10 октября 2014, 20:59

На федеральных трассах Алтайского края устанавливают тросовые ограждения

Гибкие и прочные. Алтайские дорожники оценили эти свойства тросовых ограждений или, как их ещё называют, бордюров. Теперь на трех участках федеральных трасс появится «умная» разработка. В случае ДТП она в 2 раза эффективнее защитит автомобиль от серьезных повреждений, нежели традиционное металлическое ограждение. Гибкие тросы просто отпружинят врезавшуюся машину назад.

— Такая конструкция легко удерживает 12-тонный автомобиль, который едет на скорости около 75 километров в час, — отметил Алексей Адам, начальник ДРСУ г. Барнаула.

Сооружения устанавливают в Топчихинском и Алейском районах. На это в рамках федеральной программы выделили больше 4 миллионов рублей. Специалисты подсчитали — это в два раза дешевле, чем установка традиционных бордюров.

— В период метели образуются так называемые языки на дороге. Они представляют колоссальную опасность для проезжающего транспорта. Для ликвидации этих языков дорожникам требуется определенный лимит времени, — рассказал Сергей Рубаненко, начальник отдела эксплуатации ФКУ Упрдор «Алтай».

Несмотря на то, что полностью установка барьеров завершится в двадцатых числах октября, они уже зарекомендовали себя. Так, на Алейской трассе на сданном в эксплуатацию участке уже была авария. Из-за тросов ДТП обошлось без жертв, а на самой конструкции осталась лишь пара царапин.