05 февраля 2016, 13:45

Ради спектакля Шукшина в театре драмы разбили входные двери

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

5 февраля 1928 года в Павловске родился живописец Геннадий Борунов. Художественное образование получил в Ленинграде. Затем вернулся на Алтай. В 1950-х годах расписывал Покровский собор в Барнауле. Свыше 80 работ художника хранятся в Государственном художественном музее Алтайского края. Также полотна Борунова находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

5 февраля 1978 года в краевом театре драмы состоялся спектакль по повести-сказки Василия Шукшина «До третьих петухов». Постановку сыграли выпускники первого набора института культуры. Желающих попасть на спектакль было так много, что публика вдребезги разнесла входные двери театра.

5 февраля 2015 года в Барнауле был открыт первый кинотеатр «Аймакс» на 391 место. Современный формат обеспечивает самое яркое, чёткое, высококачественное изображение и заставляет зрителей поверить в реальность происходящего. Барнаульский кинотеатр стал 38 кинотеатром «Аймакс» в России.