16 марта 2016, 07:52

Паводок-2016. В Затоне прогнозируют тяжёлую ситуацию

Исходя из прогнозируемой тяжелой паводковой ситуации, администрация Центрального района совершает работу по информированию населения в ежедневном режиме. В связи с географическим положением, территория микрорайона Затон подвержена наибольшей угрозе подтопления в период весеннего и летнего паводка, говорится в сообщении мэрии Барнаула. 

Андрей Франк, начальник территориального управления микрорайона Затон:

 — До наступления паводка, специалистами администрации Центрального района проводится разъяснительная работа с жителями микрорайона, распространяются памятки по действиям во время наводнения. Кроме того, мы установили два предупреждающих знака о запрете выхода на лед. Осенью, в целях проведения работ по отсыпке низменных мест, было завезено 300 тонн грунта на проезд Кольцова. К тому же, проведена ревизия пешеходных мостков, которая показала, что требуется их дополнительное изготовление. С управляющей организацией ведется работа по восстановлению необходимого количества мостков и вешек. Для оперативного информирования населения в микрорайоне имеется четыре информационных стенда и система громкого вещания. Работа с населением продолжается. 
Для оперативного мониторинга паводковой ситуации территория микрорайона разбита на шесть условных участков, каждый из которых закреплен за отдельным сотрудником управления. Для постоянного отслеживания колебаний уровня воды в реке Оби оборудован нештатный водомерный пост. 
Подготовлен расчет обеспечения продуктами питания населения микрорайона; определены пункты для сбора населения. 
Временный эвакуационный пункт находится в здании средней школы №6, места размещения домашних животных находятся на улицах: Матросская, Водников и Якорная.

Охраняемые места стоянки личных автомобилей определены по улицам Лермонтова и Водников. 
Также работа проводится и в медицинском секторе. Филиал КГБУЗ «Городская поликлиника №1, Барнаул» обеспечен дополнительными койко-местами в дневном стационаре. В начале апреля будет создан месячный запас медикаментов. 
Администрация Центрального района рекомендует населению застраховать свое имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним и летним паводком. 
Всю необходимую информацию о складывающейся обстановке можно получить через администрацию Центрального района по телефону 63-08-25, через штаб по делам ГОЧС Центрального района: 63-13-63, 36-47-52. 
Паводковая ситуация в селе Власиха находится под контролем, сообщили также в мэрии. По последним данным, угрозы подтопления жилых домов в селе нет. Однако на проезжей части по ул. Мамонтова в самой нижней точке образовалось скопление талой воды. Представители «Автодорстроя» оперативно выехали на место и откачали талые воды с проезжей части мотопомпой. 
При необходимости будет проводиться откачивание талых вод с жилых участков, подчеркнули в администрации.