Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2016 / 10:54

Александр Бастрыкин взял под личный контроль дело об убийстве пациента в больнице Белгорода

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела об убийстве врачом пациента в больнице Белгорода, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

Бастрыкин заслушал доклад руководителя следственного управления СКР по Белгородской области о ходе расследования уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности врачом пациенту в больнице № 2 города Белгорода. 

«Учитывая общественный резонанс, Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль и распорядился передать уголовное дело для дальнейшего расследования из районного следственного отдела в производство аппарата следственного управления по Белгородской области» — сказал Маркин. Он уточнил, что глава СКР потребовал докладывать ему о ходе расследования каждые 10 суток. «И нет никаких сомнений, что расследование уголовного дела будет полным и объективным», — заверил Маркин. 

По версии следствия, 29 декабря 2015 года пациент больницы в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за нее и ударил пациента по лицу. Тот упал и скончался из-за черепно-мозговой травмы, полученной от удара затылком о твердую поверхность пола. СКР возбудил дело по статье «причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает до двух лет лишения свободы. 

Врач, подозреваемый в этом преступлении, уволен из медучреждения и находится под подпиской о невыезде. Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай сообщил, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку по факту избиения до смерти пациента в Белгороде, пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

Новый виток сюжета в запутанной истории про фразу «Барнаул — столица мира». Барнаульские музыканты в своём творчестве отразили отношение к приватизации народного городского девиза. С авторами трека пообщались наши журналисты.

В 1987 году барнаульская группа «9» выпустила альбом с названием «Барнаул — столица мира». Фраза быстро ушла в народ.

«Отличная фраза, которая на мой взгляд символизирует не только протест, но и некую самоидентификацию», — считает историк Константин Борнеман.

Также фраза стала названием паранормального детектива про шпиона, попавшего в Барнаул.

«Автор рассматривает Барнаул с точки зрения мира реального и мира потустороннего, в который можно попасть из особых точек — гостиница Барнаул, ВДНХ, психбольница», — рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Богумил.

В начале 2026 года права на коммерческое использование фразы были зарегистрированы российской предпринимательницей. Жители города по-разному отнеслись к регистрации народного бренда, ведь даже сами авторы фразы не возводили юридических препон, желая, чтобы выражение ушло в народ.

22 марта состоялась премьера песни «Барнаул — столица мира!» группы «Агарта». Коллектив выступает на рок-фестивалях с песнями собственного сочинения, также иногда работает в формате кавер-бэнда. Лидер группы Стас Жерно утверждает, что песня — это не протест, а постироничный привет предпринимательнице, зарегистрировавшей бренд.

«Из песни вышла хорошая шутка про то, что и люди считают, что они живут в столице мира, и многие считают это искренне. Но мы провинциальный город, нужно это понимать. Но при этом у нас крутой исторический контекст. И в песне, как мне показалось, действительно удалось показать и рассказать, что у нас действительно бриллиант, хоть он и на задворках мира, как в песне говорится», — объясняет лидер группы «Агарта» Стас Жерно.

По словам жителей города, многих из них задело именно то, что народный девиз как будто забирают, однако ограничения коснутся только использования слогана на сувенирной продукции. Говорить вслух, писать друг другу, что «Барнаул — столица мира» и, конечно же, искренне так считать — можно!

В 2025 году в Алтайском крае построили и капитально отремонтировали 76 социально значимых объектов и объектов инженерной инфраструктуры. Благоустроили 136 территорий. Это стало возможно благодаря национальным проектам.

Алтайский край участвовал в 42 федеральных проектах. На эти цели направили почти 22 миллиарда рублей. Больше всего средств ушло на проекты «Инфраструктура для жизни», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

Построено 32 медицинских объекта: ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиника в Алейске и дом-интернат для пожилых в Барнауле. Новое оборудование получили 456 организаций — больницы, школы, дома культуры. И привели в порядок больше 560 километров автомобильных дорог.

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что объем финансирования нацпроектов в 2026 году вырастет до 23,3 млрд. рублей. В планах — построить школу на 1100 мест в Барнауле, развивать кластеры федерального проекта «Профессионалитет», завершить строительство поликлиник в Смоленском, Зональном районах, Камне-на-Оби и Барнауле.