01 июля 2016, 09:57

WWF:в Сайлюгемском национальном парке удалось вживую увидеть снежного барса

Сотрудникам национального парка «Сайлюгемский» снова удалось увидеть вживую снежного барса, сообщает пресс-службы национального парка. 

Научный сотрудник национального парка Адар Анчин лично сфотографировал редкого хищника. Встреча состоялась на хребте на высоте 3200 метров над уровнем моря на прилегающей к парку территории в местах обитания ирбиса на Алтае. Ранее снежного барса здесь фиксировали только фото-ловушки, но своими глазами увидеть зверя специалистам не удавалось. По характерным приметам удалось идентифицировать встреченного ирбиса – это известная особь, ирбис, получивший прозвище Хан. 
 
«Это уже далеко не первый случай, когда сотрудникам Сайлюгемского национального парка удается воочию наблюдать за скрытным хищником, в то время, когда в Алтае-Саянском экорегионе некоторым специалистам, годами изучающим ирбиса, еще ни раз не повезло встретиться со снежным барсом, — говорит Наталья Трофимова, директор Алтае-Саянского отделения WWF. – Мы коллег поздравляем, и считаем это хорошими предпосылками для развития эко-туризма на Алтае. Путешествие «в дикую природу», наблюдение за животными – туризм, популярный во всем мире. Это позволит привлечь местное население, которое увидит выгоду от живого снежного барса, а не от единовременной продажи шкуры. И шансы на спасение ирбиса на Алтае вырастут еще больше». 
(c) Сайлюгемский НП Адар Анчин_.JPG
(c) Сайлюгемский НП Адар Анчин.JPG
Справка: 
Сайлюгемский национальный парк создан в 2010 году при поддержке и активном участии специалистов WWF для сохранения снежного барса и крупнейшей группировки алтайского горного барана аргали. Созданный с учетом интересов местного населения, национальный парк состоит отдельных участков (кластеров), что позволило исключить а режим учитывает места выпаса скота и традиционной деятельности местных жителей. К сожалению, в границы парка не вошли важные места обитания ирбиса и аргали, на сегодняшний день остающиеся практически без охраны, учитывая недостаточную ресурсную и финансовую оснащенность региональных особо охраняемых природных территорий Республики Алтай и органов по охране животного мира. 
Фото: Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»