Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2016 / 19:44

Россия может ограничить ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции

Россия задумалась о введении ограничений на ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции, сообщают СМИ со ссылкой на помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко. 

В сообщении на сайте ведомства указывается, что идея возникла в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. 

«Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции по фитосанитарным показаниям (овощей и фруктов)», — сказал представитель Россельхознадзора. Он уточнил, что ведомство сейчас оценивает ситуацию с поставками зараженной растительной продукции из Турции. 

«Идет активная работа по рассмотрению этого вопроса. Поставки продукции могут быть закрыты по фитосанитарным рискам», — заключил Алексеенко.

Алексеенко не раскрыл возможный перечень продукции, которая может попасть под новые ограничения, отметив, тем не менее, что в него «вполне возможно» могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых ведомство зимой 2016 года предъявляло претензии. «Речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нашим нормам безопасности», — сказал он. 

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз некоторых продуктов из Турции. В частности, Турция теперь не поставляет в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В «черный список» попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, пишет «Форбс».

Справка

Санкции, сокращение товарооборота и другие шаги России в отношении Турции стали ответом Москвы на инцидент, произошедший на границе Турции и Сирии 24 ноября. Тогда турецкий истребитель F-16 сбил ракетой типа «воздух-воздух» российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб один из членов экипажа самолета. Второго удалось спасти, но в ходе спасательной операции погиб еще один российский военный. Минобороны Турции заявило, что Су-24 вторгся в воздушное пространство страны и не отвечал на предупреждения. Минобороны России, в свою очередь, утверждает, что самолет был сбит в небе над Сирией. 

30 января МИД Турции вновь заявил, что российский бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство страны, проигнорировав предупреждения. Ведомство для прояснения ситуации вызвало российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Эрдоган заявил, что поручил МИД донести это до Москвы, но ответа не поступило. Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сведения о нарушении российским Су-34 воздушного пространства Турции.

Ещё по теме:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Локтевском районе Алтайского края, на границе с Республикой Казахстан, состоялись масштабные международные пожарно-тактические учения. Спасатели двух стран отработали сценарий ликвидации природного пожара, который угрожал перейти государственную границу и уничтожить населенный пункт.

В учениях приняли участие более 100 человек личного состава и 30 единиц техники. К тренировке были привлечены силы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Министерства природных ресурсов и экологии региона, а также подразделения МЧС Республики Казахстан.

По легенде учений, причиной возгорания стал грозовой разряд на открытой лесостепной территории Бородулихинского района Казахстана.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук отметил, что в ходе учений были отработаны способы управления взаимодействия с системами РСЧС по ликвидации природных и техногенных пожаров, возникающих на приграничной территории. Он подчеркнул, что общая граница подразумевает и общие проблемы, решить которые можно только в тесном сотрудничестве. Взаимодействие между ведомствами двух стран ведется уже не первый год, и учения стали очередной проверкой готовности и оперативности.

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан Арман Кусаинов отметил, что крайне важно локализовать возгорание на месте и задействовать весь необходимый пул сил и средств, чтобы потушить и ликвидировать пожар на минимальном участке.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко назвал работу спасателей самой благородной, подчеркнув, что это труд людей, которые спасают жизни других.

Жительница Калининграда и её сын не смогли отправиться на отдых в Египет из-за ошибки в заграничном паспорте. Историю опубликовала пресс-служба Калининградского областного суда.

Женщина приобрела путёвку в Египет для себя и 13-летнего сына. Стоимость тура составила более 198 тысяч рублей.

Проблемы возникли во время прохождения пограничного контроля. Сотрудники обнаружили ошибку в документе: в графе «Отчество» вместо «Сергеевна» было указано «Серегеевна». Из-за этого женщину и её сына не выпустили за границу, а загранпаспорт изъяли.

После сорвавшегося отпуска россиянка обратилась в правоохранительные органы. Суд постановил взыскать в её пользу около 258 тысяч рублей.

Кроме того, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда получит несовершеннолетний сын женщины.

Роспотребнадзор по Алтайскому краю помог жительнице Барнаула вернуть телефон из сервиса. 

Изначально женщина сдала смартфон на диагностику, согласовав ориентировочную стоимость ремонта в 30 тысяч рублей. После диагностики исполнитель сообщил, что ремонт обойдётся в 42 тысячи рублей. Несмотря на отказ, сервисный центр отремонтировал телефон и потребовал оплаты, удерживая телефон. Также потребителю предложили выкупить её же телефон за 5 тысяч рублей.

Суд признал действия предпринимателя незаконными и обязал вернуть телефон. В случае неисполнения решения потребитель вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.