Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2016 / 08:15

В алтайском вузе проведут фестиваль русского языка для иностранных студентов

С 12 по 14 апреля в Алтайском государственном техническом университете будет проходить Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы». Участниками фестиваля станут более 300 студентов вузов региона. Это студенты из Китая, Монголии, Вьетнама, Таджикистана, Кырзыгзстана, Туркменистана, Узбекистана, Италии, Словакии и Польши. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Специальными гостями фестиваля будут члены делегаций Синьцзянского государственного и педагогического университетов (КНР) и Ховдского государственного университета (Монголия). В АлтГТУ сообщают, что в рамках фестиваля проведут праздник национальной кухни, а также VII Международную научно-практическую конференцию «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза». Кроме того, на фестивале будет работать фотовыставка «Барнаул глазами иностранного студента», а для участников организуют мастер-классы по русской живописи и танцам. Подробная программа мероприятий – на сайте вуза.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 11 июня – Федосья Колосяница. Название дня связано с тем, что к этой поре начинает колоситься рожь, оформляется колос. Православная церковь 11 июня вспоминает мученицу Феодосию, деву Тирскую (307–308), и преподобномученицу Феодосию, деву Константинопольскую (ок. 700–730).

Традиции и обычаи

В день Феодосии рожь колосится, выметывает колос. По её цвету гадали о цене хлеба: если рожь снизу начинает цвести, то цена будет низкой, если с середины – средней, если сверху – высокой. По цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые: если цветки появляются снизу колоса, то сев должен быть ранним, с середины – средним, сверху – поздним.

В этот день ходили в поле смотреть восходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки водили хороводы и пели песни. Потом вместе с парнями катались по восходам, приговаривая: «Расти трава к лесу, а рожь к овину».

На Феодосию начинали высаживать бобы и сеять гречиху. За это святую покровительницу дня ещё в народе прозвали «гречушницей». Ещё в этот день повсеместно скотину для плодовитости прикармливали печным хлебом.

До Феодосии Колосяницы существовал запрет: нельзя было прыгать и скакать, потому что земля считалась тяжелой. Если же рожь заколосилась, то молодежи и детям разрешалось скакать на досках: по обе стороны доски, положенной перпендикулярно на бревно, вставали двое играющих и поочередно прыгали.

В некоторых местах этот день считался самым несчастным днем в году. Говорили, что «он один стоит всех понедельников».

Приметы и поверья

  • Колосится рожь – к урожаю грибов.
  • Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
  • Когда рожь зацвела, нельзя белить холсты.
  • Если много ржи появилось, то и грибов будет много.
  • Если день жаркий, то боровиков в лесу не найдешь.
  • Пчелы активно летят к ульям – скоро пойдет дождь.
  • Много пауков появилось – будет хорошая погода.
  • Туман утром по воде стелется – к ясному солнечному дню.
  • Сон с 10 на 11 июня вещий. Сбудется он в самое ближайшее время. Особенно велика вероятность для тех, кто родился в этот день. Сновидение, увиденное днем 11 июня, не сулит ничего хорошего – будете плакать и переживать.

По материалам

По данным Алтайского ЦГМС, 11 июня местами небольшие дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие дожди, грозы. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.