14 апреля 2024, 20:31

Первый инклюзивный турнир по фиджитал-битве дронов прошел в России

Он состоялся в Вологодской области.

В инклюзивном турнире по «Фиджитал-БПЛА приняли участие более 150 спортсменов.


Инклюзивный БПЛА-фиджитал — это функционально-цифровое двоеборье, новый вид спорта.


Участники соревнуются сначала в цифровой части: на компьютере или приставке. После — игра переходит в реальное состязание.

Организовала турнир автономная некоммерческая организация по развитию прогрессивных технологий и киберспорта в инклюзивном обществе «Уникальный мир»при поддержке правительства Вологодской области.

Участниками стали спортсмены-инвалиды, ветераны СВО и их дети, воспитанники социальных учреждений. Они состязались в трех дисциплинах:

  • «Фиджитал-БПЛА»
  • «Дрон-футбол»
  • «Битва дронов»

Также состоялись соревнования по интерактивному футболу и баскетболу, кибертанцы.

«Мы создавали, создаем и будем создавать все необходимые условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья получали возможность для развития и освоения навыков в современных технологиях», — цитирует ТАСС слова врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Как отметил президент АНО «Уникальный мир» Андрей Сафронов, мультиспортивный турнир позволяет людям с инвалидностью освоить перспективную профессию оператора беспилотного летательного аппарата.

«В рамках фестиваля мы демонстрируем на практике роль киберспорта и высоких технологий в социализации, профориентации, а также открываем возможности для дальнейшего трудоустройства», — сказал Сафронов.

Участие в состязаниях приняли также киргизские киберспортсмены. На турнире в Вологодской области организовали телемост между Россией и Киргизией.

Соревнования приурочили ко Всемирному дню авиации и космонавтики. На торжественном открытии дали старт для поездки российских космонавтов в страны СНГ. Герой России Сергей Корсаков отправится в Киргизию, Герой РФ Петр Дубров — в Таджикистан, Арутюн Кивирян — в Армению. 19 апреля они откроют международный научно-просветительский фестиваль «Гагарин — Герой нашего времени».

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»