Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука

Состоится региональная конференция, посвященная теме финансовой грамотности учащихся

29 февраля в АКИПКРО состоится региональная конференция, посвященная теме финансовой грамотности учащихся. С осени 2015 года в Алтайском крае ряд школ, колледжей и техникумов участвуют в апробации дополнительной образовательной программы и учебных материалов в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 

Алтайский край стал одним из пилотных регионов наряду с Краснодарским краем, Архангельской, Волгоградской, Калининградской областями. 

В течение первого учебного полугодия в школах, лицеях, колледжах, других образовательных учреждениях Барнаула, Бийска, Белокурихи, Новоалтайска, Косихинского, Бийского районов проходили учебные и внеклассные занятия по финансовой грамотности.

Всего «на пробу» было предложено 16 учебно-методических комплектов, рассчитанных на разные категории слушателей: от учеников начальных классов до родителей, учащихся старших классов со специализацией по экономике и юриспруденции до студентов учреждений СПО. 

Отдельные модули этой программы посвящены банковской системе, страхованию, ведению собственного бизнеса, финансовым рискам, фондовому рынку, пенсионному обеспечению. На занятиях рассматривались такие темы, как формирование и расходование семейного бюджета, налогообложение, финансовое мошенничество, вклады и кредиты и многое другое.

Конференция соберет участников апробации этой программы, в их числе – сотрудники АКИПКРО, представители авторского коллектива, учителя. В мероприятии также примут участие специалисты комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, сотрудники Центра социально-гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». 

В ходе конференции будут высказаны экспертные мнения о содержании программы и учебных материалов, по ее итогам будут выработаны рекомендации по их доработке и обсуждены перспективы реализации проекта в Алтайском крае..

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

В Фергане проходит Совет регионов России и Узбекистана.

Делегация Алтайского края работает на III Совете регионов России и Узбекистана. Форум проходит в Фергане, и одно из главных направлений сотрудничества — образование и наука.

Алтайский государственный педагогический университет готовит учителей русского языка для национальных школ Узбекистана. В этом учебном году будет уже четвёртый выпуск.

«Это так называемые программы двойных дипломов, когда студенты учатся параллельно в Самаркандском государственном институте иностранных языков и в Алтайском государственном педагогическом университете. Эти программы востребованы среди абитуриентов Узбекистана. Студенты учатся с интересом», — рассказал проректор по научной работе и инновационной деятельности Алтайского государственного педагогического университета Михаил Тяпкин.

Кроме того, Алтайский край и Узбекистан связывают регулярные бизнес-миссии и проекты в сфере гуманитарного сотрудничества. 

Образование и наука
Фото: Образовательный форум «АМГосСтарт»

1 и 2 октября в Краевом дворце молодёжи прошёл образовательный форум «АМГосСтарт», объединивший более 70 будущих и действующих управленцев Алтайского края.

1 и 2 октября в Краевом дворце молодёжи прошёл образовательный форум «АМГосСтарт», объединивший более 70 будущих и действующих управленцев Алтайского края. Участниками стали представители органов молодёжного самоуправления: Молодёжного правительства, Молодёжного парламента, Молодёжной избирательной комиссии, государственные и муниципальные служащие, студенты направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция».

В день открытия к участникам обратился заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства Виталий Снесарь. Он отметил, что молодые люди уже сделали первый осознанный шаг, выбрав путь государственной и муниципальной службы, и подчеркнул важность ключевой компетенции управленца — многовекторности, умения держать в фокусе десятки задач и принимать сбалансированные решения.

Основу первого дня составили нетворкинг на командообразование «Россия — страна возможностей» и образовательный блок «Мастерская служения», где участники погрузились в специфику трёх треков: «Развитие и карьера», «Школа политики» и «Государство для людей». Эксперты Алтайского филиала РАНХиГС вместе с участниками разобрали кейсы по оказанию психологической помощи госслужащим, организации досуга и комплексному развитию молодёжи в селе, работе с деструктивным поведением подростков. Итоговые решения представили начальнику управления молодёжной политики Ирине Рыбиной и председателю комитета АКЗС по спорту, культуре и молодёжной политике Татьяне Ильюченко.

Второй день начался со встреч с руководителями исполнительных органов власти: министром цифрового развития и связи Евгением Зрюмовым, начальником управления по труду и занятости Надеждой Капурой и Ириной Рыбиной. В рамках проекта «Доброслужащий» участники также провели время с проживающими Центрального дома социального обслуживания, организовали квиз по правовой грамотности для детей в барнаульской школе № 126 и узнали о мерах поддержки молодёжи в Центре занятости. Форум стал практической лабораторией государственной службы. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», организатор — Краевой дворец молодёжи при поддержке управления молодёжной политики края.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Пересмотр образовательных стандартов поможет разгрузить детей и педагогов, повысив общее качество и эффективность учебного процесса.

В российских школах целесообразно сократить отдельные учебные курсы на 20–30 %, при этом уменьшение академической нагрузки не должно приводить к снижению заработных плат педагогов. Об этом РИА Новости заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

По словам главы СПЧ, отечественная система среднего образования нуждается в масштабной ревизии действующих программ. Урезание второстепенного или избыточного материала позволит школьникам лучше концентрироваться на ключевых предметах, а учителей избавит от части рутинной бумажной отчётности.

Фадеев подчеркнул, что разгрузка учительской ставки должна стать продуманной государственной мерой: несмотря на сокращение учебных часов в расписании, базовый уровень доходов преподавателей необходимо сохранить на прежнем уровне.

Лента новостей