14 марта 2016, 18:11

По словам ученых, выход на пенсию полезен для здоровья

В рамках научного исследования австралийских ученых специалисты пришли к выводу, что выход на пенсию не делает жизнь человека нездоровой, а наоборот, люди становятся более активными, они лучше спят именно после выхода на пенсию, тем самым восстанавливая физические процессы в организме. 

Для своего исследования специалисты из Сиднейского Университета изучили образ жизни более 25 тысяч пожилых австралийцев, учитывая различные показатели, в число которых вошли физическая активность, диета, наличие сидячего образа жизни, употребления алкоголя и количество сна. Ведущий исследователь доктор Мелодия Дин отметила, в рамках данного исследования стало известно, что выход на пенсию был связан только с положительными изменениями образа жизни людей, в связи с этим пенсионеры были менее склонны к курению, у них наблюдался более здоровый сон. В ходе изучения образа жизни людей выяснилось, что физическая активность пенсионеров выросла на 93 минуты в неделю, кроме этого, значительно уменьшилось сидячее положение людей на 67 минут в день. 
Количество сна выросло на 11 минут в сутки, более 50% женщин-курильщиков будучи на пенсии бросили курить. По словам ученых из Австралии, полученные данные свидетельствуют, что органы власти государств совместно с медиками должны рассмотреть вопрос о разработке специальных программ для пенсионеров, чтобы после выхода на пенсию люди могли вести максимально здоровый и активный образ жизни. Об этом пишет портал svopi.