Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2016 / 09:19

Новосибирского владельца бизнес-центра на Красном проспекте хотели скомпрометировать порнографией, но невольно убили

События развивались в Новосибирске словно по сценарию криминального фильма.

С 2007 по 2013 годы между Яковом Ханиным и Юрием Забировым шла судебная тяжба по нескольким делам, связанными с денежными обязательствами, в частности, по совместному строительству бизнес-центра на Красном проспекте. Суд принял сторону Якова Ханина. Но Юрий Забиров не захотел рассчитываться с бизнесменом, задумал отомстить ему.

Для этого он привлёк к похищению бывшего работника полиции 55-летнего Евгения Абарникова, его сына 32-летнего Сергея Абарникова и своего личного помощника 62-летнего Валерия Кудрявцева. Похищение было тщательно спланировано. Зная детально распорядок дня бизнесмена, Абарниковы рано утром 29 января 2013 года встретили потерпевшего возле дома, предъявили поддельное удостоверение сотрудника полиции, насильно посадили в машину и привезли в заранее арендованный гараж. Получив обещанные им 50 тысяч рублей, Абарниковы уехали. 

В гараже Якова Ханина, который был известен и как руководитель одной из еврейских общин, планировали напоить, чтобы сделать компрометирующие снимки в компании с несовершеннолетними девочками (внутренняя поверхность стен гаража была заранее обита красной материей, в гараже установлена мебель, на столе размещены спиртные напитки), с целью заставить бизнесмена отказаться от своих материальных претензий к Забирову. В гараже Забиров и Кудрявцев избили потерпевшего, насильно напоили большим количеством спиртного, от чего бизнесмен скончался. 

Не рассчитывая на такой результат, злоумышленники вложили в одежду потерпевшего заранее приготовленные фотографии порнографического содержания, а тело спрятали на территории гаражно-строительного кооператива. 

Органы следствия не поверили в инсценировку с алкоголем и возбудили уголовное дело. Забиров, желая отвести от себя подозрение в организации похищения известного бизнесмена, за денежное вознаграждение предложил своему подельнику найти наркомана, чтобы тот написал явку с повинной, сознавшись в убийстве Ханина якобы по заказу его сына. Однако реализовать это злоумышленникам не удалось: Абарникова задержали.

В ходе расследования уголовного дела Евгений Абарников признался в совершении преступления и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда в 2014 году он признан виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и осужден к 4 годам лишения свободы. Кудрявцев объявлен в федеральный розыск.

Дело долго расследовали, поскольку преступление было тщательно спланированным бывшим сотрудником полиции: Забиров обладал специальными познаниями в сфере оперативно-розыскной деятельности. Например, он насильно одномоментно влил в организм потерпевшего большое количество алкоголя с целью имитации опьянения, словно мужчина пил самостоятельно.

Однако преступление удалось раскрыть. Кроме того, Забиров перед совершением похищения Ханина обеспечил себе алиби на период совершения преступления, после возбуждения уголовного дела принял активные меры по сокрытию следов преступления, тщательно скрывался от органов предварительного следствия, постоянно меняя номера телефонов, место проживания и оказывая воздействие на свидетелей, соучастников преступления. По уголовному делу было проведено большое количество сложных судебно-медицинских, криминалистических, почвоведческих, геномных, комплексных психолого-психиатрических экспертиз, а также проведен большой объем следственных и процессуальных действий. Приговором суда Забирову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Абарникову — 6 лет в колонии строгого режима, — сообщает пресс-служба СУСК РФ по Новосибирской области.

Фото: открытые источники в интернете

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026