17 апреля 2024, 20:22

11 медалей завоевали алтайские спортсмены на первенстве России по джиу-джитсу

Барнаул принимал турнир второй год подряд.

unsplash.com

С 14 по 15 апреля в барнаульском спорткомплексе «Темп» прошло первенство России по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 14 лет, пишет «Алтайский спорт».

Параллельно с первенством России прошли традиционные Всероссийские соревнования «Кубок Германа Титова», в котором участвовали мужчины и женщины 18 лет и старше, юниоры 16−17 лет и юноши и девушки 14−15 лет.

Всего борьбу за медали вели около 900 борцов из 35 регионов России.

Как отметил  президент Алтайской краевой федерации джиу-джитсу Роман Жигульский, в этом году количество участников увеличилось на 200 человек, а другие регионы России увидели, что в Барнауле могут организовать соревнования на высоком уровне.

Алтайский край представили 26 спортсменов из Барнаула, Поспелихинского, Первомайского, Баевского и Новичихинского районов. Так, в 2023 году алтайские спортсмены завоевали на первенстве России три медали, однако в этом году команда завоевала 11 наград: четыре золота, три серебра и четыре бронзы.

Победителями в дисциплине «бои» стали:

• Елизавета Лаптева (весовая категория до 32 кг, Поспелихинская СШ);
  • Полина Бурдакина (до 48 кг, Поспелихинская СШ);
  • Наталья Карпова (свыше 57 кг, СШ № 10, Барнаул).

На втором месте расположился Константин Чернов (до 38 кг, СШ № 10, Барнаул).

Бронзовыми призёрами стали:

• Александра Шатунова (до 32 кг, СШ № 10, Барнаул);
  • Альбина Козлова (до 40 кг, СШ № 10, Барнаул);
  • Татьяна Мусохранова (до 48 кг, СШ № 10, Барнаул).

Первое место в дисциплине «борьба лёжа» заняла Нелли Цимбалюк (до 36 кг, спортклуб «Партизан», Барнаул). Серебро завоевали Татьяна Мусохранова (до 48 кг, СШ № 10, Барнаул) и Иван Смородников (до 60 кг, СШ № 10, Барнаул), замкнула тройку призёров Наталья Карпова (свыше 57 кг, СШ № 10, Барнаул).

В общекомандном зачёте Алтайский край занял четвертое место. Первое место заняли спортсмены Московской области, вторыми стали новосибирские спортсмены, третье место заняли представители Донецкой Народной Республики.

Финалисты первенства России войдут в состав сборной России для участия в Кубке мира, который пройдёт осенью в Греции.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»