Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2016 / 19:44

Россия может ограничить ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции

Россия задумалась о введении ограничений на ввоз турецких овощей и фруктов, ещё не попавших под санкции, сообщают СМИ со ссылкой на помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко. 

В сообщении на сайте ведомства указывается, что идея возникла в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. 

«Рассматривается возможность введения временных ограничений на поставки из Турции по фитосанитарным показаниям (овощей и фруктов)», — сказал представитель Россельхознадзора. Он уточнил, что ведомство сейчас оценивает ситуацию с поставками зараженной растительной продукции из Турции. 

«Идет активная работа по рассмотрению этого вопроса. Поставки продукции могут быть закрыты по фитосанитарным рискам», — заключил Алексеенко.

Алексеенко не раскрыл возможный перечень продукции, которая может попасть под новые ограничения, отметив, тем не менее, что в него «вполне возможно» могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых ведомство зимой 2016 года предъявляло претензии. «Речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нашим нормам безопасности», — сказал он. 

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз некоторых продуктов из Турции. В частности, Турция теперь не поставляет в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В «черный список» попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, пишет «Форбс».

Справка

Санкции, сокращение товарооборота и другие шаги России в отношении Турции стали ответом Москвы на инцидент, произошедший на границе Турции и Сирии 24 ноября. Тогда турецкий истребитель F-16 сбил ракетой типа «воздух-воздух» российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб один из членов экипажа самолета. Второго удалось спасти, но в ходе спасательной операции погиб еще один российский военный. Минобороны Турции заявило, что Су-24 вторгся в воздушное пространство страны и не отвечал на предупреждения. Минобороны России, в свою очередь, утверждает, что самолет был сбит в небе над Сирией. 

30 января МИД Турции вновь заявил, что российский бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство страны, проигнорировав предупреждения. Ведомство для прояснения ситуации вызвало российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Эрдоган заявил, что поручил МИД донести это до Москвы, но ответа не поступило. Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сведения о нарушении российским Су-34 воздушного пространства Турции.

Ещё по теме:

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае временно изменится расписание пригородных поездов в связи с ремонтом железнодорожных путей. 

С 8 по 14 июля изменения коснутся поездов:

  • №7016 Рубцовск - Барнаул: отправление в 7 часов 55 минут (на 41 минуту позже), прибытие в 12 часов 21 минуту (на 48 минут позже);
  • №7017 Барнаул - Рубцовск: отправление в 8 часов 53 минуты (на 2 минуты раньше), прибытие в 13 часов 12 минут;
  • №7018 Рубцовск - Барнаул: отправление в 14 часов 40 минут (на 1 час 4 минуты раньше), прибытие в 19 часов 13 минут (на 47 минут раньше);
  • №7015 Барнаул - Рубцовск: отправление в 18 часов 7 минут (на 22 минуты позже), прибытие в 22 часа 30 минут (на 24 минуты позже);
  • №6125 Барнаул - Алейская: отправление в 9 часов 4 минуты (на 2 минуты раньше), прибытие в 11 часов 41 минуту;
  • №6126 Алейская - Барнаул: отправление в 12 часов 48 минут (на 5 минут раньше), прибытие в 15 часов 35 минут;
  • №6127 Барнаул - Алейская: отправление в 11 часов 3 минуты (на 22 минуты позже), прибытие в 13 часов 40 минут (на 24 минуты позже);
  • №6128 Алейская - Барнаул: отправление в 16 часов 16 минут (на 41 минуту раньше), прибытие в 19 часов 3 минуты (на 36 минут раньше);
  • №6129 Барнаул - Алейская: отправление в 19 часов 37 минут (на 48 минут позже), прибытие в 22 часа 14 минут (на 50 минут позже);
  • №6130 Алейская - Барнаул: отправление в 3 часа 53 минуты (на 5 минут раньше), прибытие в 6 часов 40 минут.

Расписание остальных пригородных поездов останется прежним. Более подробную информацию об изменениях в расписании можно получить на сайте компании «Алтай-Пригород», в пригородных кассах или по телефону (3852) 29-21-68.

В Первомайском районе на Правдинском водохранилище утонул мужчина, нырнув во время купания. Тело извлекли очевидцы.

На Правдинском водохранилище в Первомайском районе утонул 37-летний мужчина. По словам очевидцев, он отдыхал на берегу в компании, зашел в воду, нырнул и не вынырнул. Тело из воды извлекли отдыхавшие рядом люди, сообщает МЧС Алтайского края.

Жителям напоминают: запрещено купаться в необследованных местах и там, где установлены запрещающие знаки, а также в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим сообщается об отключении холодного водоснабжения. 

Росводоканал Барнаул сообщает о повреждении водопровода по адресу: улица Энтузиастов, 5, а также по адресу: улица Каменская, 18. 

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • МКЖД:
    ул. Сухэ-Батора, 8, 9,
    ул. Ядерная, 2,
    ул. 50 лет СССР, 27а.
  • Частные дома:
    ул. Каменская, 2-28, 1-23 (24 частных дома). 
  • Административные здания:
    ул. Сухэ-Батора, 7, 6а.
    ул. Каменская, 25. 
  • Бойлерные:
    ул. Сухэ-Батора, 5а.

Ориентировочное время устранения повреждения уточняется.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.