01 февраля 2016, 12:48

Сеть социальных магазинов в Алтайском крае увеличилась в 2015 году на 32 объекта

На данный момент в крае работают 179 социальных магазинов (отделов), в которых продукты и товары реализуются по сниженным ценам. Только в Барнауле, по информации администрации города, действующие социальные торговые объекты делают скидки населению на 30 миллионов рублей в год.

В целом по итогам 2015 года потребительский рынок края расширился за счет введения в эксплуатацию 182 торговых объектов общей площадью более 65,4 тыс. кв.м, причем каждый пятый магазин из 75 объектов, открытых торговыми сетями, начал работу в сельской территории края.


Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, за счет открытия новых торговых объектов в регионе было создано 1700 рабочих мест для людей разных специальностей. Наиболее крупные торговые центры введены в эксплуатацию в краевой столице «Волна» (30 тыс. кв.м), Leroy Merlin (17 тыс. кв.м).

Развитие торговых объектов, в том числе международного уровня с разветвленной логистической базой, способствует расширению рынков сбыта алтайских товаров и их продвижению на межрегиональные рынки. Также появление современных форматов на рынке края оказывает положительное влияние на качество торгового обслуживания населения, рост предложений предприятий торговли в части оказания дополнительных сопутствующих услуг, — сообщает официальный сайт Алтайского края.