22 сентября 2015, 20:33

Во всех регионах России прошла акция по уборке мусора «Сделаем»

Во всех регионах России прошла акция по уборке мусора «Сделаем». Тысячи россиян в разных городах и селах вышли на улицу с мешками и перчатками. Акцию поддержали и жители Алтайского края. 

Ленточный бор — любимое место отдыха барнаульцев. Однако чистую полянку для пикника здесь еще нужно найти. Территория леса практически полностью покрыта мусором. Проблема касается не только Ленточного бора. По всей России волонтеры в рамках акции «Сделаем» убирают природные объекты от мусора. 
Марина Гараева, координатор всероссийской акции «Сделаем»:

 — Здесь два-три гектара мы убрали. Достаточно много, и это на протяжении всего ленточного бора. Здесь место такое, что очень часто заворачивают сюда отдыхать. Поэтому мы и выбрали его. 
Марина Гараева в обычной жизни домохозяйка. файл. Но девушку заботит не только быт и семейная жизнь. Год назад она присоединилась к всероссийскому экологическому движению «Мусора больше нет». Эта организация — основной координатор акции в Барнауле. Кроме того, поддержку в уборке оказала администрация города. Она предоставила мешки, перчатки и машины для вывоза мусора. 
Вадим Евсеев, главный специалист отдела по охране окружающей среды администрации Барнаула:

 — Помимо ленточного бора, мусор собрали в парке Спорта, на берегах Пивоварки и Барнаулки. Собрали больше 230 мешков. Нашли и опасные виды мусора: батарейки, ртутные лампы. Отдельно собрали 30 мешков пластиковых бутылок. Их отправят на вторичную переработку. 
Всего в барнаульской уборке приняли участие 70 волонтеров.  
Не остались в стороне и другие населенные пункты. 40 сотрудников «Бийскэнерго» очистили от мусора лес в промышленной зоне города. 
Алексей Феденев, инженер по охране труда «Бийскэнерго»:

 — Акция «Сделаем» впервые прошла в Эстонии в 2008 году. 50 000 граждан одновременно вышли с мешками и перчатками и убрали все государство. Конечно, территория России не сравнится с крошечной Эстонией. Но волонтеры говорят, что с каждым годом леса и реки становятся чище, а мусора — меньше.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»