20 марта 2016, 12:40

Астрономическая весна начинается сегодня - как день равноденствия связан с праздниками народов мира

Весеннее равноденствие — оно же астрономическая весна в 2016 году приходится на 20 марта. Сегодня день и ночь равны по длительности. На всем земном шаре, где бы вы ни находились, день и ночь составят ровно 12 часов. В северном полушарии равноденствие означает наступление астрономической весны, а в южном — астрономической осени. Следующее равноденствие наступит 23 сентября.

Промежуток времени между одноименными равноденствиями составляет тропический год. Его продолжительность примерно 365,2422 солнечных суток. Поэтому равноденствие каждый год приходится на разное время суток, смещаясь на 6 часов.

В прошлом — до появления календарей, считалось, что именно в день весеннего равноденствия светлые силы окончательно побеждают зло, начинается обновление в природе.
У славян день весеннего равноденствия совпадал с праздником Комоедица. Его отмечали до 16 века. Праздник начинался за неделю до равноденствия и продолжался неделю после. Его символика — полная победа весны над зимой.

В мусульманской традиции равноденствие связано с праздником Навруз. Его будут отмечать 21 марта. В Японии день равноденствия — «Весенний Хиган» связан с поминовением предков. В Мексике праздник отмечают, собираясь у пирамид Солнца и Луны.

В христианстве равноденствие связано с Пасхой, дата которой оказалась смещенной. Само название пасхи в германских языках Easter — восходит к имени англо-германской богини Эостры (Истры). Это богиня рассвета и плодородия у народов северной Европы. Вероятно, происхождение богини относится к доисторическим временам индоевропейской общности. Эостра — Остара имеет общие корни с именами Астреи, Астарты, Астхик (Армения), Иштар, Эос (Греция), Эстер (Иудея). Планета богини — утренняя звезда Венера.

Считается, что в день равноденствия самое время для начала новой жизни, исправления прежних ошибок. Самое лучшее, что можно сделать в этот день — заняться уборкой дома. Думать и говорить 20 марта нужно только о хорошем и приятном.

16:42 26 апреля 2024 Алтай