20 марта 2024, 21:15

Губернатор Виктор Томенко побывал с рабочим визитом в Немецком национальном районе

Виктор Петрович осмотрел взрослую поликлинику местной ЦРБ в Гальбштадте. 

Глава региона посетил Многофункциональный культурный центр в селе Гришковка, где отшивают необходимые вещи и собирают посылки для бойцов СВО. Также губернатору показали новое современное оборудование в Гришковской школе: кабинет биологии превратили в центр образования естественно-научного и технического профиля «Точка роста».

Кроме того, Виктор Томенко осмотрел взрослую поликлинику местной ЦРБ в Гальбштадте. Ее капитально отремонтировали благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

«Одноэтажное здание было построено в 1958 году. Двухэтажное здание построили в 1990-м. За это время проводились только косметические ремонты. Такой глобальный ремонт был произведен только в 2022-2023 годах», — сообщила исполняющий обязанности главного врача ЦРБ Немецкого национального района Светлана Абеленец.

На ремонт, закупку новой мебели и медоборудования направили 54 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. В том числе обустроили гипсовую и перевязочную.

«Было гораздо беднее, было похуже в плане освещения, температура не та была. Сейчас все хорошо, все заменено. С новыми лампами, с новыми столами, с новой мебелью. Компьютеры появились. У нас был один какой-то такой, который непонятно какой. Сейчас все работает», — рассказал врач-хирург Александр Гайдин.

Во время рабочего визита обсудили укомплектование кадрами ЦРБ и ее подразделений. На сегодня полный штат медработников в Подсосновской участковой больнице, ФАПах в селах Красноармейское, Камыши, Николаевка и Полевое.