Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2016 / 19:44

Россия может ограничить ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции

Россия задумалась о введении ограничений на ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции, сообщают СМИ со ссылкой на помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко. 

В сообщении на сайте ведомства указывается, что идея возникла в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. 

«Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции по фитосанитарным показаниям (овощей и фруктов)», — сказал представитель Россельхознадзора. Он уточнил, что ведомство сейчас оценивает ситуацию с поставками зараженной растительной продукции из Турции. 

«Идет активная работа по рассмотрению этого вопроса. Поставки продукции могут быть закрыты по фитосанитарным рискам», — заключил Алексеенко.

Алексеенко не раскрыл возможный перечень продукции, которая может попасть под новые ограничения, отметив, тем не менее, что в него «вполне возможно» могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых ведомство зимой 2016 года предъявляло претензии. «Речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нашим нормам безопасности», — сказал он. 

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз некоторых продуктов из Турции. В частности, Турция теперь не поставляет в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В «черный список» попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, пишет «Форбс».

Справка

Санкции, сокращение товарооборота и другие шаги России в отношении Турции стали ответом Москвы на инцидент, произошедший на границе Турции и Сирии 24 ноября. Тогда турецкий истребитель F-16 сбил ракетой типа «воздух-воздух» российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб один из членов экипажа самолета. Второго удалось спасти, но в ходе спасательной операции погиб еще один российский военный. Минобороны Турции заявило, что Су-24 вторгся в воздушное пространство страны и не отвечал на предупреждения. Минобороны России, в свою очередь, утверждает, что самолет был сбит в небе над Сирией. 

30 января МИД Турции вновь заявил, что российский бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство страны, проигнорировав предупреждения. Ведомство для прояснения ситуации вызвало российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Эрдоган заявил, что поручил МИД донести это до Москвы, но ответа не поступило. Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сведения о нарушении российским Су-34 воздушного пространства Турции.

Ещё по теме:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 15 июня, стали известны первые результаты ЕГЭ по истории, химии и литературе. Эти экзамены прошли 1 июня. Стобалльниками стали сразу 12 выпускников Барнаула!

  • По истории 100 баллов набрали Георгий Журавлев (гимназия № 40), а также Вера Дука и Кристина Фахрутдинова из школы № 137.
  • По химии заветную сотню получили: Михаил Новиков (гимназии № 42); Михаил Малышев (гимназия № 123); Иван Ивкин (школа № 135).
  • Высший результат по литературе показали сразу шестеро ребят: Анастасия Губанова (гимназия № 45); Полина Лёвина (школа № 89); Маргарита Безматерных (школа № 102); Софья Потапович (гимназия № 123); Милена Картаусова (школа № 127); София Шульц (лицей № 129).

Особенно впечатляют итоги ЕГЭ по литературе, отметили в городском комитете по образованию. В прошлом году 100 баллов по этому предмету набрал только один выпускник. В 2024 году таких ребят было пятеро, в 2023 — трое.

Кроме того, на протяжении двух последних лет никому из барнаульцев не удавалось достичь высшего результата по истории.

Всего на данный момент в Алтайском крае 22 стобалльника, сообщил губернатор Виктор Томенко в своем канале в МАКСе. 5 — по истории, 7 — по химии, 10 — по литературе.

В селе Староалейское завершается строительство нового асфальтобетонного завода, который обеспечит дорожные работы сразу в нескольких районах Алтайского края. Производственный комплекс возводят силами Юго-Западного ДСУ. Пробный выпуск смеси уже прошёл, а полноценный запуск всех систем планируется до конца июня.

Производительность нового предприятия составит 105 тонн асфальтобетона в час. Этого объёма достаточно для обеспечения потребностей Локтевского, Третьяковского и Змеиногорского районов. При необходимости завод сможет поставлять продукцию и в другие территории края.

Установка позволяет выпускать различные виды асфальтобетонных смесей, необходимых для современного дорожного строительства. Как отметил генеральный директор Юго-Западного ДСУ Игорь Левин, ключевая особенность завода — пятибункерная загрузка щебня, которая даёт возможность производить все типы асфальтобетона.

Оборудование поступило на площадку контейнерами в мае. Монтаж занял меньше месяца. 

«Сегодня мы уже будем присутствовать на пусконаладочном выпуске смеси», — сообщил Игорь Левин.

Стоимость проекта превысила 71 миллион рублей. Завод оснащён современными системами дозирования и очистки воздуха. На предприятии создано девять рабочих мест.

Ход строительства оценил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. Запуск предприятия, по мнению руководства Юго-Западного ДСУ, позволит ускорить ремонт и строительство дорог в предгорной зоне края.

Арбитражный суд Алтайского края встал на сторону компании «Благоустройство города Славгорода» в споре с региональным Министерством строительства и ЖКХ. Ведомство признали виновным в незаконном отказе утвердить проект реконструкции местного полигона твёрдых коммунальных отходов и обязали заново рассмотреть документы.

Конфликт начался после того, как славгородское предприятие, эксплуатирующее городскую свалку с 2008 года, решило привести её в соответствие с современными экологическими требованиями. Компания разработала инвестиционную программу и направила её на согласование в краевой Минстрой. Однако чиновники отказались утверждать проект, сославшись на то, что власти региона уже заключили концессионное соглашение с другой организацией — ООО «АлтайЭкопарк» — на создание нового комплекса по переработке отходов «Славгородский».

Представители предприятия не согласились с позицией властей и обратились в арбитраж. В ходе разбирательства суд установил, что причина, по которой Минстрой отклонил заявку, попросту не предусмотрена законом. По правилам чиновники должны были детально изучить сам проект, оценив его соответствие территориальной схеме обращения с отходами и обоснованность расходов. Наличие же договора с другим инвестором не является законным поводом для формального отказа действующему оператору.

В итоге суд полностью удовлетворил требования заявителя и признал решение Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края недействительным. Теперь ведомству предстоит устранить допущенные нарушения и рассмотреть проект инвестиционной программы повторно, строго соблюдая установленные законом регламенты. Кроме того, суд взыскал с регионального министерства 50 тысяч рублей в пользу славгородского предприятия для возмещения судебных расходов.