Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Больную девочку, греющуюся о собаку, нашли сотрудники транспортной полиции на рейде

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники линейного пункта полиции на станции Камень-на-Оби посетили неблагополучную семью. 36- летняя многодетная мать, злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно попадала в поле зрения полицейских и органов опеки. В декабре 2015 года трое ее детей были помещены в один из краевых реабилитационных центров. С женщиной оставили 11- летнюю дочь, страдающую заболеванием детский церебральный паралич. 

В момент прихода транспортных полицейских в доме не было электричества, царил беспорядок и антисанитария, повсюду валялись пустые бутылки из-под спиртного, отсутствовали продукты питания. Среди бардака и разрухи полицейские увидели сидящего в углу ребенка. Девочка обнимала собаку, чтобы хоть как-то согреться в промерзшем неотапливаемом доме, говорится в отчёте ведомства. 

Безработная мать сказала полицейским, что ухаживать полноценно за дочерью-инвалидом не может – не хватает на это времени. Единственный источник дохода семьи – это пенсия по уходу за ребенком-инвалидом. 

Выяснилось, что девочка долгое время не проходила медицинское обследование. По словам женщины, состояние здоровья ее дочери стабильное, она не отстает в развитии и не нуждается в помощи врачей. 

1.jpg

Семья состоит на профилактическом учёте как неблагополучная с 2012 года. Многодетная мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Сотрудники ЛПП на станции Камень-на-Оби составили в отношении женщины административный протокол по ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей).

Собранные материалы направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних города Камня-на-Оби, для дальнейшего рассмотрения. 

Учитывая, что контроль со стороны матери за ребенком не осуществлялся, и здоровью девочки угрожала опасность, транспортные полицейские направили ходатайство в органы опеки и попечительства о рассмотрении вопроса об изъятии ребенка из семьи и помещении его в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. 

В отделе дознания Алтайского ЛУ МВД России проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении в отношении женщины уголовного дела за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. За это ей может грозить до трех лет лишения свободы.

Важно

Футболист руководил организацией 12 лет.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Уголовные дела возбудили после происшествий с детьми во время купания.

1 августа, переплывая реку Вавилон, в Поспелихинском районе утонул 17-летний подросток. В этот же день в Новичихинском районе в озере утонул 17-летний юноша.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по признакам причинения смерти по неосторожности, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

2 августа в Славгороде многодетная семья находилась возле не организованного для отдыха пруда. Во время купания 8-летняя девочка ушла под воду. Ее достали через несколько минут и оказали первую помощь.

На данный момент пострадавшая находится в коме. Проводится доследственная проверка по признакам причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Сельчанка пострадала, пытаясь скрыться от полицейских.

24 мая 15-летняя девочка каталась на квадроцикле в селе Краснощеково. Она несколько раз проигнорировала требования сотрудников ДПС об остановке, вплоть до применения ими громкоговорителя.

Двигаясь впоследствии по улице, на которой нет сквозного проезда, лихачка съехала с дороги влево. При совершении маневра не справилась с управлением, после чего транспорт перевернулся. Несовершеннолетней потребовалась госпитализация, она получила серьезные травмы.

3 августа родители пострадавшей пожаловались в паблик «Инцидент Барнаул», что считают подобное преследование несоразмерным сложившейся ситуации. 

Однако проверка подтвердила законность действий сотрудников ДПС. 

"Принимаемые меры направлены на обеспечение безопасности несовершеннолетних и соблюдение требований законодательства об ответственности родителей за передачу управления транспортными средствами несовершеннолетним", — пояснили правоохранители.

Более того, очевидцы рассказали, что пострадавшая ранее управляла квадроциклом как в присутствии отца, так и без него, грубо нарушая ПДД. На родителя завели уголовное дело о вовлечении в действия, представляющие опасность для жизни ребенка.

Он будет курировать социальную сферу и ряд других направлений.

С 30 июля в должность заместителя главы администрации Рубцовска вступил 46-летний Николай Викторович Кляйн. Ему предстоит курировать вопросы социальной сферы, а также направления культуры, образования, спорта и молодёжной политики.

На аппаратном совещании 3 августа глава города Игорь Башмаков представил нового заместителя коллегам.

«Николай Викторович — человек, которого многие в Рубцовске знают. Это опытный и ответственный руководитель. Ранее работал в администрации Рубцовского района, где зарекомендовал себя как грамотный управленец и неравнодушный человек», — сообщил Башмаков.

Отмечается, что с начала СВО Николай Кляйн 10 раз выезжал с гуманитарными миссиями на передовую. Он также является автором и организатором успешных социально-культурных инициатив.

Лента новостей