09 февраля 2024, 16:02

Китайский губернатор поздравил с Новым годом жителей Алтайского края

В этом году китайский Новый год приходится на 10 февраля.

Источник фото: 
пресс-служба правительства Алтайского края

Председатель Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркин Тунияз направил письмо в адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Он поздравил жителей региона с Новым годом по китайскому календарю.

«Китай и Россия — дружественные соседи, связанные общими границами, горами и реками. Под чутким руководством председателя Си Цзиньпина и президента Путина новая эпоха всеобъемлющего стратегического партнёрства Китая и России стабильно продолжается, двустороннее деловое сотрудничество в различных областях также продолжает углубляться и расширяться. В прошлом году главы наших государств встречались дважды — в Москве и Пекине. В ходе встреч совместными усилиями был разработан план развития китайско-российских отношений и взаимовыгодного сотрудничества, а также достигнуто множество новых важных договоренностей. Мы обещаем добросовестно выполнять все договоренности, достигнутые главами наших государств, на практике реализовывать цели и задачи, провозглашенные в рамках проведения III форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь», в частности, касающиеся «восьми шагов» Китая стабильного и быстрого развития данной концепции. Синьцзян нацелен внести свой посильный вклад в процветание новой эпохи всеобъемлющего стратегического партнёрства Китая и России», — говорится в письме.

Глава СУАР отметил, что за время дружественных отношений между Синьцзян-Уйгурским автономным районом и Алтайским краем двусторонние культурно-гуманитарные обмены вышли на качественно новый уровень и дали плодотворные результаты.

Китайский Новый год является для жителей КНР одним из самых важных праздников. Его наступление приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и не имеет постоянной даты. В 2024 году он приходится на 10 февраля, празднования продлятся 15 дней.