Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 января 2016 / 08:39

Опубликован прогноз ЧС на Алтае в ближайшую неделю

МЧС опубликовало прогноз МЧС в Алтайском крае с 29 января по 4 февраля.

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Возможно возгорание надворных построек, сараев, частных жилых домов. В частном жилом секторе увеличивается риск возгораний по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок. Сохранятся риск возгораний ТС по причине неисправности систем, механизмов и узлов. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Бийске и Новоалтайске. 

Сохраняется риск возникновения ДТП в связи с погодными условиями: метелями и осадками в виде снега во второй половине периода и возможными гололедными явлениями (4 февраля). Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), а также на местных автодорогах Первомайского, Тальменского, Каменского районов.

В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Третьяковском, Шелаболихинском, Косихинском районах и в Барнауле, Алейске.  

Сохраняется риск происшествий в местах лова рыбы. Уровни воды ниже критических значений. Опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре дата 24 мая – Кирилл и Мефодий, Мефодиев день, Мокий мокрый. В современной России сегодня отмечают День славянской письменности и культуры. По приметам, если 24 мая дождь, то все лето будет мокрое.

Традиции и обычаи 

В народе день прозвали Мокий мокрый. Название происходит от имени священномученика Мокия Амфипольского. По этому дню определяли погоду на все лето, мужчины приостанавливали полевые работы. Утром наблюдали восход солнца и погоду. Исходя из наблюдений, делали прогноз на лето. В некоторых местах в этот день во дворе вывешивали тряпку:

  • станет мокрой – лето дождливое;
  • останется сухой – жаркое и засушливое.

Отмечаемый ранее в этот день православной церковью праздник обновление Царьграда (Константинополя) крестьянами нередко понимался как «празднование в честь града», который в один момент может уничтожить труд земледельца. Чтобы этого не произошло, сельские жители с иконами обходили свои поля, прося Господа защитить от разрушительного действия грозового врага, названного, по их убеждению, из-за могущественной силы царем. Чтобы град не побил хлеба, в этот день праздновали, а посевные работы находились под запретом. В некоторых селениях совершали освящение посевов с крестным ходом.

По поверью, в этот день просыпаются русалки, в существование которых на Руси верили задолго до прихода христианства. Раньше их считали речными богинями, а вот после крещения Руси их образ сильно изменился, и русалок стали воспринимать как нечисть, от которой следует держаться подальше. Считалось, что ими становятся не только утопленницы, но и маленькие девочки, умершие некрещеными, а также девушки, купающиеся в реке без нательного креста.

Верили, что русалки живут в прекрасных хрустальных дворцах под водой. При желании они могут передвигаться и по суше. В холодное время года они предпочитают не выходить на берег, а вот весной и летом их часто можно увидеть веселящимися при свете луны.

Особенно опасаться русалок надо юношам, потому что понравившегося они щекочут и утаскивают в свой подводный дворец. По легенде, юноши не погибают, а становятся русалочьими супругами и, окруженные заботой и роскошью, быстро забывают земную жизнь.

Чтобы совсем не встречаться с русалками, брали на реку или в лес пучок полыни – «травы окаянной». Русалка это растение не любит, и если бросить ей пучок в лицо, то больше никогда она к вам не подойдет. Однако в ночь на Ивана Купалу и в русалочью неделю (8 неделя после Пасхи) ни один разумный человек не купался в реке и даже не хлопал в ладоши на берегу. Считалось, что в эти дни русалки становятся злыми и могут много бед натворить.

На Мокия мокрого девушки не работали. Они плели венки и загадывали на будущих супругов. Венки пускали по воде и верили, что их подберут русалки и будут в них веселиться по ночам.

Приметы и поверья

  1. Если на Мокия мокро, то и лето мокрое будет.
  2. Если туманно и восход багряный, то жди грозового лета.
  3. Поземный туман до восхода солнца расходится – к ненастью.
  4. Туман на Мокия – к дождливому лету.
  5. Если 24 мая дождь, то ещё сорок дней будут дождливыми.
  6. Лошадь гривой трясет – к дождю.
  7. Жаркая и сухая погода – к засушливому лету.
  8. В этот день находились под запретом посевные работы, чтобы град полей не побил.
  9. Сон с 23 на 24 мая предвещает события, которые произойдут через 12 дней. Сновидение, увиденное днем 24 мая, вещее, но сильно доверять ему не нужно.

Людям, родившимся 24 мая, покровительствует цветок незабудка. Им подходит хризолит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 24 мая кратковременные, местами сильные дожди, грозы, возможен град.

В Алтайском крае днём +12…+17 градусов. Кратковременные, местами сильные дожди, грозы, возможен град. Ветер северо-западный, 8-13 м/с, местами порывы 17-22 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 8-13 м/с.