30 марта 2016, 11:40

Дочь и внучка провели в Барнауле вечер памяти писателя, актера и режиссера Василия Шукшина

Заслуженная артистка России Мария Шукшина вместе с дочерью Анной провели 29 марта в Государственной филармонии Алтайского края творческий вечер памяти нашего великого земляка – писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Эта встреча стала частью проекта «Калина красная», поддержанного грантом Президента России. Ее организатор – фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени Шукшина.

Приветствуя земляков, заслуженная артистка России Мария Шукшина отметила, что этот вечер – мероприятие, к которому семья Шукшиных шла много лет. Она передала землякам большой привет и земной поклон своей мамы – Лидии Николаевны Федосеевой-Шукшиной. 
«Мама в свое время пыталась сделать музей, фонд, культурный центр Шукшина, я тоже делала несколько попыток, но не случилось. И вот то, что не получилось у жены и дочери, вышло у внучки Ани. Благодаря огромной энергии Ани и её мужа в 2013 году создан Фонд «Формула успеха» имени В.М. Шукшина», — отметила Мария Шукшина. 
«Задача нашего фонда – сохранить творческое наследие человека, фамилию которого мы носим. За три года с момента создания фонда мы приняли участие в нескольких мероприятиях, и в этом году проводим уже свой фестиваль «Калина красная». Мы издали в рамках этого проекта книгу Василия Шукшина «Далекие зимние вечера», по 500 экземпляров которой передали в библиотеки в городах, в которых проводили всероссийский конкурс на лучшее прочтение рассказов Шукшина. В нем приняли участие больше 300 человек в возрасте не старше 22 лет», — продолжила рассказ о фонде и конкурсе Анна Шукшина. 
«Такой состав конкурсантов нас еще раз убедил в том, что мы на правильном пути, что творчество Василия Шукшина интересно, полезно и нужно молодым. Вместе с народным артистом России, актером и режиссером Сергеем Никоненко мы отсматриваем присланные работы, оцениваем их, выбираем лучшие. Прежде чем мы назовем имена лауреатов и победителя конкурса, мы хотим сказать спасибо Администрации Алтайского края за неоценимую и непомерную помощь в проведении нашего фестиваля, особенно литературного конкурса, которую нам оказали. Я думала, Москва такая артистичная, Санкт-Петербург – культурный центр России. Но дети из Барнаула, из Алтайского края превзошли талантами жителей столиц. Практически все читали рассказы Шукшина наизусть. Я просто потерялась, когда смотрела барнаульских ребят – мне всех хотелось выбрать, всех наградить. Очень сложный был выбор. И меня это потрясло», — призналась Мария Шукшина. 
Подарки девяти лауреатам и победителю конкурса – студенту Алтайского государственного института культуры Семену Сковородину – вручил заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. Он не только приветствовал гостей от имени губернатора региона Александра Карлина, но и напомнил о том, что в крае заботливо сохраняют память и творчество своих земляков. Подтверждением этих слов является сеть мемориальных музеев, которую формируют в Алтайском крае, первым и самым взрослым учреждением в этой сети является именно мемориальный музей Василия Шукшина. 
В этом году в сороковой раз пройдет Всероссийская культурная акция «Шукшинские дни на Алтае», в серии «Алтай. Судьба. Эпоха» будет издана книга Алексея Варламова «Василий Шукшин». Во всех этих мероприятиях тем или иным образом принимает участие и семья нашего знаменитого земляка. Даниил Бессарабов адресовал Марии и Анне, их маме Лидии Николаевне слова искренней благодарности земляков за сотрудничество с Алтайским краем в важнейшем деле сохранения культурного наследия Василия Шукшина. Еще одним (совершенно неожиданным, но чрезвычайно приятным) подарком лауреатам конкурса стало предложение Марии и Анны Шукшиной принять участие в записи аудиокниги «Далекие зимние вечера», которую на грант Губернатора Алтайского края готовит краевая спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих. От имени всех своих коллег ответил Семен Сковородин: «Хотим!». Зал это согласие одобрил и поддержал дружными аплодисментами.
Реализация проекта уже началась, в скором времени его авторы обратятся и к лауреатам конкурса. «Большое спасибо Алтайскому краю и всем вам, его жителям: вы храните русский дух. И просим вашей помощи: помогите всей России, сохранив этот дух, передайте его нам, нам его очень не хватает в это сложное время. Спасибо вам огромное, низкий поклон всем землякам. Мы просто счастливы тем, что в нас течет алтайская кровь, крепки здоровьем и духом, ничто нас не сломит. Алтай – это наш родной край, который дает нам много сил. Теперь от этой поездки нам на год хватит силушек. Оставайтесь такими же замечательными, как ваши дети, которые — я беру во внимание две столицы — лучше, органичнее всех прочли рассказы Василия Макаровича. Сохраняйте в себе эту искренность и правдивость, этот детектор фальши и лжи: это такая большая редкость и огромная ценность в наше время. Здорово, что это есть. Дай Бог здоровья всем! Веры, любви и надежды нам всем», — пожелала гостям творческого вечера Мария Шукшина. 
Частью творческого вечера стал просмотр двух интересных режиссерских работ: анимационного фильма «Чудик», снятого по одноименному рассказу писателя, и документальной картины «Василий Шукшин. Родина навсегда». Автор анимационной картины — выпускница ВГИКа Мария Филонец. С документальным фильмом алтайского кинорежиссера Владимира Кузнецова можно ознакомиться в разделе «Год российского кино» на нашем сайте. На сцену Государственной филармонии Алтайского края вышли также актер театра драмы им. В.М. Шукшина Юрий Антипенков, воспитанники образцового детского коллектива России — театра-студии «ТиМ». Гости вечера также смогли оценить и работу победителя конкурса на лучшее прочтение рассказа Василия Шукшина Семена Сковородина. Он исполнил принесшее ему победу в состязании произведение: «Как мужик переплавлял через реку волка, козу и капусту». Актер Санкт-Петербургского академического театра комедии Алексей Макрецкий исполнил песню Владимира Высоцкого «Памяти Василия Шукшина», сообщает официальный сайт.
11:47 23 апреля 2024 Регионы