Готовим пирожное-мороженое вместе с «Катунью 24»
В новом выпуске «Утреннего канала» готовим вкусный десерт — пирожное-мороженое. Рецепт, все секреты и полезные советы — в программе.
В новом выпуске «Утреннего канала» готовим вкусный десерт — пирожное-мороженое. Рецепт, все секреты и полезные советы — в программе.
С 1 сентября в российских школах вступают в силу изменения в учебной программе и воспитательном процессе.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
9 августа Православная церковь почитает память христианского святого Пантелеимона, появившегося на свет в семье знатного язычника, проживающего в Никомедии.
Традиции и обычаи
На Руси Пантелеймон известен как покровитель целителей и воинов. Святого в народе называют Палием. В этот день боялись грозы. Наши предки верили, что у того, кто 9 августа будет в поле работать, гроза хлеб спалит. Поэтому большим грехом считалось работать, а особенно возить сено и хлеб.
Знахари в этот день ходили к заповедным лощинам, болотам и полянам за травами. Собирали коренья и листья, молились святому Пантелеймону и здоровье тела и души.
Обычно к этому дню завивается капуста. Крестьяне на Пантелеймона готовили пирожки с капустой из прошлого урожая. Такой сдобой угощали детей, нищих и странников. Капусту тушили, добавляли в щи, засаливали.
Ещё 9 августа шли в церковь, чтобы освятить собранные в поле колосья, которые потом хранили дома.
Приметы и поверья
Людям, родившимся 9 августа, дано знание над секретами трав. Они будут обладать способностями к целительству и медицине. В качестве талисмана им подходит андалузит и александрит.
По материалам сайта Vsyamagik.ru.
Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 9 августа.
В Барнаульском планетарии открылись две фотовыставки к 65-летию полета Германа Титова.
В фойе Барнаульского планетария представлены две фотовыставки из фондов музея Германа Титова, приуроченные к 65-летию первого суточного полета космонавта. Одна из них, «Первый космонавт Сибири», рассказывает о подготовке и полете Титова на корабле «Восток-2». Именно он первым снял Землю из иллюминатора и по праву считается первым космическим фотографом.
Вторая выставка, «Красота Земли с борта МКС», включает более 20 снимков городов, вулканов, северного сияния и восхода Луны, сделанных космонавтами в условиях невесомости. Каждый кадр создан через иллюминатор станции, движущейся со скоростью 8 километров в секунду.
Выставки работают до 30 августа, вход свободный.