01 апреля 2016, 19:06

Учёные выяснили, когда в мантии Земли появилась вода

Российские ученые, сотрудничая с немецкими и французскими специалистами, подтвердили теорию существования залежей воды в мантии Земли еще 2,7 миллиарда лет назад. Для установления возраста залежей воды группа ученых провела анализы состава коматиита, магматической породы, которая входит в состав раскаленных поток, исходящих от земного ядра к поверхности, и продвигается вверх на несколько метров в год. 

Ученые уточнили, что они искали следы минерала в коматиите, который называется оливином, чтобы разыскать включения расплава, захваченные 2,7 миллиарда лет назад. Это очень маленькие частицы, но они несут полезную информацию для специалистов, и в них была найдена вода. 
Ученые отметили, что ранее в научных кругах считалось, что может попадать в глубокую мантию Земли под воздействием процессов, вызываемых движением литосферных плит. Однако сейчас ученые начали подозревать, что вода в недрах планеты могла находиться еще с момента ее зарождения. Чтобы лучше разобраться, ученые проводят такие же исследования с коматиитами возрастом 3,5 миллиарда лет. Не исключается сценарий, в котором вода на Землю была занесена извне – астероидом, кометой – 4 миллиарда лет назад, пишет «Владтайм».
20:12 28 марта 2024 Алтай