Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2015 / 07:00

32 современных скороговорки для развития дикции и поднятия настроения

В наши дни уже никого не удивишь Сашей, идущей по шоссе и сосущей сушку, или каким-нибудь грекой, который все ездит через реки и общается с местной фауной.

Редакция выбрала 32 остроумных и труднопроизносимых скороговорки и предлагает своим читателям немного потренировать дикцию.

  1. Истерически разнервничавшегося конституционалиста Константина нашли акклиматизировавшимся в конституционном Константинополе.
  2. Деидеологизировали-деидеологизировали, и додеидеологизировались.
  3. В Кабардино-Балкарии валокордин из Болгарии.
  4. Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок.
  5. Их пестициды не перепестицидят наши по своей пестицидности.
  6. Сиреневенькая зубовыковыривательница.
  7. Флюорографист флюорографировал флюорографистку.
  8. Ложечка моя желобовыгибистая с преподвыподвертом.
  9. На винте, видать, видна виды видавшая Винда.
  10. Я — вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться.
  11. Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы.
  12. Стаффордширский терьер ретив, а черношерстный ризеншнауцер резв.
  13. Это колониализм? — Нет, это не колониализм, а неоколониализм!
  14. Прирабатываясь к работке, работник нарабатывает наработки, заработок зарабатывает от работки, а приработок — от переработки.
  15. На ура у гуру инаугурация прошла.
  16. Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!
  17. Рапортовал, да не дорапортовал, дорапортовал, да зарапортовался.
  18. Высшие эшелоны подшофе шествовали к подшефным по шоссе.
  19. Регулировщик лигуриец регулировал в Лигурии.
  20. По шоссе Саша шел, саше на шоссе Саша нашел.
  21. Чешуя у щучки, щетинка у чушки.
  22. Расчувствовавшаяся Лукерья расчувствовала нерасчувствовавшегося Николку.
  23. Недопереквалифицировавшийся.
  24. Инцидент с интендантом, прецедент с претендентом, интрига с интриганом.
  25. А мне не до недомогания.
  26. Чукча в чуме чистит чуни. Чистота у чукчи в чуме.
  27. Работники предприятие приватизировали, приватизировали, да не выприватизировали.
  28. Бомбардир бонбоньерками бомбардировал барышень Бранденбурга.
  29. В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.
  30. Весьма воздействует на нас словес изысканная вязь.
  31. В целлофане целовались цепелины с пацанами, циберфиллер цыкнул числам целочисленнный процесс, а цианистые цыпки зацепились за цунами, цапля с центом танцевали целомудренный эксцесс.
  32. Скороговорун скороговорил скоровыговаривал, что всех скороговорок не перескороговоришь не перескоровыговариваешь, но заскороговорившись, выскороговорил, что все скороговорки перескороговоришь, да не перескоровыговариваешь. И прыгают скороговорки, как караси на сковородке.

Ещё смотрите:

Источник: adme

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

6 апреля 2026