Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 февраля 2016 / 16:55

В суд поступили первые иски по закону о «праве на забвение»

В липецкий Левобережный суд были направлены три иска, связанные с неисполнением интернет-компаниями «Яндекс», Google и «Рамблер интернет холдинг» закона о «праве на забвение», от некоего Колупаева П.О.

Представитель Rambler & Co заявил, что в данный момент в компании разбираются с сутью иска, однако отметил, что компания будет ориентироваться на позицию «Яндекса», так как именно «Яндекс» предоставляет «Рамблеру» услуги для поиска.

По данным «Ведомостей», иски могли поступить от бывшего сотрудника УФСКН России по Липецкой области Павла Колупаева, который был признан виновным в разглашении государственной тайны.

Отмечается также, что человек с аналогичными анкетными данными фигурировал в базе данных «судебные решения.рф» — в отношении него было возбуждено дело по ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса (вымогательство взятки в крупном размере).

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах для операторов поисковых систем за отказ удалять ссылки по закону о «праве на забвение», — пишет «Газета ру».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Свежие следы медведя заметили возле реки Урап в Залесовском районе. Косолапый решил прогуляться неподалеку от пасеки.

По всей вероятности, хищника привлек и заставил выйти из леса запах меда, который для него — одно из главных лакомств.

Местный житель, снимая на видео медвежьи следы, иронично отметил красоту когтей. Однако рыбачить в этом месте из соображений безопасности все-таки передумал.

«Когти впереди красивые <…> Что-то и рыбачить расхотелось», — произнес мужчина.

На фестивале фиджитал-спорта в Барнауле впервые для Алтайского края проведут соревнования по двоеборью в единоборствах. Речь идёт о фиджитал-карате и фиджитал-тхэквондо, где спортсменам придётся выступать и в цифровом, и в реальном формате.

В студии «Интервью дня» президент краевой федерации фиджитал-спорта Максим Егер пояснил, что на первом этапе участники будут играть на PlayStation 5 в Tekken 8, а затем выйдут на татами. Если по итогам двух этапов счёт окажется равным, победителя определит дополнительный бой в физической части турнира.

По словам организаторов, это новая для региона дисциплина, которую пока решили опробовать на базе спортивной школы «Победа», а в будущем могут вывести и в большой зал при большом количестве зрителей. Фестиваль фиджитал-спорта в Барнауле пройдёт 22 и 23 мая.

Фото: ГУФССП России по Алтайскому краю

Судебные приставы ГУФССП России по Алтайскому краю передали представителям Минобороны РФ более 32 кубометров конфискованного леса.

Нарушитель пытался вывезти за таможенную границу более 32 кубометров леса. Противоправную деятельность пресекли, возбудили уголовное дело. Суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов), назначил штраф 100 тысяч рублей и конфискацию всего леса в пользу государства. 

Судебные приставы составили акт изъятия и организовали передачу вещдоков. Пиломатериал направят для использования в зоне проведения специальной военной операции.