно опасный шаг. Благодаря сапёрным навыкам мужчине удалось частично разобрать смертоносную конструкцию: при попытке снятия сработал лишь взрыватель, боец отделался лёгкими ранениями, после чего вышел к своим подразделениям и был благополучно эвакуирован.

Прочее
Фото: Сгенерировано ИИ

Россельхознадзор выявил нарушения закона «О семеноводстве» в деятельности барнаульского продавца семян.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили нарушения требований Федерального закона «О семеноводстве» в деятельности предпринимателя из Барнаула. Организация нарушила правила реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений. 

В частности, общество реализовывало семена томата, перца, огурца и капусты белокочанной, сорта и гибриды которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Также на эти семена отсутствовали сопроводительные документы о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств.

По результатам проверки составлено три протокола об административных правонарушениях и выдано предписание об устранении нарушений. Исполнение предписания находится на контроле управления.

Лента новостей