Готовим пирожное-мороженое вместе с «Катунью 24»
В новом выпуске «Утреннего канала» готовим вкусный десерт — пирожное-мороженое. Рецепт, все секреты и полезные советы — в программе.
В новом выпуске «Утреннего канала» готовим вкусный десерт — пирожное-мороженое. Рецепт, все секреты и полезные советы — в программе.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
В лесничествах Алтайского края завершилась весенняя посадка лесных культур. Работы по искусственному лесовосстановлению проведены на площади 2366 гектаров, что составляет 131 % от весеннего плана и 92% от годового плана, сообщили в Минприроды региона.
Сколько всего сеянцев хвойных пород высажено, покажет техническая приёмка лесокультурных работ, которая проводится сейчас. Осенью посадки леса пройдут в восьми лесничествах на площади 376 гектаров. В этом году по Лесному плану лесовосстановление в крае запланировано на площади почти 7 тысяч гектаров, в том числе посадка леса — 2583 гектара, содействие естественному лесовосстановлению — 4380 гектаров.
В настоящее время работники лесного хозяйства приступили к агротехническим уходам за созданными лесными культурами. Все мероприятия выполняются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».
В Алтайском крае продолжается обновление региональной дороги Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Казахстана. В 2026 году на трассе восстановят 22,6 километра, общая стоимость работ превышает 1,6 миллиарда рублей. Дорога входит в опорную сеть края, обеспечивает подъезд к городу-курорту Яровое и солёным озёрам и особенно востребована в летний туристический сезон.
В Панкрушихинском районе капитально отремонтируют два участка общей протяжённостью 6 километров (с 68-го по 74-й км), на это направлено более 678 миллионов рублей. Завершить работы на первом участке планируют до конца лета, на втором — до 30 октября.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом году на трассе приведут в норматив более 16 километров в трёх районах (Крутихинском, Панкрушихинском и Немецком национальном), на это направлено 617 миллионов рублей. В прошлом году отремонтировали 30 километров. Параллельно ведётся капремонт двух мостов — на въезде в село Хабары через реку Бурла и в Крутихинском районе через реку Прыганка, на эти объекты выделено 378 миллионов рублей, отметили в Минтрансе региона.
Организаторы Межрегионального молодежного фестиваля «Шукшин молодой» объявили о начале приема заявок от молодых кинематографистов Сибири. Форум пройдет с 21 по 26 июля 2026 года в барнаульском парке «Изумрудный».
К участию приглашаются авторы и творческие коллективы в возрасте от 14 до 35 лет из регионов Сибирского федерального округа. На конкурс принимаются игровые, документальные и анимационные короткометражные фильмы продолжительностью до 30 минут, созданные не ранее 2024 года.
Заявки принимаются до 14 июня включительно. Конкурсная программа будет состоять из двух номинаций — «Снято на Алтае» и «Снято в Сибири». Победителей определит профессиональное жюри, в состав которого войдут представители киноиндустрии.
Помимо конкурсных показов, участников фестиваля ждут образовательные и творческие площадки. В программе заявлены кинолекторий, фабрика кино, медиацентр и встречи с представителями профессионального сообщества. Для авторов, чьи работы войдут в конкурсную программу, организаторы предусмотрели проживание и питание на время проведения фестиваля.
Фестиваль «Шукшин молодой» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами и партнерами проекта выступают АНО «Дом кино», Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный Дом народного творчества и парк «Изумрудный».