25 декабря 2015, 18:30

В Алтайском крае подвели итоги импортозамещения в уходящем году

Как отметили в Главном управлении экономики и инвестиций региона, «в 2015 году наибольший акцент в деятельности как региональной власти, так и бизнеса, был сделан в направлении реализации политики импортозамещения».

Политика эта, как сообщают краевые власти, осуществлялась по утвержденному в конце 2014 года региональному плану («дорожной карте»), задачами которого были обозначены содействие импортозамещению и повышение конкурентоспособности внутреннего производства.

Главэкономики назвали основные и самые крупные инвестиционные и инновационные проекты, направленные на решение этих задач.

Так, на Рубцовском молочном заводе компании PepsiCo в текущем году произошло открытие новых производственных цехов, что стало важным событием, позволившим ему увеличить производство сыра на 40% — до 24 тыс. тонн. Это каждый третий килограмм производимого в крае сыра. Стоимость реализованного инвестиционного проекта составила более 300 млн. рублей.

В сентябре текущего года в рамках VI Столыпинской конференции «Экономика Сибири: пространство выбора для дальнейшего развития» подписаны соглашения с крупными инвесторами (группой компаний «Русская кожа» и агропромышленным объединением «Казачья станица»), которые готовы вложить в развитие сельхозпроизводства и переработку сырья около 10 млрд. руб.

С ООО «БТК Текстиль» в декабре текущего года подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве по оздоровлению крупнейшего в Сибири текстильного предприятия – АО Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая», а также его частичной технологической и технической модернизации, обеспечивающей организацию производства конкурентоспособной продукции.

В октябре 2015 года соглашение о сотрудничестве заключено между администрацией Алтайского края и Фондом развития промышленности. В настоящее время на различных стадиях рассмотрения в Фонде находятся заявки 7 предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории края (АО «Русская кожа», ООО «УК «Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО «Алтайский Химпром» и др.), заявленный объем инвестиций составляет 8,4 млрд. рублей, объем займов Фонда, требуемый для их реализации – 1,5 млрд. рублей.

Сегодня ряд серьезных импортозамещающих проектов реализуется резидентами инновационных территориальных кластеров. Реконструкцию и техническое перевооружение промышленных площадок для создания производства диметилацетамида осуществляет ключевой участник биофармацевтического кластера АО «ФНПЦ «Алтай». В настоящее время диметилацетамид является дефицитным импортным компонентом, который необходим для изготовления высокопрочных арамидных волокон и композитных материалов, а также используется в нефтехимии и фармацевтической промышленности. Кроме того, на предприятии создаются отечественные медицинские клеевые композиции (сульфакрилат, неосульфокрилат, «Заживин»), фармсубстанции для производства противоинфекционных, противогриппозных и других препаратов (декстраналь, трамадол, диазепам, тригексифенидил).

При поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в текущем году удалось поддержать 12 инновационных компаний Алтайского края на общую сумму более 80 млн. рублей. К примеру, ООО «Агроцентр» организует производство комбинированного посевного комплекса с раздельным внесением удобрений и семян, ООО «Специалист» — производство пищевой мицеллярной формы нативного облепихового масла. Проекты компаний рассчитаны на поэтапную реализацию на период до 2019 года.

На базе Алтайского государственного университета при поддержке Минобрнауки РФ создан инжиниринговый центр с компетенциями в сфере промышленных биотехнологий. В течение двух лет на его развитие планируется привлечь 100 млн рублей из федерального бюджета, большая часть которых будет израсходована на покупку оборудования.

По результатам конкурсов Минобрнауки РФ поддержано два проекта: по производству лекарственного противоастматического препарата сальбутамол, реализуемого ЗАО «Алтайвитамины» совместно с Алтайским государственным университетом и Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, и исследовательский проект консорциума Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, инжиниринговых компаний «Инжбио» и «Фермлаб» по разработке кормового антибиотика и биокосерванта для животноводства.

Кроме этого, в текущем году усилено взаимодействие с другими федеральными институтами развития: подписаны соглашения о сотрудничестве с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», Фондом развития промышленности, Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

В целом на проекты в сфере биотехнологий в период 2015-2017 годов планируется направить около 500 млн. рублей бюджетных средств. Это и развитие соответствующей инфраструктуры (региональный центр инжиниринга и биофармацевтический кластер) и поддержка исследований по разработке биопрепаратов для пищевой промышленности и сельского хозяйства. Данные направления в 2015 году включены в межрегиональную программу «Сибирская биотехнологическая инициатива», которая объединила проекты пяти регионов (Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев).

В 2016 году планируется завершение реализации инвестиционного проекта «Перевооружение производства» по переходу на выпуск крупногабаритных моделей шин, востребованных на рынке, реализуемого АО ПО «Алтайский шинный комбинат» с 2010 года. Суть проекта заключается в модернизации и реконструкции производства, связанных с переходом на выпуск перспективных моделей шин (грузовых радиальных шин, крупногабаритных шин для индустриальной и сельхозтехники), востребованных на рынке, а также снижением затрат. Общая стоимость проекта составит более 1,5 млрд. рублей.

К следующем году начнется выпуск новых импортозамещающих химических продуктов на площадке завода «Алтайский Химпром» в рамках реализуемого с 2014 года инвестиционного проекта «Модернизация и расширение импортозамещающего производства химической продукции для приоритетных отраслей промышленности РФ на площадке завода «Алтайский Химпром». Цель проекта заключается в разработке и внедрении в производство технологий, которые позволят существенно увеличить ассортимент новой импотозамещаемой продукции. Сроки реализации проекта – 2014-2018 гг. Общая стоимость инвестиционного проекта 3,1 млрд. рублей, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

20:12 28 марта 2024 Алтай