11 апреля 2016 / 08:15

В алтайском вузе проведут фестиваль русского языка для иностранных студентов

С 12 по 14 апреля в Алтайском государственном техническом университете будет проходить Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы». Участниками фестиваля станут более 300 студентов вузов региона. Это студенты из Китая, Монголии, Вьетнама, Таджикистана, Кырзыгзстана, Туркменистана, Узбекистана, Италии, Словакии и Польши. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Специальными гостями фестиваля будут члены делегаций Синьцзянского государственного и педагогического университетов (КНР) и Ховдского государственного университета (Монголия). В АлтГТУ сообщают, что в рамках фестиваля проведут праздник национальной кухни, а также VII Международную научно-практическую конференцию «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза». Кроме того, на фестивале будет работать фотовыставка «Барнаул глазами иностранного студента», а для участников организуют мастер-классы по русской живописи и танцам. Подробная программа мероприятий – на сайте вуза.

30 декабря 2025 / 11:28

Автоледи из Бийска лишилась прав из-за корвалола

Жительницу Бийска остановили сотрудники ГАИ. Они попросили водителя пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, на что женщина согласилась. Результаты показали наличие психотропного вещества, которое запрещено употреблять водителям.

Автоледи пояснила, что перед поездкой выпила корвалол без назначения врача.

Мировой судья признал женщину виновной и назначил штраф 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.