Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 марта 2016 / 12:40

Астрономическая весна начинается сегодня - как день равноденствия связан с праздниками народов мира

Весеннее равноденствие — оно же астрономическая весна в 2016 году приходится на 20 марта. Сегодня день и ночь равны по длительности. На всем земном шаре, где бы вы ни находились, день и ночь составят ровно 12 часов. В северном полушарии равноденствие означает наступление астрономической весны, а в южном — астрономической осени. Следующее равноденствие наступит 23 сентября.

Промежуток времени между одноименными равноденствиями составляет тропический год. Его продолжительность примерно 365,2422 солнечных суток. Поэтому равноденствие каждый год приходится на разное время суток, смещаясь на 6 часов.

В прошлом — до появления календарей, считалось, что именно в день весеннего равноденствия светлые силы окончательно побеждают зло, начинается обновление в природе.

У славян день весеннего равноденствия совпадал с праздником Комоедица. Его отмечали до 16 века. Праздник начинался за неделю до равноденствия и продолжался неделю после. Его символика — полная победа весны над зимой.

В мусульманской традиции равноденствие связано с праздником Навруз. Его будут отмечать 21 марта. В Японии день равноденствия — «Весенний Хиган» связан с поминовением предков. В Мексике праздник отмечают, собираясь у пирамид Солнца и Луны.

В христианстве равноденствие связано с Пасхой, дата которой оказалась смещенной. Само название пасхи в германских языках Easter — восходит к имени англо-германской богини Эостры (Истры). Это богиня рассвета и плодородия у народов северной Европы. Вероятно, происхождение богини относится к доисторическим временам индоевропейской общности. Эостра — Остара имеет общие корни с именами Астреи, Астарты, Астхик (Армения), Иштар, Эос (Греция), Эстер (Иудея). Планета богини — утренняя звезда Венера.

Считается, что в день равноденствия самое время для начала новой жизни, исправления прежних ошибок. Самое лучшее, что можно сделать в этот день — заняться уборкой дома. Думать и говорить 20 марта нужно только о хорошем и приятном.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 июня преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.


 

Алтайский край расширяет логистические возможности для выхода на азиатские рынки. В Первомайском районе региона появится современный контейнерный терминал. Соответствующее соглашение сегодня подписали с китайской компанией «Вэйлинк» на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

Новый объект расположится вблизи ключевого транспортного узла — станции «Алтайская» Западно-Сибирской железной дороги. Такое расположение не случайно: именно отсюда контейнерные поезда смогут отправляться до пункта назначения без лишних остановок, что кратно ускоряет доставку по сравнению с обычными составами. Особенно важна новая логистика для алтайского агропрома — его доля в краевом экспорте составляет 57%. Мука, масло, мед и другая продукция, которая пользуется спросом в Азии, будет доставляться быстрее и в больших объемах.

Алтайский край подтверждает статус ключевого сельскохозяйственного региона России. На Петербургском Международном Экономическом Форуме сегодня подписали соглашение о сотрудничестве с Федеральным центром развития экспорта продукции АПК.

В прошлом году экспорт продукции из Алтайского края составил 740 миллионов долларов — это почти в 2 раза больше, чем в 2021-м. При этом президент поставил цель к 2030 году нарастить объемы в полтора раза. Алтайские аграрии уже перевыполнили задачу. Секрет успеха — рекордный урожай (почти 10 миллионов тонн) и системная господдержка, которой сегодня пользуются около 2,5 тысяч производителей.

Добавим, что этим летом на Дне российского поля в нашем регионе проведут отдельное мероприятие для экспортеров вместе с центром развития экспорта продукции АПК Российской Федерации.