Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2016 / 19:44

Россия может ограничить ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции

Россия задумалась о введении ограничений на ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции, сообщают СМИ со ссылкой на помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко. 

В сообщении на сайте ведомства указывается, что идея возникла в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. 

«Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции по фитосанитарным показаниям (овощей и фруктов)», — сказал представитель Россельхознадзора. Он уточнил, что ведомство сейчас оценивает ситуацию с поставками зараженной растительной продукции из Турции. 

«Идет активная работа по рассмотрению этого вопроса. Поставки продукции могут быть закрыты по фитосанитарным рискам», — заключил Алексеенко.

Алексеенко не раскрыл возможный перечень продукции, которая может попасть под новые ограничения, отметив, тем не менее, что в него «вполне возможно» могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых ведомство зимой 2016 года предъявляло претензии. «Речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нашим нормам безопасности», — сказал он. 

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз некоторых продуктов из Турции. В частности, Турция теперь не поставляет в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В «черный список» попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, пишет «Форбс».

Справка

Санкции, сокращение товарооборота и другие шаги России в отношении Турции стали ответом Москвы на инцидент, произошедший на границе Турции и Сирии 24 ноября. Тогда турецкий истребитель F-16 сбил ракетой типа «воздух-воздух» российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб один из членов экипажа самолета. Второго удалось спасти, но в ходе спасательной операции погиб еще один российский военный. Минобороны Турции заявило, что Су-24 вторгся в воздушное пространство страны и не отвечал на предупреждения. Минобороны России, в свою очередь, утверждает, что самолет был сбит в небе над Сирией. 

30 января МИД Турции вновь заявил, что российский бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство страны, проигнорировав предупреждения. Ведомство для прояснения ситуации вызвало российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Эрдоган заявил, что поручил МИД донести это до Москвы, но ответа не поступило. Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сведения о нарушении российским Су-34 воздушного пространства Турции.

Ещё по теме:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае начинается масштабная избирательная кампания. В этом году жителям региона предстоит выбрать депутатов сразу трех уровней власти: федерального, краевого и местного. Голосование, как и в предыдущие годы, продлится три дня.

Выборы в Госдуму: три округа и более 1,7 миллиона избирателей

Главная политическая кампания года — выборы в Государственную Думу. Алтайский край сохранил представительство в трех одномандатных округах. Самый крупный из них по числу избирателей — Бийский, под номером 45: там зарегистрировано более 604 тысяч человек. В Барнаульском и Славгородском округах — 566 и 572 тысячи избирателей соответственно.

Как отметила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, подготовка к этой кампании потребовала серьезной работы по определению народного представительства и требований к избирательным округам, сформированным в субъектах Российской Федерации.

Краевые выборы: новация со сбором подписей через «Госуслуги»

Помимо федеральных выборов, в регионе пройдет голосование за депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания девятого созыва. Они будут избираться по смешанной системе: половина — по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

На этом уровне введена важная новация: впервые до половины подписей в поддержку кандидатов можно собирать через портал «Госуслуги». По словам Ирины Акимовой, это серьезное нововведение, которое делает сбор подписей прозрачным и упрощает проверку. Такая подпись, как правило, признается действительной, поскольку верифицирована на 100%. Это создает дополнительные гарантии для участников избирательного процесса и исключает сомнения в подлинности собранных подписей.

Муниципальные выборы и дистанционное голосование

Завершают избирательный марафон муниципальные выборы. В этом году основные кампании пройдут в Алейске, Белокурихе и Залесовском округе — там жители получат сразу пять бюллетеней.

Для тех, кто не сможет прийти лично, доступно дистанционное электронное голосование. Заявление на него принимают с 3 августа по 14 сентября. Алтайский край вновь вошел в число регионов, которым доверили этот формат на выборах всех уровней. 

На правах рекламы
Токен:
2Ranyn9JKSB
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках акции разыграют современные смарт-телевизоры, кофемашины, конструкторы с Гарри Поттером, а также сертификаты по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра».

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Завершить работы на объекте планируют к концу лета.

На улице Деповской ведутся работы по замене трубопровода диаметром 700 мм. На эти цели выделено 75 миллионов рублей. Подрядная организация заменит 346 метров магистральной сети.

Как сообщил директор филиала «Барнаульская теплосетевая компания» АО «СГК-Алтай» Александр Гросс, помимо замены магистральных сетей, полностью проводится реконструкция двух тепловых камер и замена всей запорной арматуры.

За последние три года на этом участке произошло пять повреждений, последнее из которых случилось в начале мая. Теплотрасса обеспечивает ресурсом 3,5 тысячи абонентов, включая три больницы, две школы и два детских сада. Завершить все работы, включая благоустройство территории, планируется к концу августа.

Вячеслав Франк поблагодарил барнаульцев за терпение, которое они проявляют в связи с временными неудобствами. 

«Приходится ограничивать движение, перекрывать где-то дороги, но город надо подготовить к зиме», — отметил глава города.

По ремонтной и инвестиционной программе Сибирская генерирующая компания направит на модернизацию городских сетей 2,7 миллиарда рублей. Эти средства позволят обновить 42 километра сетей.

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко отметила особую значимость работ для Железнодорожного района. Один из корпусов университета находится на проспекте Социалистическом, и от того, насколько своевременно и качественно будут выполнены работы, зависит сдача объекта к новому учебному году.

Вячеслав Франк подчеркнул, что сентябрь является отправной точкой для получения паспорта готовности к отопительному сезону, и все работы должны быть выполнены в срок. Глава города также выразил признательность правительству Алтайского края и губернатору Виктору Томенко за планомерную работу по подготовке города к зиме.