29 февраля 2016, 07:52

Состоится региональная конференция, посвященная теме финансовой грамотности учащихся

29 февраля в АКИПКРО состоится региональная конференция, посвященная теме финансовой грамотности учащихся. С осени 2015 года в Алтайском крае ряд школ, колледжей и техникумов участвуют в апробации дополнительной образовательной программы и учебных материалов в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 

Алтайский край стал одним из пилотных регионов наряду с Краснодарским краем, Архангельской, Волгоградской, Калининградской областями. 
В течение первого учебного полугодия в школах, лицеях, колледжах, других образовательных учреждениях Барнаула, Бийска, Белокурихи, Новоалтайска, Косихинского, Бийского районов проходили учебные и внеклассные занятия по финансовой грамотности.
Всего «на пробу» было предложено 16 учебно-методических комплектов, рассчитанных на разные категории слушателей: от учеников начальных классов до родителей, учащихся старших классов со специализацией по экономике и юриспруденции до студентов учреждений СПО. 
Отдельные модули этой программы посвящены банковской системе, страхованию, ведению собственного бизнеса, финансовым рискам, фондовому рынку, пенсионному обеспечению. На занятиях рассматривались такие темы, как формирование и расходование семейного бюджета, налогообложение, финансовое мошенничество, вклады и кредиты и многое другое.
Конференция соберет участников апробации этой программы, в их числе – сотрудники АКИПКРО, представители авторского коллектива, учителя. В мероприятии также примут участие специалисты комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, сотрудники Центра социально-гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». 
В ходе конференции будут высказаны экспертные мнения о содержании программы и учебных материалов, по ее итогам будут выработаны рекомендации по их доработке и обсуждены перспективы реализации проекта в Алтайском крае..