Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2016 / 19:44

Россия может ограничить ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции

Россия задумалась о введении ограничений на ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции, сообщают СМИ со ссылкой на помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко. 

В сообщении на сайте ведомства указывается, что идея возникла в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. 

«Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции по фитосанитарным показаниям (овощей и фруктов)», — сказал представитель Россельхознадзора. Он уточнил, что ведомство сейчас оценивает ситуацию с поставками зараженной растительной продукции из Турции. 

«Идет активная работа по рассмотрению этого вопроса. Поставки продукции могут быть закрыты по фитосанитарным рискам», — заключил Алексеенко.

Алексеенко не раскрыл возможный перечень продукции, которая может попасть под новые ограничения, отметив, тем не менее, что в него «вполне возможно» могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых ведомство зимой 2016 года предъявляло претензии. «Речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нашим нормам безопасности», — сказал он. 

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз некоторых продуктов из Турции. В частности, Турция теперь не поставляет в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В «черный список» попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, пишет «Форбс».

Справка

Санкции, сокращение товарооборота и другие шаги России в отношении Турции стали ответом Москвы на инцидент, произошедший на границе Турции и Сирии 24 ноября. Тогда турецкий истребитель F-16 сбил ракетой типа «воздух-воздух» российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб один из членов экипажа самолета. Второго удалось спасти, но в ходе спасательной операции погиб еще один российский военный. Минобороны Турции заявило, что Су-24 вторгся в воздушное пространство страны и не отвечал на предупреждения. Минобороны России, в свою очередь, утверждает, что самолет был сбит в небе над Сирией. 

30 января МИД Турции вновь заявил, что российский бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство страны, проигнорировав предупреждения. Ведомство для прояснения ситуации вызвало российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Эрдоган заявил, что поручил МИД донести это до Москвы, но ответа не поступило. Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сведения о нарушении российским Су-34 воздушного пространства Турции.

Ещё по теме:

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.