Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Знаменитую пару - тигра и козла в сафари-парке - расселили

Содержащихся в Приморском сафари-парке тигра Амура и козла Тимура временно расселили, сообщил директор парка Дмитрий Мезенцев. По его словам, расселение произошло по двум причинам: во-первых, у тигра может поменяться поведение во время течки у тигрицы Тайги, живущей в соседнем вольере. Во-вторых, козлу решили провести медосмотр на наличие блох и проблем с ожирением. 

В конце ноября 2015 года козла Тимура поместили в вольер к тигру в качестве еды. Однако козел дал отпор хищнику, и с тех пор животные дружно жили вместе. Руководство парка создало из истории популярное реалити-шоу.

Ещё по теме
Желающие посмотреть реалити-шоу с Амуром и Тимуром обрушили сайт сафари-парка
В приморском сафари-парке козёл получил оплеуху от тигра
К подружившимся тигру и козлу подселят нового соседа 

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: ИИ

Животное целыми днями находится в одиночестве.

Жители дома на улице Антона Петрова, 156 обеспокоены судьбой кота, который, по словам соседей, несколько суток находится в закрытой квартире и громко мяукает. Историю сообщают подписчики Barnaul 22.

По словам жильцов, хозяева практически не появляются в квартире. Иногда кто-то заходит к животному, оставляет ему еду и снова уходит. На звонки владельцы, по данным очевидцев, не отвечают.

Барнаульцы надеются привлечь внимание к животному и выяснить, в каком оно состоянии.

Общество
Политика
Фото: Катунь 24

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

18 сентября в 8:00 в Алтайском крае открылись все избирательные участки. Жителям региона предстоит выбрать депутатов Госдумы и Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Жители Алейска, Белокурихи и Залесовского муниципального округа также будут выбирать депутатов представительных органов своих муниципальных образований.

В регионе зарегистрированы 1 725 783 избирателя. Голосование проходит на 1659 избирательных участках, образованных на пятилетний срок полномочий. Ещё 14 участков созданы в местах временного пребывания граждан: 11 — в больницах, 2 — в санаториях, 1 — в месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Две временные участковые комиссии сформированы на территориях воинских частей.

Голосование продлится 18, 19 и 20 сентября с 8:00 до 20:00.

Жительницы Красногорского и Хабарского районов могут пройти важное профилактическое обследование непосредственно в своих населённых пунктах. Передвижные маммографы Центра общественного здоровья помогают сделать раннюю диагностику заболеваний молочной железы доступнее для женщин 40+.

В Красногорском районе выездные обследования стартовали 7 сентября. За это время специалисты уже побывали в четырёх сёлах. Сегодня передвижной маммограф принимает пациенток в Быстрянке, а 18 сентября комплекс будет работать в Берёзовке.

Одновременно обследование проходит на базе Хабарской ЦРБ по адресу: с. Хабары, ул. Партизанская, 4. Здесь планируется принять около 360 женщин.

Маммография позволяет выявить изменения в тканях молочной железы на ранней стадии — ещё до появления заметных симптомов. Исследование с использованиенизкоэнергетического рентгеновского излучения рекомендовано женщинам старше 40 лет.

В Хабарской ЦРБ отмечают, что приезд мобильного комплекса позволяет жительницам района пройти необходимую диагностику без поездки в другие населённые пункты.

«Огромное спасибо команде передвижного маммографа Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Такая работа — настоящий вклад в сохранение женского здоровья и раннюю диагностику заболеваний. Отдельно хочется отметить профессионализм лаборанта, чёткую организацию процесса и доброжелательное отношение к пациентам. Надеемся, что такие выезды будут и в следующем году. Организация диагностики на нашей территории позволяет своевременно пройти такой важный и необходимый профилактический осмотр каждой женщине 40+», — рассказала фельдшер кабинета медицинской профилактики Хабарской ЦРБ Ольга Суслова.

Выездная диагностика востребована и в других территориях Алтайского края. В 2026 году в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» мобильные комплексы Центра общественного здоровья обследовали более 44 тысяч жителей региона. С помощью передвижных маммографов обследование прошли 16 507 человек, у 1 275 из них было выявлено подозрение на онкопатологию.

Специалисты Центра общественного здоровья готовы организовать выезд мобильного комплекса в любой населённый пункт региона. Для этого администрации медицинских организаций могут обратиться в КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» по телефону (3852) 666-750.

Лента новостей