13 октября 2014, 18:13

Мастер-класс Анны Большовой. Дневник I Всероссийского театрального фестиваля имени В.С.Золотухина

Сегодня второй день Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина. Накануне программу открыл наш МТА со спектаклем «Еще раз про любовь». Впереди целая неделя лучших постановок театральных коллективов России.

С одной стороны, фестиваль — это шанс для жителей региона увидеть современные работы театров со всей страны. С другой — это уникальная возможность и для самих артистов. Ведь за время совместной работы они не только обменяются опытом, но и посетят мастер-классы представителей театральной элиты.

Сегодня в качестве лектора выступила актриса театра и кино Анна Большова. Она известна российском у телезрителю по сериалу «Остановка по требованию». А московские театралы знают ее по спектаклям Ленкома «Испанские безумства», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Королевские игры».

— Мастер-класс мне интересен еще и потому, что кроме режиссуры я занимаюсь преподаванием мастерства актера у нас в академии, — сказал Ильнур Мулабаев, режиссер национального молодежного театра Республики Башкортастан им. М.Карима.

В программе лаборатории — теория и практика актёрского мастерства. Её участники — артисты алтайских театров, театров-участников фестиваля и студенты.

Завтра участники посетят мастер-класс «Школы театрального лидера», созданной столичным Центром имени Мейерхольда и Департаментом культуры Москвы. Творческая лаборатория будет посвящена проблеме привлечения в театр молодых специалистов.

А уже сегодня вечером мы побываем на спектакле «Без слов». На сцену МТА выйдет новосибирский театр «Красный факел». Об этом — в следующем теледневнике.

20:12 28 марта 2024 Алтай