Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2016 / 19:44

Россия может ограничить ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции

Россия задумалась о введении ограничений на ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции, сообщают СМИ со ссылкой на помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко. 

В сообщении на сайте ведомства указывается, что идея возникла в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. 

«Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции по фитосанитарным показаниям (овощей и фруктов)», — сказал представитель Россельхознадзора. Он уточнил, что ведомство сейчас оценивает ситуацию с поставками зараженной растительной продукции из Турции. 

«Идет активная работа по рассмотрению этого вопроса. Поставки продукции могут быть закрыты по фитосанитарным рискам», — заключил Алексеенко.

Алексеенко не раскрыл возможный перечень продукции, которая может попасть под новые ограничения, отметив, тем не менее, что в него «вполне возможно» могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых ведомство зимой 2016 года предъявляло претензии. «Речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нашим нормам безопасности», — сказал он. 

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз некоторых продуктов из Турции. В частности, Турция теперь не поставляет в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В «черный список» попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, пишет «Форбс».

Справка

Санкции, сокращение товарооборота и другие шаги России в отношении Турции стали ответом Москвы на инцидент, произошедший на границе Турции и Сирии 24 ноября. Тогда турецкий истребитель F-16 сбил ракетой типа «воздух-воздух» российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб один из членов экипажа самолета. Второго удалось спасти, но в ходе спасательной операции погиб еще один российский военный. Минобороны Турции заявило, что Су-24 вторгся в воздушное пространство страны и не отвечал на предупреждения. Минобороны России, в свою очередь, утверждает, что самолет был сбит в небе над Сирией. 

30 января МИД Турции вновь заявил, что российский бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство страны, проигнорировав предупреждения. Ведомство для прояснения ситуации вызвало российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Эрдоган заявил, что поручил МИД донести это до Москвы, но ответа не поступило. Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сведения о нарушении российским Су-34 воздушного пространства Турции.

Ещё по теме:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, вечером 23 мая и 24 мая в регионе ожидаются кратковременные, местами сильные дожди, грозы. Также возможен град и усиление ветра до 22 м/с.

Наиболее сложная обстановка по ветру прогнозируется в Белокурихе, Алтайском, Петропавловском, Смоленском, Солонешенском и Чарышском районах, по осадкам — в Змеиногорском, Павловском и Ребрихинском, сообщает МЧС Алтайского края.

При угрозе жизни звоните по номеру 112.

Фото: официальный сайт Президента России, Алексей Никольский, МИА «Россия сегодня»

Целью встречи стало обсуждение вопросов подготовки и обучения на платформе проекта, а также развития программы. За время обучения 70 из 82 выпускников получили назначения на различные должности в системе государственного и муниципального управления, в госкомпаниях и институтах развития.

«Я в свое время обратил внимание на то, что такие люди, как вы, которые прошли через эти тяжелые испытания, и должны составить костяк будущих управленцев», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин также отметил, что опыт участников программы бесценен для развития и укрепления страны. Он подчеркнул, что три человека из числа обучавшихся стали главами субъектов РФ. Те, кто прошёл суровые испытания войной, возглавляют муниципалитеты, города, населённые пункты. 11 человек работают в Администрации Президента, в крупных компаниях.

«Мы и дальше будем делать всё для того, чтобы люди, которые прошли через эти испытания, — вы и такие, как вы, — брали на себя всё больше и больше ответственности. Многие работают в представительных органах власти, а некоторые сейчас будут участвовать и в выборах депутатов Государственной Думы. Обязательно будем вас поддерживать», — подчеркнул Президент.

Образовательная программа «Время героев» реализуется Высшей школой госуправления РАНХиГС совместно с платформой «Россия — страна возможностей». Напомним: в Алтайском крае действует свой аналог «Времени героев» — «Алтай — земля героев». В рамках проекта ветераны СВО получают управленческие навыки, чтобы применять их в системе государственного и муниципального управления, в компаниях региона.

В Алтайском крае продолжается посевная кампания. По данным регионального Минсельхоза, работы уже выполнены на 55% площадей.

Лучший показатель у Смоленского района — там засеяно 86% от плана. На втором месте Табунский район с результатом 80%. Тройку лидеров замыкает Кулундинский район — 77%.

В первую пятерку также вошли Ребрихинский (75%) и Егорьевский (72%) районы. Во второй пятерке — Новичихинский, Зональный, Локтевский, Мамонтовский и Михайловский районы, где сев выполнен на 70-72%.