11 января 2016, 10:54

Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело об убийстве пациента в больнице Белгорода

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела об убийстве врачом пациента в больнице Белгорода, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

Бастрыкин заслушал доклад руководителя следственного управления СКР по Белгородской области о ходе расследования уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности врачом пациенту в больнице № 2 города Белгорода. 
«Учитывая общественный резонанс, Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль и распорядился передать уголовное дело для дальнейшего расследования из районного следственного отдела в производство аппарата следственного управления по Белгородской области» — сказал Маркин. Он уточнил, что глава СКР потребовал докладывать ему о ходе расследования каждые 10 суток. «И нет никаких сомнений, что расследование уголовного дела будет полным и объективным», — заверил Маркин. 
По версии следствия, 29 декабря 2015 года пациент больницы в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за нее и ударил пациента по лицу. Тот упал и скончался из-за черепно-мозговой травмы, полученной от удара затылком о твердую поверхность пола. СКР возбудил дело по статье «причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает до двух лет лишения свободы. 
Врач, подозреваемый в этом преступлении, уволен из медучреждения и находится под подпиской о невыезде. Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай сообщил, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку по факту избиения до смерти пациента в Белгороде, пишет «Форбс».