Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Новосибирского владельца бизнес-центра на Красном проспекте хотели скомпрометировать порнографией, но невольно убили

События развивались в Новосибирске словно по сценарию криминального фильма.

С 2007 по 2013 годы между Яковом Ханиным и Юрием Забировым шла судебная тяжба по нескольким делам, связанными с денежными обязательствами, в частности, по совместному строительству бизнес-центра на Красном проспекте. Суд принял сторону Якова Ханина. Но Юрий Забиров не захотел рассчитываться с бизнесменом, задумал отомстить ему.

Для этого он привлёк к похищению бывшего работника полиции 55-летнего Евгения Абарникова, его сына 32-летнего Сергея Абарникова и своего личного помощника 62-летнего Валерия Кудрявцева. Похищение было тщательно спланировано. Зная детально распорядок дня бизнесмена, Абарниковы рано утром 29 января 2013 года встретили потерпевшего возле дома, предъявили поддельное удостоверение сотрудника полиции, насильно посадили в машину и привезли в заранее арендованный гараж. Получив обещанные им 50 тысяч рублей, Абарниковы уехали. 

В гараже Якова Ханина, который был известен и как руководитель одной из еврейских общин, планировали напоить, чтобы сделать компрометирующие снимки в компании с несовершеннолетними девочками (внутренняя поверхность стен гаража была заранее обита красной материей, в гараже установлена мебель, на столе размещены спиртные напитки), с целью заставить бизнесмена отказаться от своих материальных претензий к Забирову. В гараже Забиров и Кудрявцев избили потерпевшего, насильно напоили большим количеством спиртного, от чего бизнесмен скончался. 

Не рассчитывая на такой результат, злоумышленники вложили в одежду потерпевшего заранее приготовленные фотографии порнографического содержания, а тело спрятали на территории гаражно-строительного кооператива. 

Органы следствия не поверили в инсценировку с алкоголем и возбудили уголовное дело. Забиров, желая отвести от себя подозрение в организации похищения известного бизнесмена, за денежное вознаграждение предложил своему подельнику найти наркомана, чтобы тот написал явку с повинной, сознавшись в убийстве Ханина якобы по заказу его сына. Однако реализовать это злоумышленникам не удалось: Абарникова задержали.

В ходе расследования уголовного дела Евгений Абарников признался в совершении преступления и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда в 2014 году он признан виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и осужден к 4 годам лишения свободы. Кудрявцев объявлен в федеральный розыск.

Дело долго расследовали, поскольку преступление было тщательно спланированным бывшим сотрудником полиции: Забиров обладал специальными познаниями в сфере оперативно-розыскной деятельности. Например, он насильно одномоментно влил в организм потерпевшего большое количество алкоголя с целью имитации опьянения, словно мужчина пил самостоятельно.

Однако преступление удалось раскрыть. Кроме того, Забиров перед совершением похищения Ханина обеспечил себе алиби на период совершения преступления, после возбуждения уголовного дела принял активные меры по сокрытию следов преступления, тщательно скрывался от органов предварительного следствия, постоянно меняя номера телефонов, место проживания и оказывая воздействие на свидетелей, соучастников преступления. По уголовному делу было проведено большое количество сложных судебно-медицинских, криминалистических, почвоведческих, геномных, комплексных психолого-психиатрических экспертиз, а также проведен большой объем следственных и процессуальных действий. Приговором суда Забирову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Абарникову — 6 лет в колонии строгого режима, — сообщает пресс-служба СУСК РФ по Новосибирской области.

Фото: открытые источники в интернете

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Первомайском районе в садоводстве «Бытовик» горели три бани. Пострадавших нет.

В садоводстве «Бытовик» в селе Рассказиха Первомайского района загорелись три бани на соседних участках. Существовала угроза распространения огня на другие строения. Площадь возгорания составила около 60 кв. м. В результате одна баня уничтожена, еще две повреждены. Спасатели эвакуировали газовый баллон. В тушении участвовали 14 человек и 6 единиц техники. Пострадавших нет, сообщили в МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации печи.


 

В Каменском районе в ДТП на трассе погибли три человека, в том числе ребенок, еще трое госпитализированы.

На 155 километре трассы «Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби» произошло ДТП. По предварительным данным, водитель «Тойота Раум» выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем «Тойота Карина». В результате аварии погибли три пассажира, среди них ребенок, сообщили в Госавтоинспекции и Прокуратуре Алтайского края.

Водители обоих автомобилей и один несовершеннолетний пассажир госпитализированы. Их состояние стабильное, средней и тяжелой степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело, назначены экспертизы.

В Барнауле на улице Крупской при пожаре в квартире эвакуировали 35 человек, пострадавших нет.

На улице Крупской В Барнауле произошел пожар в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома. Площадь возгорания составила около 5 кв. м., повреждена мебель на кухне. Спасатели вывели из задымленной квартиры 5 взрослых. Еще 30 жильцов, включая 10 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщили в МЧС Алтайского края.

В тушении участвовали 29 человек, 6 автоцистерн и 2 автолестницы. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электроплиты.

В Краснощековском районе спасатели разобрали 26 завалов после урагана, в работах задействованы 326 человек и 113 единиц техники.

В Краснощековском районе продолжается работа оперативной группы и аэромобильной группировки МЧС, а также спасателей краевого Управления ГОЧС и ПБ. За последние сутки оказана адресная помощь по 26 обращениям: спилены и убраны поваленные ураганом деревья, очищены придомовые территории.

Всего от взаимодействующих служб задействованы 326 человек и 113 единиц техники, из них от МЧС — 33 человека и 7 единиц техники. Глава администрации Краснощековского района Александр Бобрышев поблагодарил бойцов за самоотверженный труд.

Приговор по делу об убийстве пенсионера вынесли в Рубцовске.

Суд признал 42-летнего жителя Рубцовска виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть пожилого родственника супруги.

Правоохранители установили, что мужчина проживал со своей семьей и 86-летним дедушкой жены. Ввиду болезни пенсионер нуждался в уходе, который осуществляли родственники.

Ночью в конце декабря 2025 года пожилой мужчина начал шуметь, сообщает Следком Алтайского края. Муж его внучки разозлился и несколько раз ударил пенсионера по лицу и голове. 

Наутро пострадавшего доставили в больницу, где в последующем он скончался от полученной черепно-мозговой травмы.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд приговорил нападавшего к 9 годам колонии строгого режима.

Лента новостей