Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 февраля 2016 / 10:16

Из Москвы в Барнаул доставили большую посылку с экспонатами для музея Золотухина

В Быстром истоке продолжается строительство музея народного артиста Валерия Золотухина. На днях в Барнаул доставили большую посылку из Москвы с новыми экспонатами. Их представят в музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. 

Безымянный.png



Это фотографии, печатные издания с публикациями о нем, различные грамоты, несколько личных вещей и письма от известных в стране людей. Валерий Золотухин и Нина Краснова дружили, поэтому у поэтессы сохранилось много вещей артиста. Сейчас она приняла решение передать их в музей. 

Часть журналов и газет с заметками об артисте будут храниться в библиотеках имени Шишкова и в Быстром истоке. Большая часть экспонатов войдет в экспозицию для будущего музея Валерия Золотухина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В креативном пространстве CORNERKAT (Корнеркат) собрались архитекторы, дизайнеры и предприниматели, чтобы обсудить актуальные проблемы отрасли, познакомиться с новейшими трендами и технологиями, а также получить консультации профессионалов. Организатор события Екатерина Исакова отметила, что в регионах давно назрела потребность в таком объединении.

«Цель — подружить между собой отрасль, выстраить новые партнёрства, деловые связи, обмениваться контактами. Мы показываем новые решения, чтобы индустрия могла их применять. В этом году мы подсвечиваем очень важную тему — оптимизация бюджетов при строительстве и ремонте», — подчеркнула Екатерина Исакова, основатель платформы дизайна и строительных решений CORNERKAT (Корнеркат).

По данным управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в Алтайском крае сейчас рекордное число субъектов малого и среднего бизнеса — около 82 тысяч. Только за прошлый год создано почти 19 тысяч новых рабочих мест. Доля креативных индустрий постоянно растет. Вся эта работа ведётся по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», инициированному Президентом России. Региональный центр «Мой бизнес» оказывает предпринимателям необходимую консультационную и образовательную поддержку.

«Формирование такой экосистемы даёт целостное понимание картины, что происходит в Алтайском крае. Сегодня она может быть драйвером новых изменений. Мы можем в таком креативном сообществе думать не только о развитии предпринимательства, но и над внешним обликом нашего региона. Потому что это талантливые люди, которые остались здесь, которые смотрят новые тренды не только на территории Сибирского федерального округа — они смотрят с оглядкой на мир», — отметила Елена Абдулаева, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В первый день интенсива участники обсудили «Портрет рынка недвижимости и клиента — где и с чем предстоит работать». Такие площадки, по мнению властей, формируют благоприятные условия для роста и развития бизнеса.

«Здесь очень важно привлекать большее количество архитекторов, представителей строительного сообщества, чтобы в диалоге делиться идеями, находить вдохновение и развивать в том числе архитектурный облик города Барнаула», — подчеркнул Роман Тасюк, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула.

Впереди ещё два дня интенсива. Для тех, кто планирует ремонт или строительство собственного дома, дизайнеры и архитекторы проведут бесплатные консультации. Спикеры из Москвы, Новосибирска и Барнаула поделятся практическими кейсами и инструментами, которые можно сразу применить в работе.

На заседании правительства региона под председательством губернатора Виктора Томенко были озвучены итоги подготовки к летней оздоровительной кампании. В этом году на организацию детского отдыха выделено свыше 500 миллионов рублей, что почти на треть больше, чем годом ранее. Главная задача властей — сделать каникулы доступными, безопасными и интересными для каждого ребенка.

Финансовая поддержка семей

Основная часть средств — 415 миллионов рублей — пойдет на софинансирование путевок. Средняя стоимость двухнедельной смены в загородном лагере составляет 31 400 рублей. Государство компенсирует половину этой суммы — 15 700 рублей. Как уточнила министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина, для семей, которые отправляют на отдых троих и более детей, на третьего и последующих ребят сумма софинансирования составит полную стоимость путевки — 31 400 рублей. Кроме того, предусмотрено дополнительное софинансирование для сотрудников краевых государственных учреждений.

Масштабы кампании и безопасность

Уже забронировано свыше 30 тысяч путевок. Этим летом в крае будут работать 60 загородных лагерей и 839 лагерей с дневным пребыванием при школах. В сумме в загородных и пришкольных лагерях отдохнут более 105 тысяч детей. Если же учитывать дворовые площадки, экскурсии и спортивные мероприятия, общий охват превысит 260 тысяч юных жителей края.

Особое внимание уделяется безопасности. Все лагеря оснащены сигнализацией и ограждениями, их охраняют лицензированные частные охранные предприятия. На данный момент 92% организаций уже получили санитарно-эпидемиологические заключения. В приоритете — отдых детей участников специальной военной операции, ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Образовательные и спортивные проекты

Для тех, кто хочет провести каникулы с пользой, в Бийске запустили проект «Умные каникулы Наукограда». Глава города Виктор Щигрев рассказал, что в рамках проекта откроется направление по работе с беспилотными летательными аппаратами. Для этого уже установлены две тренировочные площадки и приобретено 11 квадрокоптеров.

Активно готовится и спортивная программа. Для детей организуют почти 160 соревнований. Продолжит работу проект «Дворовый тренер». Министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов отметил, что это социально значимая инициатива, включающая тренировки, мастер-классы, соревнования и другие спортивные мероприятия на дворовых площадках, школьных стадионах и общественных пространствах.

Контроль на высшем уровне

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что лето должно быть увлекательным для каждого ребенка, независимо от того, поедет он в лагерь или останется в городе. Он поручил еженедельно заслушивать информацию о ходе открытия лагерей, их наполнении и качестве отдыха. Любое нештатное событие, по словам главы региона, станет предметом обсуждения на самом высоком уровне.

Приемка лагерей начнется 25 мая. В правительстве заверили, что все службы работают в слаженном режиме, чтобы каникулы прошли безопасно и интересно.

Новые правила провозки пауэрбанков в самолётах вступили в силу 27 марта этого года. Обновленные требования утвердили Министерство транспорта РФ и Росавиация.

Теперь пассажирам запрещено брать на борт особенно мощные портативные зарядные устройства, а также использовать и заряжать их во время полета. Ограничения связаны с рисками, которые создают литиевые аккумуляторы: при перегреве или коротком замыкании они могут воспламеняться, что в условиях замкнутого пространства самолета представляет серьезную угрозу.

Согласно изменениям, пассажиры могут провозить пауэрбанки емкостью до 100 Вт·ч (примерно до 27 тыс. мА·ч). Такие устройства обычно используются для зарядки смартфонов и наушников. Количество разрешенных к провозу аккумуляторов при этом может дополнительно регулироваться авиакомпаниями.

Пауэрбанки емкостью от 100 до 160 Вт·ч (от 27 тыс. до 43 тыс. мА·ч) допускаются к перевозке только с предварительного разрешения авиакомпании. Они могут использоваться, например, для зарядки ноутбуков.

Устройства мощнее 160 Вт·ч (свыше 43 тыс. мА·ч) полностью запрещены к провозу на пассажирских рейсах, так как предназначены для более энергоемкой техники, включая электросамокаты.

Также уточняется, что все разрешенные пауэрбанки необходимо перевозить в выключенном состоянии. Для предотвращения короткого замыкания рекомендуется изолировать разъемы, использовать заводскую упаковку или помещать устройство в закрытый зип-пакет.

21 мая 2026